4,6

Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго о жизни людей, отвергнутых обществом. Противостояние криминального мира Парижа и полиции, споры политических партий и бои на баррикадах, жизнь в монастыре и…
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Трилогия о роке, книга №2
Издательство: Эксмо

DianaSea

10 января 2024 г. 19:56

4 Тонкий луч надежды

Более тяжёлого произведения я в своей жизни ещё не встречала . Если же " Тихий Дон" тяжёлый для чтения , что тогда можно сказать про " Отверженных" ?!.

С очень большим трудом мне дался второй том и здесь масса тому причин для сложного восприятия текста . Назову те которые мне запомнились :

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

- много лишних и ненужных , а порой незначительных персонажей , с которыми особо и каши не сварить ;

- огромная глава посвященная " мёртвому" языку  для бедных и бандитов - арго , мне просто хотелось выть на это ... Ну зачем это нужно знать читателю в таких масштабах ?!

Встречаем конечно же и любимых , и не очень героев . Все они раскрываются  и ещё больше проявляется эмпатия к ним . Кроме пожалуй  Эпонины и отчасти Мариуса.

Чем…

Чем…

SedoyProk

19 декабря 2023 г. 14:29

5 Путь к святости длиною в жизнь

И никакие не «Отверженные», а «История одного святого». На протяжении очень длительного прочтения романа не мог запомнить название произведения. Кто-то скажет – «Не может быть! Это же классический роман великого француза!» Поверьте, я смотрел три экранизации - в роли Жана Вальжана были Жан Габен (1958г.), Лино Вентура (1982г.), Жерар Депардье(2000г.), поэтому название просто не состыковывалось в моём мозгу с самим первоисточником. Конечно, может быть, это возраст даёт о себе знать, трудно в любую секунду чтения тут же сказать самому себе, что читаю «Отверженных». Вот «Униженные и оскорблённые» Достоевского - это реально и униженные, и оскорблённые. Даже в «Преступлении и наказании» фактически ощущаешь беспросветность нищеты Мармеладовых, да и самого Раскольникова. Книга же Гюго…

Подборки