Чайна Мьевиль - Посольский город
4,1

В далеком будущем люди колонизировали планету Ариеку, обитатели которой владеют самым уникальным языком во Вселенной. И лишь немногие из землян, специально модифицированные, способны общаться с этими существами. После долгих лет, проведенных в глубоком космосе, на планету возвращается Ависа Беннер Чо. Она не может говорить на языке ариекаев, но она – неотделимая его часть, давно превращенная в фигуру речи - живое сравнение. Когда в результате сложных политических махинаций на Ариеку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и аборигенами резко нарушается. Вот-вот разразится катастрофа, и Ависа разрывается между противоречивыми…
Серия: Большая фантастика
Издательство: Fanzon

SnowAngel

1 сентября 2022 г. 21:14

"Посольский город" - это мое первое знакомство с автором. И оно прошло скорее неудачно, чем удачно. Начать хотя бы с того, что я смогла понять, что происходит только к 1/4 книги, то есть ближе к завершению.

Это было оооочень странное чтение. Космическое, лингвистическое, с большим количеством научных терминов, а для меня, как человека, который кроме "Поселка" Кира Булычева, прочитавшего из фантастики - это было слишком сложно, слишком скучно, слишком муторно. Я ожидала больше динамики, разворачивающихся событий, но увы. Все это начало появляться только к окончанию книги.

Послоград - это мир со странными существами, которых было очень сложно представить. Сквозь текст я продиралась, как сквозь дебри непроходимые. И знаете, я впервые путала героев и не могла запомнить их имен (хотя их было не…

Посольский город — Чайна Мьевиль, роман

Перевод: Н. Екимова

ISBN: 978-5-699-92887-3

Год издания: 2016

Формат 125x200 мм

Лауреат
2011 г. - Лучшие книги года по версии SF сайта (НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место)
2011 г. - Неффи (Автор НФ)
2012 г. - Локус (Роман НФ)
2014 г. - Премия Игнотуса (Зарубежный роман (Великобритания)
2014 г. - Премия SFinks (Зарубежный роман года)

Номинант:
2011 г. - Лучшие книги года по версии SF сайта (НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место)
2011 г. - Гудридс (Научная фантастика (1 424 голоса)
2011 г. - Небьюла (Роман)
2012 г. - Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики (Роман)
2012 г. - Хьюго (Роман)
2012 г. - Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2012 г. - Мемориальная премия Джона Кэмпбелла (Лучший НФ-роман. 3-е место)
2011 г. - Китчис (Красное щупальце (роман)
2012 г. - Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора (Научная фантастика (Великобритания)
2013 г. - Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2014 г. - Премия Сэйун (Переводной роман)
2014 г. - Премия SFinks (Книга года. 8-е место)
2016 г. - Большая премия Воображения (Роман, переведённый на французский)
2016 г. - Европейская премия «Утопиалии» (Лучший роман (Великобритания)

Лауреат: 2014 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
Номинант: 2014 г.Премия SFinks (Книга года)
2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2012 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2012 г.Небьюла (Роман)
2012 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2012 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

SnowAngel

1 сентября 2022 г. 21:14

MarinaLenets

21 августа 2022 г. 09:08

3.5 О жизни колонии глазами местных

Очень и очень странное произведение - фантазия у автора богатая, но несколько сумасшедшая Я до самого конца так и не смогла представить себе ариекаев с их копытами, непонятным количеством крыльев и глаз, двумя ртами и т д (может это и к лучшему) Мне были непонятны и часто неприятны почти все герои, у них очень своеобразный образ жизни и мыслей

И всё же... Идея интересная и необычная Неожиданно было встретить историю о колонии не со стороны завоевателей, а со стороны человека, родивгегося и выросшего в ней Наблюдать на примере Ариеки, как развиваются отношения потомков колонизаторов, живущих на завоеванной планете, ариекаев и людей, живущих на Земле  Необычно освещение в целом типичных событий перелома этих отношений и не с помощью грубой силы и военной техники, а с помощью метаморфоз…