Усе своє життя п’ятирічний Джек провів у Кімнаті. Для нього це цілий світ; там він народився й виріс, там він грає зі своєю Ма, читає книжки, дивиться телевізор. Кімната — справжній дім для Джека,…
Издательство: Віват

7 февраля 2024 г. 16:01

4.5 «Я увидел мир и очень устал»

Повествование от лица пятилетнего ребёнка рассказывает о повседневной жизни, в которой существуют определённые правила: строгий распорядок дня и выполнение каких-то действий по конкретным дням недели, воскресные подарки (по сути это жизненно необходимые вещи), дозированный просмотр телепередач.

Казалось бы, ничего необычного. Однако весь мир, доступный Джеку и его матери, - это небольшая комната на заднем дворе. Выхода из неё нет.

Похищенная 7 лет назад и родившая здесь сына молодая женщина не придумала ничего лучше, как рассказывать ребёнку о том, что весь мир – это их комната. За её пределами только космос.

Образ маньяка, однако, очерчен весьма скупо. Он есть. Он приносит вещи. Он может в наказание отключить электричество, оставляя пленников без тепла, пищи и скупых развлечений. Но…

Кімната, роман

Перевод: Анатолій Хлівний

ISBN: 978-617-690-980-4

Год издания: 2017

Язык: Украинский

Палітурка: Тверда
Кількість сторінок: 336
Переклад з англ.: А. Хлівний

Сюжет основан на реальных событиях.

Букеровская премия (Номинант, 2010)

Комната/Room

год: 2015
страна: Ирландия, Канада
слоган: «Love knows no boundaries»

Лауреат: 2011 г.Премия «Выбор инди-книги» (Художественная литература для взрослых)
2011 г.Алекс
2011 г.Британская национальная книжная премия (Книга в мягкой обложке года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2010 г.Премия Этвуд-Гибсона за художественную литературу
Номинант: 2014 г.Премия Линкольна
2011 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Букеровская премия

Кураторы

7 февраля 2024 г. 16:01

4.5 «Я увидел мир и очень устал»

25 декабря 2023 г. 18:13

Книга досталась во флешмобе, оценку ставить не буду, книгу не дочитала. Ожидала жуткую, драматическую, психологически тяжелую книгу, получила невразумительное повествование. Я понимаю, что автор рассказывает историю от лица пятилетнего мальчика, но каждые несколько страниц писать о том, как он любит сосать грудь...к чему это, непонятно. По итогу потраченное время и брошенная книга.

Подборки