25 февраля 2024 г. 08:58

4 У всего есть срок годности, кроме чувства вины и стыда.

Даже если этот стыд не очевиден и настолько личный, что собственно только ты о нем и знаешь, в то время как окружающие видят в тебе нечто иное. Или, вот, чувство вины за поступок многолетней давности, который ты носишь за пазухой, как камень на веревочке, прикрепленный прямо к сердцу. И ни череда жизненных взлётов и падений, ни долгие раскаянья в ночной темноте, ни откровения, рассказанные невпопад за столиком в кафе, ничто не может смягчить это трение от веревки с камнем и остается только с этим просто жить.

Как, например, живет Тристан, прошедший войну и сумевший остаться в живых, когда от всего их учебного взвода осталось только двое, включая героя книги. Он носит в себе воспоминания о тех днях, как старую фотопленку, на которой спустя годы не выцветает ни единый кадр, ни самые…

21 февраля 2024 г. 13:16

4 Пробирающая исповедь

На мой взгляд , страшная исповедь человека о своей жизни. Автор из страницы в страницу постепенно открывает постыдные и страшные тайны героя. Изначально на поверхности обычный мужчина, попавший в 17 лет на войну. Герой для своей страны. Пример для подражания и зависти мальчишек. Счастливчик, единственный выживший из своего набора на службу. Но постепенно автор выворачивает тайны и мысли героя и ужасает читателя трусостью. Но трусостью не в бою, а в жизни, в дружбе в отношениях. Произведение пробирает до дрожи. Прочитав, сложно однозначно дать характеристику герою.

26 декабря 2023 г. 16:40

4 тяжело ли быть человеком? и намного ли тяжелее оставаться человеком на войне?

первая мировая война. грязь в окопах, крысы, кровь и чистая человеческая ненависть. незамутненная, жестокая и искренняя. хочешь-не хочешь, но проведя в таких условиях какое-то значительное количество времени, кто-то обязательно ударится в крайность. пацифизм или насилие. казалось бы, не такой уж сложный выбор.

тристану семнадцать лет, его выгнали из дома и его семья не желает ничего про него знать. он врет, прибавляет себе год в возрасте и идет на фронт.

в лагере перед отправкой во францию он знакомится с уиллом и вульфом. вульф - открытый пацифист, отказывается брать в руки оружие и смиренно ждет решения трибунала. уилл спокоен и готов идти воевать, но вульфа он понимает. тристан - нет. в его глазах вульф - трус, ему стоит сжать зубы и исполнить свой долг перед страной.

вот только - что…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:09

Бойн пишет великолепно, так что оторваться невозможно. Этого не отнять.

Но, книга абсолютно не понравилась. И дело тут только во мне. Не могу читать о войне, особенно когда показаны все самые отвратительные ее стороны.

Но самое главное, что Бойн создал такую историю, которая не воспринимается без эмоций. Она вызывает ненависть, отчаяние и стыд от происходящего.

Эта книга о Тристане, который воевал на Первой Мировой войне и вернулся оттуда практически без потерь.

Там его жизнь сильно изменилась, во многом из-за Уилла, который стал ему очень близким другом.

Погружаясь в воспоминания о тех годах, Тристан пытается осмыслить то, что прошло и понять, кем он являлся и что творил.

С самого начала, на периферии рассказа, проскальзывал стыд Тристана и чувство вины. И до последних страниц я надеялась,…

31 декабря 2023 г. 01:32

4.5 Военные книги всегда тяжелы

Первая мировая война, гомосексуализм

Сентябрь 1919-го. Юный Тристан едет в английскую глубинку, чтобы передать связку писем Уилла, с которым он воевал на Первой мировой. Но письма – лишь предлог для этой поездки. Его гнетет тайна, которую он уже давно носит в душе.

️Почему-то с первых страниц возникло ощущение, что писал мужчина. Такой четкий слог, ровные фразы, красивый стиль - мне очень понравилось, по делу и красиво. Давно таких книг не видела, сразу настроилась получить удовольствие.

