Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 февраля 2022 г. 21:17

3.5 Недосоленный выпуск

Первый и второй тома этого цикла я прочитал пять лет назад (а такое ощущение, что в том году читал). Третий том был прочитан весной 2019 и все три тома пришлись мне по душе.
Четвёртый показался немного слабее, какой-то он сумбурный и отрывочный, четвёртая история, так и вовсе больше похожа на вырванный из контекста кусок комикса, без начала и конца.
Вот перечитываю я предыдущий абзац и понимаю, что надо снизить оценку на балл, так и сделаю.
Ну вот, теперь у комикса оценка 3,5/5 звезды, можем продолжать.
Во-первых, задело то, что о фэнтези здесь отзываются, как о ширпотребной литературе, а я люблю этот жанр, не меньше, чем хороший детектив или добротную детскую книгу.
При желании, "Экслибриум" тоже можно отнести к разновидности фэнтези, какая-то самокритика получается.
Во-вторых, рисовка лиц тут не отличается разнообразием, сложно отличить женское лицо от мужского.
Вот, если вы не знакомы с персонажами, попробуйте определить, какого пола герои тут изображены:
картинка Znatok
картинка Znatok
Удалось определиться без помощи Гугла?)
На верхней картинке Саша, на нижней Женя, всё равно непонятно, где мальчик, а где девочка?) Ответ смотрите в конце рецензии.
Любопытен персонаж Лаврентий Палыч, который подчищает все следы пребывания в реале людей, ставших жертвами, в ходе противоборства Ордена книгочеев и книжных чудовищ.
Он так ловко работает, что вскоре никто и не вспомнит человека, который исчез из реальности, став тенью.
Слишком уж прямолинейная аллюзия на самого известного Лаврентия Палыча XX века, который занимался тем же самым.
Монстры этого выпуска похожи на существ из мультфильмов Хаяо Миядзаки, в их чёрно-белой гамме.
В первой истории рассказывается о периоде реабилитации персонажей, после битвы, разыгравшейся в прошлом томе.
Вторая история повествует о суде над злодеями, всё из того же третьего тома.
В третьей истории мы наблюдаем за тем, как наставник Лили делится с ней горьким опытом своей любви к женскому персонажу, которого он должен был загнать обратно в книгу.
Четвёртая история разворачивается в библиотеке, которую убирают большинство героев комикса.
Эта история показалась наименее интересной и наиболее скудной по наполнению.
Во всех четырёх частях этого тома, постоянно мелькают тени, которые раньше были людьми, в этом томе вообще много теней, что нельзя отнести к плюсам.
Пока рано говорить, что "Экслибриум" скатился или "уже не торт", но тендеция к этому есть, будем надеяться, это только небольшая выбоина на гладком асфальте и дальнейшее путешествие по сюжету будет приятным и интересным.

Ответ: На верхней картинке мальчик Саша, а на нижней девочка Женя

Прочитано и написано в книгоигре: Killvish

Удалось определиться без помощи Гугла?)

Без проблем, у меня глаз наметан)

Давно читала комикс, но судя по оценке, мне понравилось. Пора перечитать.

А мне три первым больше понравились, вся надежда на пятый)

Это у тебя память такая хорошая или реально книги были настолько яркими, что врезались в память?

Какие негодяи) Тоже люблю фэнтези)

Это время так быстро летит)

Какие негодяи) Тоже люблю фэнтези)

Держи пятюню, бро!)
8-marta-kartinkiprazdnik.ru-6.gif

Вот тебе и тихая-мирная работа библиотекаря)) Обложка конечно огонь)) Почему кровушки только по колено? Надо было по шею)

о фэнтези здесь отзываются, как о ширпотребной литературе

Какие авторы самокритичные))

Правильно распознала половую принадлежность героев. По кадыку, молодцы художники, не забыли про эту деталь.

Какие авторы самокритичные))

Я так и написал))

Я со второго раза кадык заметил, уже на середине комикса, в череде мелких картинок он почти не заметен, просто в рецензии укрупнённые изображения))
"Библионариум" хороший комикс, ввиду отсутствия альтернативы, если брать глобальнее, то мой топчик Сказки Уиллингхэма. С нетерпением жду каждый том, чтобы пополнить коллекцию!