27 февраля 2024 г. 10:08

Сразу сходу скажу, что мне нравится читать главы о Маноне. Хладнокровная ведьма, безжалостная и опасная. Можно увидеть, как она изменилась. Чуть-чуть, но в ней видна доброта. Я посмотрела на неё с другой стороны и этот персонаж тоже входит в число любимых.

История Астерины Черноклювой заставила меня разрыдаться. Очень сильная ведьма с такой грустной историей.

Аэлина (Селена) в своём репертуаре. Очень нравится её стратегии и мышление.

Смеюсь над отношениями Рована с другими персонажами.

В этой части много неожиданных сюжетных поворотов.

И, наконец-то начинают появляться настоящие любовные линии. Тем более их здесь несколько.

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:13

Это было ошеломляюще... Невероятно. Блистательно! Я могу рассыпаться в восторгах вечность, уверена в этом. ⠀ Что за восхитительный мир создала Маас? Он реальный, я знаю это, только что оттуда вернулась. Эрилея стала такой родной землёй ⠀ В "Королеве Теней" Аэлина возвращается в Адарланское королевство. Теперь у нее есть магия, и новый совершенный облик. Только в Эрилее все это бесполезно, ведь волшебство ушло с континента. Так что, прежде чем бросить вызов королю, девушке предстоит вернуть магию... ⠀ В четвертой части Аэлина прям радует, это совершенно другой персонаж. Да, она также сумасбродна и взрывоопасна, но она стала более рассудительной, а этого мне так не хватало в первых частях. ⠀ "Королева теней" сплошной экшн, практически нет вступлений и отступлений, только действия. Очень…

28 августа 2023 г. 07:35

4 Спойлер Да здравствует Королева Террасена!!!!

Самое интересное пожалуй было в конце. Это часть довольна объемная по сравнению с предыдущими частями. В середине истории думала вроде так много прочитала, еще столько же осталось когда уже будет какое то движение.  Вроде история двигалась, но в тоже время нет. Рада за Дорина и не много даже жалко Шаула. Ощущаю что будет очень интересная история Дорина и Маноны. Жалко и обидно за Манону, все от неё чего-то ждут, понятное дело что она главно-командующая, но она тоже не может разорваться и делать то что все от нее хотят. А это возбуждение между Аэлиной и Рованом, господи уйдите уже в лес...

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Тур 16 - Упрощённая версия

masha-ust

23 сентября 2023 г. 19:03

5 Слушайте, уже прям хорошо

Сначала хочу снова напомнить, что начала читать серию около 10 лет назад, прочитав только первые две книги, сейчас перечитала, высказала частично свои впечатления в рецензии к 3ей книге, которая не особо меня затронула. Но Королева Теней мне зашла. И да за 10 лет я уже сильно переросла героев, тем не менее их истрия очень зацепила. Были и неприятные моменты, Селена, ах да Аэлина, вот что в начале очень сильно раздражало, прям не хотелось ее так называть, но чем больше страниц было прочитано, тем ближе было это имя. Главным моим недовольством было, что Сара просто выкинула Шаола как не нужную тряпку, теперь у нас есть бесмертный фэец, зачем далее нужен простой смертный человек, из-за этого все их отношения в начале книги были очень скомканными и во все это абсолютно не верилось, он даже…

24 июля 2023 г. 22:16

4 "Мы хозяева своих судеб. И только мы решаем, как нам идти вперед."

Четвертая книга цикла Стеклянный трон прочитана!

Я была рада снова окунуться в уже полюбившийся фантастический мир!

Эта часть оказалась настолько насыщена событиями и героями, что не дала мне скучать.
Хоть и сюжетные повороты оказались достаточно предсказуемыми, книгу я читала с интересом.

Очень понравился рост персонажей и зарождение новых ярких пар.

Единственное, что меня все время смущало,что Селена теперь Аэлина.

21 августа 2023 г. 13:52

5 Заставим же вздрогнуть звезды

Данное творение я прочитала пару дней назад и только сейчас мои руки дошли до написания рецензии. Если описывать книгу одним словом: Шедевр.
По моему мнению это самая интересная книга из цикла на данный момент прочитанных мною.
События затягивают нас в омут в самом начале, и ни одна глава не заставит вас скучать.
В этой части вы будете и смеяться, и плакать, и радоваться, и возраждаться вновь.
Автор научит вас любить и ненавидеть, хитроумно сплетая отношения между героями.
И когда вы будете думать "Вот он, конец!" Аэлина будет сражаться дальше, проявляя стойкость характера и доброту сердца.
Книга меня поразила в край и я нарекаю её моей любимой частью истории про Селену Сардотин.
Про спойлеры молчу,оставлю лакомый кусочек для самостоятельного изучения)

Благодарность только одному человеку — Саре Дж. Маас, за то, что подарила нам удивительный мир Эрилеи, и конечно же издательству АСТ за чудесный перевод (И. Иванова)

6 сентября 2023 г. 13:56

3.5 Будьте готовы, что цикл вы будете читать долго и нудно.

Будьте готовы, что цикл вы будете читать долго и нудно.
Как по мне, он рассчитан на подростков. Если вы уже вышли с этого "прекрасного возраста", вам будет скучно. Слишком много воды. Книга объемная, но после прочтения и нечего вспомнить. Были, конечно, яркие и запоминающийся моменты, но слишком их мало для такого количества страниц.Вроде и задумка даже очень интересная, но в какой-то момент ты понимаешь, что заставляешь себя открывать и читать книгу. И единственная причина, по которой ты не бросаешь, это действительно интересно, как же все таки все закончится.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 апреля 2023 г. 22:28

3 Терпению приходит конец

Я прощала этому циклу многие огрехи на протяжение трёх первых частей, но на этом мои полномочия всё.

Чем дальше в лес, тем хуже этот цикл. Автор откровенно исписывается, и даже уже не пытается придать своим героям сколько-нибудь достоверности. Попытка "идеализировать" главную героиню в нескольких различных направлениях - и как бойца, и как стратега, и как чувственную натуру, и при том чтобы настоящей выглядела - обречены на провал и создают скорее впечатление множественной личности, чем какого-то ровного образа. Рован, персонаж, появившийся в прошлой части и очень мне понравившийся, сдулся во что-то невнятное и скучное (будь проклята лирика!). Уже знакомые второстепенные персонажи стали ещё более блёклыми и скучными, новые второстепенные персонажи появились таковыми изначально, хотя…

12 июля 2023 г. 21:33

Вау. Просто вау. Сара Дж Маас просто волшебница