3,5

Jeremy Freirs is a graduate student and teacher who decides to spend his summer working on his dissertation and preparing for the class he will be teaching in the fall on Gothic Literature; he thinks…
Серия: Gran Super Terror Series
Издательство: Viking Press

SeverianX

10 апреля 2024 г. 18:08

3 Очень странные церемонии

Честно признаться, хорроры я читаю довольно нечасто, но вот одолело меня нестерпимое желание потрепать себе нервишки. Выбор мой пал на роман Клайна «Церемонии». Автор для меня был совершенно не знаком, но я, в принципе, люблю узнавать новых писателей. Привлекла меня аннотация: древнее вселенское зло, закрытая община религиозных фанатиков, таинственные ритуалы. Звучит интригующе, не правда ли? Однако скажу сразу – получил я совсем не то, чего ожидал.

Сюжет романа строится вокруг некой могущественной сущности, которая должна вернуться и уничтожить мир. Для ее возрождения нужно провести ряд таинственных церемоний, в чем ей помогает прислужник – некий странный старичок. Основная проблема в том, что на протяжении ¾ довольно объемного романа приходится ждать активных действий, а когда…

The Ceremonies, роман

ISBN: 0670209821, 9780670209828

Год издания: 1984

Язык: Английский

Hardcover, 502 pages

Будет переведен.
У нас еще одно и, не будем скрывать, выдающееся пополнение в серии "Мастера ужасов". Это культовый роман Т. Э. Д. Клайна "The Ceremonies". Самая большая книга в серии, роман, породивший целый культ в зарубежном хорроре, один из самых примечательных текстов, сотворенных в русле "Мифов Ктулху" Лавкрафта, лауреат премии Августа Дерлета. Клайн - живой классик хоррора, который прославился, опубликовав всего две книги, после чего замолчал, и слухи о его новом романе ходят вот уже тридцать лет.

Это Гилеад, небольшая уединенная деревушка недалеко от Нью-Йорка, где царят древние нравы и клановые традиции. Мало кто знает, что туда, где теперь располагается Гилеад когда-то очень давно, еще до появления рода человеческого, упало нечто странное, очень страшное и разумное. Тысячелетиями оно спало, развивалось и приспосабливалось ко всему вокруг, но теперь что-то его тревожит, и, возможно, вскоре многое изменится.

Когда в город приезжает молодой ученый Джереми Фрирс, он помимо своей воли запускает цепь событий, в которую будет вовлечена семья религиозных фанатиков, местная девушка, а также милый и располагающий к себе старичок мистер Роузботтом. Только он хранит один очень неприятный секрет, и видит знаки вокруг, знаки того, что пришло время Церемоний, древнего ритуала, который может освободить нечто древнее и чудовищное, нечто, способное навсегда изменить весь мир.

World Fantasy Award Nominee for Best Novel (1985)
British Fantasy Award for Best Novel (1986)

Лауреат: 1986 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2020 г.Мастера Ужасов (Лучшая книга зарубежного автора)

Кураторы

SeverianX

10 апреля 2024 г. 18:08

3 Очень странные церемонии

30 ноября 2023 г. 08:51

Отфильтровав мат от нормальной речи, я готова выразить свое мнение.

Я снова попалась на аннотацию, она оказалась в тысячу раз интереснее, чем эта диковинная дичь на 900+ страниц.

Где-то к 700+- странице, вроооооде где-то как-то криво-косо, выглянул намек на хоррор, и то перед этим пришлось пережить весь "ужас" От любовной ветки гг, она тут вообще занимает 80% всего, и какую-то чушь про котов, которые жили в семье, у которой поселился главный герой.

На протяжении всей книги, я все время возвращалась к аннотации и обложке, чтобы напомнить себе что я читаю.

Это одна из душных книг, которые мне встречались.

если на улице +27 , открой эту книгу и в комнате будет все +37 от духоты всего происходящего в ней.

Сюжет настолько затянутый, что мне чуть самой не понадобилась церемония , которая придала бы…

Подборки