Рецензии на книгу «Собор Парижской Богоматери»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-699-60697-9
Год издания: 2012
Серия: Pocket Book
Цикл: Трилогия о роке, книга №1

Великий Гюго построил свой "Собор Парижской Богоматери" из образов и слов, он даровал нам удивительную возможность утолить жажду времени, вопрощенную в камне, постичь смысл собственного немого изумления перед лицом застывшего совершенства - на примере живых старстей, движимых противостоянием добра и зла к неизбежному обращению в прах.

Оценка Anton-Kozlov:   5  /  4.4
Ты не достанешься никому…

На стене Собора было написано слово "Рок". В основу книги легли воспоминания писателя.

Квазимодо — глухой горбун, звонарь из Собора в Париже. Он был душой Собора.
Клод Фроло — священник, принявший Квазимодо в Собор и сделавший его звонарём.

Очень интересная книга, которая затронет ваши чувства, а может быть и порвёт душу на части, как это было со мной. Здесь много персонажей, связанных между собой. Они причудливо взаимодействуют между собой. Их жизни переплетены. Их некоторые соприкосновения совершенно неожиданны.

Цыганка Эсмеральда зарабатывает на жизнь честно. Она очень нравится некоторым мужчинам, которые готовы на всё, что склонить её к благосклонности. Но она хочет сохранить свою честь для того, чтобы магическое действие её амулета не прекращалось. Это нужно для одного важного для неё… Развернуть

Оценка Oksananrk:  4.5
Собор Парижской Богоматери

"Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь" А.С.Грибоедов
РОК.
Главный герой романа - это собор, вне всякого сомнения! Собор описан с большой любовью и умением, автор переплетаем между собой столетия, и проносит сквозь года красоту этого величественного строения.
На фоне собора мы видим историю любви трех совершенно разных мужчин (любовь - это условно, так как то что они делали и чувствовали, трудно так назвать) к одной юной 16летней наивной девочке Эсмеральде. Иногда эта наивность обескураживала, с одной стороны - юной деве 16 лет и ее поступки можно понять, с другой стороны - она всю свою жизнь провела на улице, и должна была хоть чему то научиться! Ну да - Бог с ней.
Три мужчины это - горбун Квазимодо, священник Клод Фролло, военный Феб де Шатопер.
Эсмеральда… Развернуть

Оценка Fricadelka:  5
Нет романа печальнее на свете

Когда-то давно я уже читала этот роман, но он очень плохо отложился у меня в голове - я, элементарно, не запомнила даже чем всё закончилось. Хотя концовочка там незабываемая.

Это достаточно известная история. Даже те, кто никогда с ней не сталкивался, так или иначе слышали хотя бы об Эсмеральде и Квазимодо - эти имена невозможно забыть.

Центральное место в романе, конечно же, принадлежит любви. Любви к прекрасному созданию по имени Эсмеральда. Уличная танцовщица, цыганка, покорившая сердца троих абсолютно разных мужчин - звонаря, священника и капитана (хотя на его счёт у меня есть некоторые сомнения), сама стала жертвой своих же чар. Впрочем, и остальные герои пострадали от собственных необдуманных поступков.

За гордостью всегда идут по пятам разорение и позор.

Также важное место в… Развернуть

Оценка KristinaVoronyuk:  5
Браво! Побольше бы таких потрясающих произведений!

Даже и не знаю с чего начать. Здесь всё прекрасно. И как всегда это у меня бывает, хорошо, что эта книга нашла меня именно в этом возрасте. Была бы я чуть помладше - книга бы показалась мне сложной. ⠀
Временами читать было сложновато, но интерес брал верх и не давал оставить чтение. ⠀
Роман написан очень красивым, но тяжеловесным языком, через первую половину книги я пробиралась с огромным трудом, и только после 300-й страницы стало чуть легче - закончились многочисленные описания и началось само действие.⠀

Я не буду рассказывать о сюжете - он знаком многим. В своем романе Гюго раскрывает все пороки общества того времени, такие гордость и гордыня, вера и богохульство, алчность и доброчестивость. Я не возьмусь судить кого-то из героев - у каждого из них были свои мотивы для тех или иных… Развернуть

Оценка Khanachivskaya:  4
Все без ума от Эсмеральды

Сперва было очень трудно пробираться сквозь исторический пролог автора. Я раз 20 думала бросить, так как слышала о романе не только положительные отзывы. Как же я рада сейчас, что мой внутренний читатель не позволил сделать этого.
Направляясь к себе домой после службы священник обратил внимание на группу визжащих старух вокруг яслей для подкидышей.

