Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

31 июля 2020 г. 05:47

Лучшее на Лайвлибе

4 Мир накренился навстречу войне.

Первая треть книги читалась очень очень тяжело. Все только то и делали, что подозревали друг друга, бросались колкостями и посылали куда подальше. K тому же, из Шаола сделали полного придурка. Я не сторонник такого метода - когда нужно показать несовместимость пары, то одного из партнёров сделать полным идиотом с кучей комплексов. И куда только подевался милый ворчливый капитан королевской гвардии? Абсолютно при каждой встрече Шаол кидается на Селену (или же теперь Аэлину), приписывая ей всевозможные ошибки и грехи, даже не задумываясь об успехах и обвиняя на чем только свет стоит. Очень хотелось, чтобы кто-нибудь уже дал ему нормальную оплеуху и вразумил не быть такой грымзой. Да, события последних книг никого не оставили равнодушными, однако это ведь не повод менять все в характере персонажа на 180 градусов. Несарина хорошо описала состояние капитана в этой книге всего одной фразой:

По-моему, ему нравится купаться в унынии и чувствовать себя несчастным.

Однако всю эту депрессню с Шаолом прекрасно разбавляли перебранки Аэлины, Рована и Эдиона:

Рован и Эдион не сводили глаз друг с друга.
«И здесь это идиотское мужское чувство собственности», – подумала Аэлина.

К тому же, похоже, читая эту серию, нужно придерживаться правила: не привязывайся к второстепенным персонажам. Потому что автор не иначе как решила выдавить из нас все слезы до последней капли, развешивая их, словно гирлянды, по городу и деревьям.

Не смотря на всю свою чёрствость, очень нравится персонаж Манона. Было бы очень интересно видеть ее в качестве близкой подруги Аэлины. Как она сама говорила, она - словно лёд, а ее близкие подруги - как камень и огонь. Думаю, поэтому они бы с Огненным Сердцем нашли общий язык. Ведь всё же схожего у них более чем достаточно. К тому же, есть предположение к кому в пару ее "наметила" автор, но будем ждать явного подтверждения или опровержения.

В этой части истории очень много планов, мятежников, заговоров и стратегий. По сути, в этой книге и происходят многие важные события и встречи лицом к лицу, к которым нас готовили. Приятно, что автор подходит к плану повстанцев и их ситуации как к чему-то, что не решится по мановению волшебной палочки, а как к проблеме, которая требует серьезного практического подхода.

— На вооружение и содержание армии нам понадобятся деньги.
— Знаю.
Это не ответ. Эдион зашел с другого бока:
— Даже если люди согласятся сражаться ради чести родины, ряды солдат будут быстрее пополняться, если мы сумеем им платить. О вооружении и содержании я уже сказал. На голодное брюхо много не навоюешь.

Очень понравилась фраза, произнесенная в контексте приободрения будущей королевы, однако она очень даже подходит и нам, обычным людям, когда жизнь слишком наседает на нас и давит своими проблемами:

— Ты и впредь будешь делать ошибки. Иногда ты будешь принимать решения, о которых потом пожалеешь. Порою тебе придется выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и скверным. Однако ты в состоянии это выдержать.

А ещё в этой части книги только то и делали, что рычали да рычали - то от злости, то от напряжения, то, видите ли, от возбуждения :D

Нашла очень красивый арт, который атмосферой, идеей и исполнением очень напоминает Селену в гробнице древних королей: картинка Aresteia