• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 9789022564868
Год издания: 2016
Издательство: Boekerij
Язык: Нидерландский (Голландский)

September 1919. De twintigjarige Tristan Sadler neemt een trein van Londen naar Norwich om een pakketje brieven te overhandigen aan Marian Bancroft. Tristan vocht tijdens de Eerste Wereldoorlog aan de zijde van Marians broer Will. De brieven zijn echter niet de ware reden van Tristans bezoek; hij draagt een groot geheim met zich mee. Terwijl ze samen wandelen door de straten van een stad die nog steeds moet bekomen van de schok van de oorlog, hoopt Tristan zijn hart te luchten bij Marian en haalt hij herinneringen op aan de oorlog. In 1917 legde Will midden op het slagveld zijn wapens neer en verklaarde dat hij gewetensbezwaarde was geworden, waarna hij ter plekke werd veroordeeld als verrader. De bijzondere vriendschap tussen de twee bracht Tristan korte momenten van groot geluk, maar ook een pijn die dieper en heftiger was dan de fysieke lijdensweg van de loopgravenoorlog...

Оценка Lanafly:   5  /  4.2
На этой стороне жизни.
Согласитесь, забавно, что мы считаем смерть солдата поводом для гордости, а не позором нации

Зелёный, синий и оранжевый корешок обложки. Три замечательных книги Бойна - автора, которого пора бы занести в любимые - стоят рядышком на полке. Все хороши, всех готова рекомендовать, советовать и хвалить. Но ту, которая с белым пёрышком на апельсиновом фоне, ту, с устало бредущими в вечность мальчиками-воинами - сильнее остальных.

Чем больше нравится книга, тем сложнее писать о ней. О чём же мне рассказать? Как передать сюжет? Может быть написать о войне, о её ужасе и бессмысленности? О том, как пришедшие оттуда вовсе не чувствуют себя героями. Что презрения и людского осуждения заслуживают те, кто её развязал и поддерживал, а вовсе не те, кто отказался в ней участвовать?

Или попытаться выяснить… Развернуть

320 pagina's

Критика

Пронзительный роман о том, что значит быть человеком, и каково это быть человеком посреди хаоса и безумства войны.

The Irish Times

Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором. Очень умная и тонкая книга.

The Irish Independent

У Бойна очень разные книги, но его писательское кредо неизменно, он не устает нам напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания.

Literary Review