ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

8 июня 2021 г. 10:25

4.5 «По соображениям совести – и любви»

«И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь»

Сложно писать об этой книге. Она легкая и тяжелая, нежная и жестокая. В ней все, в той или иной степени, вызывают злость – и в ней всех можно понять и простить. Обвинить ли ее в конъюнктурности? Но разве рассказ о человеческих чувствах – это конъюнктура? Мне кажется, нет. Тем не менее, я рада, что в жанрах указано четко и ясно: «ЛГБТ». Не то что бы меня это могло смутить, застав меня врасплох, – нет. Но те, кто не готов читать об однополой любви, не возьмут «Абсолютиста» в руки – и, соответственно, не станут портить статистику книги лишь из-за своего неприятия темы.
картинка ShiDa
Конечно, книга Джона Бойна не только об ЛГБТ, она еще и о Первой мировой войне (двойная ставка, скажет кто-то – ты посмеешь критиковать рассказ о нечеловеческих страданиях?). К счастью, «Абсолютист» не рвет душу аки Ремарк с «На Западном фронте…», тут обошлось (почти) без омерзительных натуралистичных сцен боли и смертей. Вместо демонстрации массовой гибели – конфликт патриотов и… тех, кого можно было бы обозвать трусами, да не получается, разве что называть трусостью любовь к человечеству.

«Абсолютисты» – так о них говорят. В глазах военного начальства они хуже «отказников» – те хотя бы соглашаются работать санитарами (привет фильму Мэла Гибсона). «Абсолютисты» отказываются и от этой работы, они не хотят быть частью войны, армии и агрессивно настроенного общества. Их можно заключить в тюрьму или расстрелять, но ничто не заставит их пойти против собственных принципов.

Так же говорят, что истинная любовь может пережить любое испытание. Увы, но в «Абсолютисте» и самая искренняя, и самая нежная любовь может стать источником боли и ненависти.

Тристан и Уилл полюбили друг друга. Кажется, романтическое чувство – это такое благо, тем более в нижних слоях ада. Но оно хрупко, ведь влюбленных почти ничто не связывает – они такие разные!

Тристан – человек скорее пассивный, талантливый, умный, но не принципиальный, склонный плыть по течению, если кто-то готов принимать решения за него. Он «нормальный солдат» – не фанатик войны, не маньяк, не ярый патриот, он просто хорошо стреляет, а война в его глазах – неизбежность, с которой нет смысла бороться. Войны начинаются, войны заканчиваются, ты участвуешь в них – вот и все, что нужно знать. Он не герой – но не виноват в этом. Героев единицы. Тристан не обязан им быть. И виновен ли человек, который выполняет свои обязанности на войне?

Уилл, его возлюбленный, считает – безусловно, человек, солдат виноват. Нельзя быть хорошим с оружием в руках. Участвуя в войне, даже в роли санитара, ты совершаешь преступление против человечества. Уилл не может смириться с античеловечностью, он готов стать «абсолютистом», готов пожертвовать собой – бессмысленно? – но только не быть преступником в собственных глазах.

Что все-таки есть долг на войне? Имеет ли человек моральное право отказаться от долга, который возложила на него страна? Книга рассказывает об англичанах, об английской армии, о Первой мировой – а если бы мы говорили о Второй мировой и о германской армии? Много бы нашлось сочувствующих, будь Тристан германским солдатом, воющим против Советского Союза? И сколько бы было на стороне «абсолютиста» Уилла? Понятно, что, служи Тристан в германской армии, он бы так же прилежно исполнял свой воинский долг. Какой была бы его вина в этом случае? Он – призывной, рядовой, не он развязал эту войну, не он отдает приказы об истреблении тысяч и миллионов. Родина приказала – вот он и пошел. Но он все равно часть этой машины уничтожения. Так в какой же степени он виноват, если вообще виноват?..

«Я ничего не имею против тех, кто не любит войну из принципа или хочет, чтобы она поскорее закончилась, – это вполне естественные чувства. Но я считаю, что, пока война идет, мы все обязаны в ней участвовать и делать все, что от нас зависит»

Услышать от своего – нормально, а каково услышать это от противника? Ты же знаешь, ничего личного, только бизнес… в смысле, война. Так что ты там аккуратней, Тристан.
картинка ShiDa
…Говорят, что любовь выдерживает все. Любовь Тристина и Уилла, такая странная (то любим, то нет, то опять любим, то снова нет), выживает в окопах, под шквалом вражеского огня. Но, когда доходит до действительно важного, правда у каждого своя. И выдержит ли любовь испытание этой правдой?

У Джона Бойна получилась не страшная, но трогательная и печальная книга. У него замечательно показан истинный героизм – и не менее замечательно показаны слабость, сомнения и жестокость. В «Абсолютисте» хочется жить, несмотря на омерзительность описываемой жизни. К этой книге хочется вернуться. И оставляет она после себя горько-терпкое послевкусие, то же, что остается после песни Виктора Цоя.

«Группа крови – на рукаве, мой порядковый номер – на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне
Не остаться в этой траве, не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!»

Прочитано в рамках KillWish и Собери их всех.

Какая рецензия у Вас получилась... Чудесная и трогательная... Очень захотелось книгу прочитать.

Спасибо ;) Книга отличная и достойна прочтения.

Что-то по первому разу мне "Абсолютист" не зашел, но после Вашей рецензии попробую второй раз. :)