На левом глазу бородавка,
голова глубоко ушла в плечи,
позвоночник изогнут дугой,
грудная клетка выпячена, ноги искривлены.

Архидьякон Клод Фролло, чьи родители погибли от чумы, подумал, что если бы чума сразила бы и его, то маленького брата архидьякона также могли бы кинуть в ясли для подкидышей. Забрав мальчика к себе священник назвал его Квазимодо.

Квазимодо - у католиков первое воскресенье после Пасхи, Фомино воскресенье (день, когда…
Оценка Guzanovakristina:  0

Роман учит нас быть терпимее и добрее друг к другу, и всеми силами отвергать беспощадность. Всегда надо помнить, что люди красивы не внешностью, а своей душой и сердцем. Хоть Квазимодо и не было красив он до последнего оставался человеком... #ЮФ

#ЮФ

Оценка Liniys:  5
Поцелуи за удары

Путешествие по волнам пятнадцатого века готического Парижа, поделённого на три части – Сите, Университет и Город.
В стародавние времена были добровольцы, заточающие себя в келью, до тех пор, пока смерть не заберет их. Поистине великая расплата за совершенные злодеяния или те, что осыпались на голову, но справиться с ними человек не в силах. Вечная мольба, проведенная за решеткой, приводящая к печальному, но освобождающему душу концу. Мне это показалось мрачным, но невероятным, словно в наших жизнях может быть событие такой силы, какое способно заточить тело и душу в клетку до самого конца.
В это же время на улицах средневекового Парижа озаряет своим сиянием и богемной красотой юная цыганка Эсмеральда, выплясывая и отбивая ритм, напевая стихи и заставляя свою любимицу козочку вытворять… Развернуть

Оценка kirill-kirillov:  4
Фэнтези XV века

Я не понял, какой это жанр? Фэнтези?

Роман Гюго "Собор Парижской Богоматери" всегда представлялся мне чем-то величественным и сакральным. Мне казалось, что каждое его слово должно быть выверенным, необходимым, величественным, ни на секунду не дающим усомниться в том, что это во истину великое произведение.

В общем, в процессе прочтения я начал понимать, что Гюго еще тот затейник. Забегая вперед могу сказать, что роман мне, в принципе, понравился. Однако, не настолько чтобы я впал в коматоз и еще несколько дней приходил после него в себя. Короче, 4 из 5, по-моему скромному, и скорее всего, никому не нужному мнению.

Итак...

Клод Фролло и Эсмеральда

Боже, такого безудержного, отчаянного и безумного признания в любви я больше не слышал нигде. Не знаю, что должно было такого твориться внутри этого… Развернуть

Оценка MccarvilleEscadrille:  5
Невероятная книга

Невероятная книга с острым сюжетом и непредсказуемым концом! Никогда не думала, что такая сложная в написании книга будет читаться так легко! Страницы летели так быстро

Оценка Lyu200:  5
Классика жива и всегда актуальна

Роман Виктора Гюго «Собор парижской Богоматери» прочитала ещё будучи совсем юной, он захватил меня с первых страниц, несмотря на то, что читается тяжеловато. Роман,конечно же о любви, о любви в разных ее проявлениях. Очень ярко и подробно описывается сам собор, его история и архитектура, а также жизнь парижан того времени. Великолепное произведение, однозначно рекомендую к прочтению, трагическая судьба прекрасной Эсмеральды и несчастного Квазимодо не оставят никого равнодушными.