3,7

"Как бы волшебная сказка" - в буквальном смысле волшебный роман мастера британского магического реализма, автора, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука

ellebooks

15 февраля 2024 г. 22:04

2.5 Спойлер

«Как бы» волшебная сказка, «как бы» интересная. Очень смешанные чувства остались после её прочтения.

Название книги не обманывает. Это расфокусированное, непонятное «как бы» - его слишком тут много, чтобы спокойно воспринимать историю как обычную прозу, но при этом его слишком мало, чтобы полностью переключиться в режим фэнтези, полноценного магического реализма.

От этого возникает двойственное, очень неприятное, зыбкое и неуверенное чувство. Как буд-то на периферии твоего зрения происходит что-то необычное, но стоит перевести туда взгляд - всё немедленно оказывается нормальным, земным, вполне существующим и объяснимым. Получаются игры разума, игры восприятия и доверия. Доверия даже самому себе, не то что кому-то другому.

И это вовсе не безобидное, чудесное волшебство, с которым…

Как бы волшебная сказка, роман

Перевод: В. Минушин

ISBN: 978-5-389-11973-4

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 352стр.
Тираж: 5000
Формат: 115x180

Награды и премии:
- Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)
- Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Номинации на премии:
- Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2012
- Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)
- Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2013 // Роман
- Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)
- Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2016 // Переводной роман (Великобритания)

Лауреат: 2013 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
Номинант: 2013 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
2013 г.Дети ночи
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

ellebooks

15 февраля 2024 г. 22:04

2.5 Спойлер

И это вовсе не безобидное, чудесное волшебство, с которым…

moorigan

О да, я эксперт!

28 января 2024 г. 20:39

4 Невозвращение

Когда-то я читала Грэма Джойса запоем. Его книги казались мне идеальными. Легкий слог, увлекательный сюжет, волшебная атмосфера и присутствие некой идеи, порой прозрачной, порой искусно замаскированной. И хотя сейчас Грэм Джойс сошёл с моего небосклона, уступив место другим талантливым авторам, я по-прежнему считаю его очень хорошим писателем. Можно голосом сноба сказать “не Достоевский”, но всем быть достоевскими совершенно не обязательно.

“Как бы волшебная сказка” любопытна в первую очередь тем, что название очень точно отображает ее суть. Здесь действительно есть сказочные элементы, и сюжет действительно напоминает классическую английскую сказку, но рядом всегда присутствует “как бы”. Судите сами. Двадцать лет назад в семье Мартинов произошла страшная трагедия: пропала юная Тара,…

Подборки