3,7

ТОГДА: Эмма и Саймон въезжают в уникальный дом, построенный выдающимся, эксцентричным архитектором Эдвардом Монкфордом. Дом требует от жильцов соблюдения строгих правил и обещает навсегда изменить…
Серия: Психологический триллер
Издательство: Neoclassic, ACT

19 ноября 2023 г. 22:07

3.5 Выгодное предложение со странными условиями

Вы бы согласились жить в прекрасном доме, по невероятно низкой цене, но с условием, что ваша жизнь будет развиваться по определённым правилам? Вам регулярно нужно будет проходить тесты, а домовладелец будет тщательно проверять, как вы следуете правилам?

Привлекательно жить в особняке, быть кем-то, кого отобрали из кучи кандидатов, чувствовать себя особенным. Но как же тяжело соблюдать все правила!

Эдвард — социопат, нарцисс, но это и привлекает девушек. Каждая из них травмирована, чувствует определенную вину и имеет своих тараканов в голове. На примере Эммы, на мой взгляд, очень хорошо показана ситуацию, когда человек стремится наказать себя чужими руками.

В целом, книга интересная, но на один раз.

ISBN: 978-5-17-098214-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 130x200 мм
Страниц: 384
Тираж: 15000 экз.
Перевод: Абдуллина Н.

Предшественница (многосерийный 2021)

Лауреат: 2019 г.Премия Nielsen за бестселлер (Серебряный бестселлер)
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Боевики, остросюжетная литература)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

19 ноября 2023 г. 22:07

3.5 Выгодное предложение со странными условиями

В целом, книга интересная, но на один раз.

Bookinenok

Читать, чтобы жить

22 марта 2023 г. 11:42

Потрясающая книга! Она уже в начале заинтриговала меня. И это ощущение "а что же будет дальше" продолжалось вплоть до последнего слова. Очень непредсказуемый роман, а конец хоть и довольно ожидаемый, но всё равно тот, который я и хотела.

Главы в книге чередуются: "тогда: Эмма" и "сейчас: Джейн". Очень приятной внешности Эдвард, талантливый архитектор, сдаёт коттедж, который сам же и спроектировал. В этот дом сложно въехать, ибо сам хозяин подбирает жильцов. Эдвард очень странный человек, по непонятным причинам он отсеивает кандидатов одного за другим. Каждому человеку нужно пройти тест с очень необычными вопросами. А такие тесты продолжаются и позже, а если их не пройти, то функции "умного" дома отключаются. И правил в этом коттедже слишком много: жить можно только одному человеку, нельзя…

Подборки

Статьи о книге

Николай Александров: рецензия на книгу «Предшественница»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Предшественница Оценка: Нарциссы, психопаты, социопаты, манипуляторы, домашние тираны и прочие типы с расстроенной психикой уже достаточно давно излюбленные герои детективов и триллеров. Примеров можно приводить множество, более того, беря в руки очередной западный детектив, читатель столкнется с вероятностью 80 процентов из 100 с подобного рода характерами и с интригой, замешанной на похожей психоаналитической основе. Более четверти века назад роман Нэнси Прайс «В постели с врагом», более известный, разумеется, по экранизации с Джулией Робертс в главной роли, стал одной из матриц для…