Katzhol

26 марта 2024 г. 14:45

Я не поклонница Стивена Кинга. Я откровенно недолюбливаю фэнтези, фантастику и всё, что с этим связано. А еще я не особо люблю очень объёмные книги. В этой книге есть всё, что я так не люблю.

Это история о небольшом городке и его жителях, которые оказались отрезаны от остального мира, поскольку их город накрыл купол, своеобразная преграда, преодолеть которую невозможно. О него разбиваются птицы, самолеты, машины, военные не могут ничего с ним сделать. В городе становится неспокойно, а потом и небезопасно. Люди почувствовав безнаказанность, нарушают законы и начинают творить такую дичь, что превращаются в животных (в самом плохом слысле этого слова), в них проявляется всё самое дурное и начинается хаос, беспредел, кошмар.

Мне не понравилось начало и не понравился финал истории, уж очень…

7 апреля 2024 г. 01:38

4 Спойлер Странный финал

Моя пятая прочитанная книга у автора. До нее я читала «ОНО». То, что книга была объемом более 1000 страниц, меня не испугало. Люблю жанр фэнтези, а там чем больше страниц, тем лучше.

Купол накрывает город с первых страниц. В повествовании сразу выделяются несколько сюжетных линий: Большой Джим Ренни, его сын Ренни-младший и Барби (Дейл Барбара). Вторую половину книги прочитала залпом. Хотелось узнать, что будет в конце. Как кого накажут? Как избавятся от купола? Кто выживет? Пришлось дочитывать до шести утра.

Только решение проблемы с куполом немного было странным. Возможно никак нельзя было иначе. Не знаю.

Кинг мастерски показывает, как раскрываются люди, оказавшиеся в тяжелых условиях. Читала ради жести, её и получила. Книга оправдала ожидания (не считая финала). Получилась атмосферной…

22 февраля 2024 г. 03:38

5 Демо-версия глобального потепления или Повелитель мух на максималках

Сюжет:

В один прекрасный день никак не предвещающим беды, город накрыло гигантским куполом, который практически полностью непроницаем. Пропускается только воздух и то не в больших количествах.

Дейл Барбара - бывший капитан американской армии оказывается заперт в этом городе и именно ему предстоит расследовать, что вообще происходит в городе, кто установил загадочный купол и не дать людям в куполе посходить с ума и натворить дел.

Ощущения:

Очень похожие вайбы с Оно. Маленький город, творящаяся в нём хтонь и хтонь, которая не является самым страшным в этом городе.

Второй член городского совета, набожный Больший Джим, вцепившийся во власть человек, потерявший всякие берега - вот что страшно.

Книга начинается с убийства. Что, в общем-то, не удивительно в книге Кинга, но тем не менее, я словно из…

old_book_

Мнение с крайнего севера

6 января 2024 г. 21:22

4 А что же там под куполом?

В нашем небольшом книжном чате появилась замечательная традиция, мы каждое первое число месяца начинаем совместно читать какую нибудь книгу Стивена Кинга, поэтому свой новый читательский год я начинаю с этой книги.

Из аннотации сразу понятна основная задумка книги, город накрывает невидимый купол, о происхождении которого никто ничего не знает. Люди, находящиеся в городе, оказались отрезанными от внешнего мира и начинают как то адаптироваться к таким переменам.

Первую половину книги я прочитал прям залпом, почти не останавливаясь, несмотря на огромный объем. А вот вторая половина книги мне показалась какой то растянутой что ли. Вроде бы все так же интересно, а вроде бы начало приедаться все происходящее.

Сама книга как будто бы и не о куполе, потому что он играет какую то второстепенную…

17 апреля 2024 г. 12:28

Я думаю, нет смысла писать о сюжете. Все и так все знают. Расскажу об ощущениях при прочтении.

Я не знаю, как Кинг смог, но затягивает просто моментально. И когда читаешь, у тебя такая тоска от несправедливости в том мире, что просто выть хочется. Почему так везет злу и не везет добру. Неужели я буду как они в такой ситуации.

Мне было очень-очень грустно и тоскливо. Безумно жаль кучу персонажей. Но от всей этой тоски и безысходности было в итоге очень и очень хорошо.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 января 2024 г. 11:43

Продолжаю свое знакомство со Стивеном Кингом. И с каждой книгой я понимаю, что автор берет все более глобальные темы, чем и заинтересовал меня. В этом романе речь идет о катастрофе, которая в виде купола обрушилась на город, и что вследствие этого стало с жителями города? Знаете, я не увидела здесь сплочённости, здесь как бы каждый за себя, пытается выжить, что ли. А кто-то провернуть своих «делишки», в книге слишком много случайных жертв. Книга мне была интересной, только слишком уже автор затянул, если можно так сказать, не те причины взял за основу. Слишком много было уделено времени и внимания проблемам личного характера, что не дало как по мне показать более глубоко проблему с куполом.

9 апреля 2024 г. 23:12

5 "Надеясь на лучшее, готовься к худшему"

Лично я не могу определиться, какую оценку поставить: 5/5 или же 1000000000000000/5, но скорее всего второе. Уж очень сильно пригляделась мне эта темная, местами пугающая, но тем не менее загадочная и обворожительная история.

Во-первых отмечу, что перевод книг очень сильно влияет на понимание сюжета. Где-то можно столкнуться с тем, что ничего не понятно, но очень интересно (перевод от Дмитрия Витера был шикарен, все было понятно с первых страниц, а самый первый перевод был таким, каким указала выше).

Во-вторых, герои прописаны абсолютно все слишком четко, интересно, некоторые даже вызывали какие-либо неопределенные эмоции (хорошо, что вызывали, ибо есть в некоторых книгах ну от слова совсем пустые, скучные).

В-третьих, сюжет заворачивается интригующе, очень, так скажем, заманчиво, что не…

Cassiopeia_18

7 февраля 2024 г. 22:44

Если честно, то происходящее в книге мне так и хочется назвать вакханалией. Когда задумываешся о том, откуда мог взятся купол, то в голову лезет, то, что читать я не очень люблю, и я таки была права. Хотя с другой стороны, как бы можно было объяснить его адекватно я не могу придумать.

Книга началась очень и очень кроваво и так еще долго продолжалось. И большинство смертей было из-за появления купола, который накрыл городок в штате Мэн. У меня в прямом смысле бегали табуны мурашек от всего происходящего, потому что веришь в существование персонажей, ведь писал книгу и правда мастер. Когда же герои поняли что они отрезаны от мира, в городе начали формировать дружину... но не с адекватного населения, а из несовершеннолетних и далеко не послушных, из жестоких и тех, кто хочет власти.

Если…

6 марта 2024 г. 02:40

4 Карикатура ради безразличия

Трагедия мирового масштаба накрыла небольшой городок в США, но можно ли назвать это настоящей катастрофой, если всем безразлично?!

Определенно книга, несмотря на свой объем, довольно быстро и легко читается, это сопровождается интересным и загадочным сюжетом, который захватывает с первых страниц.

Но что не так?
Герои романа слишком карикатурны, они либо коварные злодеи, либо же божьи ангелы с «правильным» отношением к миру. Сам Кинг пишет в романе:

Выбирай на чьей ты стороне

Что ж, сложно сделать выбор в пользу злодеев, потому что по мнению Стивена Кинга отрицательные персонажи всегда либо убийцы, либо насильники, либо же наркоторговцы. К сожалению, автор не дает по-настоящему выбрать сторону, он лишь указывает тебе на карикатурное и шаблонное зло. Но может ли быть человек абсолютным злом…