️По мере чтения немного меняется восприятие, но это логично: начинаясь сборами и юными парнями, продолжаясь войной и заканчиваясь долгими годами спустя книга тоже как будто "взрослеет". И от смены обстановки становится тревожно. Потому что война - это ужасно. Кошмары на лицах новобранцев, жестокие…

9 декабря 2023 г. 03:52

Самая бессмысленная, но неизбежная вещь - это война. Разрешённое убийство, убийство "по правилам", убийство на которое тебя могут заставить: не важно, убивать будешь ты или тебя. Сколько писателей доходчиво и проникновенно доносят эту истину, но толку что и вот в чем тут парадокс... Что ни говори, как ни убеждай, что война это глупо и бессмысленно, ничего не меняется: человек неустанно ищет своего врага и идёт официально его убивать или официально погибать от его руки. Такие себе игры устраивает человечество. Даже когда сам не желает этого и имеет другие цели и задачи. "Нет, ты обязан. Это твой долг" - говорит ему некто или нечто (структура, государство, закон) и тот идёт и убивает другого или себя.

Но книга не только об этом. Книга о невозможной любви, о предательстве, о горечи, и об…

Anton-Kozlov

25 июня 2023 г. 16:55

Очень увлекательная книга, которая захватывает буквально с первых страниц. История здесь основана на воспоминаниях недалёкого прошлого 1916 года (времён Первой Мировой войны), послевоенного года 1919, и последняя глава 1979 года.

Самое тяжелое, это время войны. Какие тяготы испытывают молодые люди во время войны. Но и послевоенное время не менее морально тяжелое для главного героя.

Тут события отягощаются наличием нетрадиционной половой ориентацией главного героя. Тут этому уделяется довольно много время, но без особых анатомических подробностей. В целом, не оказывает отталкивающего эффекта.

Абсолсютист - это человек, который не просто отказывается от участия войны по каким-то причинам, но и совсем не хочет оказывать никакой помощи фронту, ни санитаром, ни иной. Один из героев романа…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 августа 2023 г. 22:32

5 От любви до ненависти

Чудесная, просто потрясающая книга о том, как тяжело быть человеком. Пускай в ней присутствуют вещи, которые не всем будут понятны и приятны, но это жизнь, и в книге всё так, как могло быть и в реальности. Здесь описываются события Первой мировой войны 1914-1918 годов, где мы наблюдаем за жизнью двух парней: Уилла и Тристана. Они оба были солдатами, которые познали не только ужас войны, но и человеческую жестокость. Отношение к нетрадиционной ориентации; к людям, которые не хотят воевать; к людям, чье мнение отличается от окружающих — тут не то, что оставляет желать лучшего, а крайне негативное. В последствии из-за этого страдают самые добрые сердца на свете. Тристан — гей. Он очень стыдится этого, но от любви не убежишь. Его первая любовь была крайне болезненна и лишила его семьи,…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 апреля 2023 г. 21:04

4.5 Он то ли гений...

Я помню, как эта книга гремела, когда вышла. Кто-то зачислял ее в книги года - да вообще в лучшие прочитанные книги. И я думала - что у нее оценка повыше. Да еще захожу почитать рецензии - а у нее через одну - шестерки... Да еще для меня стало своеобразным сюрпризом - что это Джон Бойн. Тот самый Джон Бойн, с которым у меня (да и у многих из нас) очень сложные отношения. Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме мне в принципе понравился, а вот Джон Бойн - Здесь обитают призраки - очень сильно нет (но в этом во многом виноват не автор). Поэтому на книгу у меня были и надежды, и - некоторые опасения. Начало очень вязкое - со всем этим заселением/незаселением в гостиницу. А потом - даже к своему удивлению - я книгу как расчитала! Слышала, что ее часто сравнивают с фильмом "По соображениям…