orlangurus

7 октября 2022 г. 16:06

5 "Что я выиграла, рассказав тебе эту историю? Было бы проще сказать, что я убежала. Скажи я так, было бы намного меньше проблем."

Сказки полезны в любом возрасте. Сказочные обложки, как вот у этой книги - тоже. А вот вера в то, что сказка возможна, после прочтения остаётся слегка омрачённой.

В аннотации можно прочесть, что шестнадцатилетняя Тара пошла гулять в лес и пропала, но нет ни слова ( да так оно и лучше), что она не просто пошла гулять, а убежала со всей возможной скоростью от парня, с которым рассорилась вдрызг, потому что не захотела сохранить его ребёнка. Для девочки-подростка это сама по себе ужасная ситуация, и вполне можно ожидать, что какие-то события, произошедшие в лесу, она будет воспринимать неадекватно, но ... Незнакомец на белой лошади - не мираж...

Я увидел, как ты сидишь у золотой скалы в колокольчиковом лесу, и твое имя само вдруг возникло у меня в голове. Тихий голос произнес «Тара» и «небесное дитя».

картинка orlangurus
Тара принимает его приглашение поехать к нему в гости. И только потом выясняется, что придётся пробыть с ним и его соплеменниками шесть месяцев, пока вновь не настанет момент открытия перехода. В человеческом же мире пройдёт за это время 20 лет...

Тара возвращается. Первая реакция матери:

Все, что я знаю, – это что Тара вернулась домой на Рождество, это чудо, и я не хочу больше никаких разговоров об этом!

Первая реакция брата, с которым в детстве, по словам автора, они были близки, как мелкий шрифт на втором листе контракта:

Питер подошел и обнял сестру. Она тоже крепко обняла его. Он вдохнул ее запах. Она пахла не так, как он помнил. Теперь она пахла природой, чем-то, что он не мог определить. Дождем, может быть. Листвой. Грибами. Майским цветом. Ветром.

Первая реакция того самого парня, которого чуть не упрятали в тюрьму после её исчезновения:

Много чего он пропустил через себя со дня ее исчезновения. Алкоголя. Наркоты. Женщин. Но был так же влюблен в нее, как все эти годы назад. Время оказалось не властно над его любовью.

Но потом все вдруг осознают, что она не постарела, что она стала не такой, как раньше, что она просто ... странная. Начинаются медицинские осмотры, сеансы у психиатра, не менее странного, чем сама Тара, к тому же с девчачьим именем Вивиан, и он приходит к выводу, что

Редко бывает, чтобы конфабуляции, известные тем, что их трудно отличить от бреда и хронической лживости, не имели органической основы, хотя не исключаю, что здесь именно такой случай.

Всё это время Тара всеми силами старается достучаться до своих близких:

Все, что я прошу, – это на секунду услышать меня, допустить на секунду, что, возможно, со мной, как я рассказываю, произошло что-то невероятное. Действительно произошло.

Честно - я тоже то впадала в сомнения, то становилась уверенной, что она выдумывает, нет, что она говорит правду, нет - не знаю... Финал расставит всё по своим местам...

Но в жизни случаются времена, когда дверь открывается и ты видишь проблеск света на воде и знаешь: если не примешь приглашения, дверь захлопнется, и, вероятно, навсегда.

За компанию в прочтении книги благодарю Юлю solne4na9 и Милену milenat . Надеюсь, вам тоже понравится!

Я только начала, книга огонь!

Я почти дочитала:) Меня вот тоже терзают сомнения - правда или вымысел, неоднозначненько как-то, даже с учетом мед.исследований ГГ.

Ну, я по концовке сделала определённый вывод: все исследования - фигня)).

А почему, расскажи!

Блин, ну и книжка. Сильная. Я не ожидала. В середине и меня колбасит, вообще не могу оторваться. Я думаю, она на самом деле уехала с феем.

Мне нравится эта идея))