4,3

September 1919. De twintigjarige Tristan Sadler neemt een trein van Londen naar Norwich om een pakketje brieven te overhandigen aan Marian Bancroft. Tristan vocht tijdens de Eerste Wereldoorlog aan…
Издательство: Boekerij

25 февраля 2024 г. 08:58

4 У всего есть срок годности, кроме чувства вины и стыда.

Даже если этот стыд не очевиден и настолько личный, что собственно только ты о нем и знаешь, в то время как окружающие видят в тебе нечто иное. Или, вот, чувство вины за поступок многолетней давности, который ты носишь за пазухой, как камень на веревочке, прикрепленный прямо к сердцу. И ни череда жизненных взлётов и падений, ни долгие раскаянья в ночной темноте, ни откровения, рассказанные невпопад за столиком в кафе, ничто не может смягчить это трение от веревки с камнем и остается только с этим просто жить.

Как, например, живет Тристан, прошедший войну и сумевший остаться в живых, когда от всего их учебного взвода осталось только двое, включая героя книги. Он носит в себе воспоминания о тех днях, как старую фотопленку, на которой спустя годы не выцветает ни единый кадр, ни самые…

ISBN: 9789022564868

Год издания: 2016

Язык: Нидерландский (Голландский)

320 pagina's

Пронзительный роман о том, что значит быть человеком, и каково это быть человеком посреди хаоса и безумства войны.

The Irish Times

Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором. Очень умная и тонкая книга.

The Irish Independent

У Бойна очень разные книги, но его писательское кредо неизменно, он не устает нам напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания.

Literary Review

Кураторы

25 февраля 2024 г. 08:58

4 У всего есть срок годности, кроме чувства вины и стыда.

21 февраля 2024 г. 13:16

4 Пробирающая исповедь

На мой взгляд , страшная исповедь человека о своей жизни. Автор из страницы в страницу постепенно открывает постыдные и страшные тайны героя. Изначально на поверхности обычный мужчина, попавший в 17 лет на войну. Герой для своей страны. Пример для подражания и зависти мальчишек. Счастливчик, единственный выживший из своего набора на службу. Но постепенно автор выворачивает тайны и мысли героя и ужасает читателя трусостью. Но трусостью не в бою, а в жизни, в дружбе в отношениях. Произведение пробирает до дрожи. Прочитав, сложно однозначно дать характеристику герою.