Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 апреля 2019 г. 02:05

4.5 Приключения продолжаются...

Первые два тома этой линейки комиксов я прочитал два года два месяца две недели два дня назад, сам в шоке))
Всем поставил одинаковые оценки, т. к. сборники продолжают друг друга и по сути являются частями цельного произведения. Семь томов историй про Лилию Романову, можно сравнить с семикнижием про Гарри Поттера, в обоих циклах речь идёт об учёбе и магии в каждом томе герой/героиня развивается и мы наблюдаем за этим. Бывают романы взросления, почему бы не быть комиксу взросления. В наш век, когда время - самый ценный ресурс, литература тоже стремится к краткости, поэтому комиксы и графические романы становятся всё популярней, они преподносят читателям сюжет в сжатой форме, заменяя длинные описания картинками, конечно многие любят описания и подробности, я тоже не чужд этого, но подобное требует много свободного времени, поэтому комиксы тоже нужны, духовная пища должна быть не только вкусной, но и разнообразной.

Вернёмся к третьему тому этой истории, здесь авторы схитрили и внедрили в историю про Настоящих библиотекарей героев из других своих линеек, получился т. н. кроссовер, (Здесь могла быть ваша реклама, BUBBLE) таким образом подвигая читателей к покупке связанных комиксов, а если купишь один, то захочется продолжения и будет трудно соскочить с этого крючка, впрочем, трюк этот не нов и с успехом применяется на западе.
В этом сборнике, под одной обложкой собраны семь синглов (историй), по сути их только две, причём вторая не закончена. В первой герои сражаются с хищниками переростками и всем известным бароном, а во второй с инквизитором - автором Молота ведьм . Кстати, злодей Магистр, который и похитил этот древний манускрипт, кого-то мне напоминает, правда не могу понять кого, если есть предположения, оставляйте их в комментариях под этим видео этой рецензией
картинка Znatok

Теперь обратимся к рисовке: Колористика - она, по традиции, выполнена в тёмных тонах, цвета неяркие: охра, сизый, оливковый и т.д. Персонажи, своей угловатостью, острыми чертами лица и большими глазами, напоминают героев аниме, но только напоминают, рисовка довольно самобытна и явного копирования я не заметил. Читателям в стадии пубертата, некоторые рисунки могут показаться излишне откровенными, даже эротичными, возможно они и рассчитаны на эту аудиторию, но таких изображений мало и они не отвлекают от сюжета. Я не художник, да и комиксы читаю редко, поэтому не буду вдаваться в подробности фонов и портретов, давайте лучше поговорим о героине. С каждым томом она становится всё уверенее, превращаясь из социопатки и мизантропа в общительную студентку и храброго бойца, конечно образ ещё не сложился и Лилия будет развиваться дальше, подозреваю, что нас ждёт немало открытий, по поводу её видений в Костяном доме и неосновных цветов, которые могут проявиться в будущем и даже нести отпечаток монохромности, что доволно опасно, как для самой девочки, так и для окружающих. Но тем интереснее. Вот только мешать сюда героев из других комиксов издательства не стоит, это как с часами, если вставить в их механизм лишнюю деталь, то они будут барахлить, так и сюжет комикса, из-за лишних героев, будет запинаться и портиться!
Также порадовали некоторые отсылки к другим произведениям или, например, когда обращаясь к персонажу, Ангелина связала его имя с мемом из популярного сериала. Такие мелочи, должны понравиться любителям пасхалок и просто внимательным читателям.
Кто только планирует познакомиться с этой линейкой комиксов, не стоит затягивать, даже переиздание первого тома может скоро пропасть из продажи.
А я перечитаю Приключения барона Мюнхгаузена , думаю пригодится для знакомства с Четвёртым томом Экслибриума

Прочитано в рамках книгоигр: "Книжное путешествие", "Борцы с долгостроем" и ФФантgame"