Arinushk

25 августа 2021 г. 18:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Начало новой дороги. Для Селены, и для меня. 100 рецензия

Четвертая часть приключений Селены Сардотин

Селена Сардотин, она же Аэлина Ашерир Галатиния возвращается в Рафтхол. Место отчаяния и тьмы. Здесь Аэлине предстоит отомстить старым врагам. Но и они не дремлют...

Селена - главная героиня. И в этой части... Мне к ней не придраться. Из всех четырех книг(сборник не в счёт) здесь она мне нравится больше всего. Как никогда она ощущается живой. Поступки, мысли, образы, всему этому веришь. Настоящая смертоносная королева.

Рован, Эдион, Дорин и Шаол - всё также хороши. Особенно интересно было наблюдать за их взаимодействиями с друг другом после всего пережитого. Иногда кто-то из них творил глупость (Шаол), но в целом персонажи отлично раскрыты, и каждый из них вызывает симпатию.

Манона - наследница Черноклювых и главнокомандующий воздушной армии короля. Наконец-то здесь была показана её роль в глобальном сюжете. И она впечатляет. Также в этой книге Манона мало времени уделяла Аброхасу, но зато больше контактировала с людьми и ведьмами отряда Тринадцати. Это позволило раскрыть её лучше, чем в предыдущей книге. В этой части мне Манона понравилась.

Аробинн - Предводитель ассасинов, и учитель Селены. Ну что сказать. Это первое полноценное его появление в этом цикле. Аробинн - хитрый и умный манипулятор людьми. К этому вопросу нет. Меня огорчило, что Аробинну не уделили должного времени. Да и в целом

спойлер
его как-то слили. Ну серьезно, Маас все эти книги расписывала его как сильнейшего противника(после Короля) . Ну а в итоге, его зарезали во сне. И это коварнейший враг???

Лисандра - открытие этой книги. Куртизанка. Раньше они с Селиной ненавидели друг друга. Книга в конце концов даёт вопрос, какие между ними в итоге останутся отношения.
Лисандра - довольно необычный персонаж. Она хитра, умна, и коварна. Даже удивительно, почему она не ассасин. Также удивила её роль в глобальном сюжете. Маас на высоте, что сказать.

Элида - ходячее ружье Чехова. Этому персонажу посвящено много внимания в этой книге. Будет очень интересно, как и когда это ружье выстрелит.

Также в этой книге появляются некоторые персонажи из 1 части, и довольно неожиданные. Ну а роль их в этой книге вообще потрясает.

Сюжет. Это центральная книга цикла. И это видно. Ставки высоки. Врагов все больше, как и друзей. Постепенно на шахматной доске уничтожаются фигуры, но тут же заменяются новыми. За этим интересно наблюдать.
Темп у книги все время нарастает. Сюжетные повороты удивляют, ну а финал. Ружья выстреливают, а ты захватывающе за этим наблюдаешь.

спойлер финала
Аэлина и Дорин сражаются против Короля на стеклянном мосту. Огонь и Лёд объединились против Тьмы. Маас умеет в эпик, да ещё в какой.

Для меня пока что это самая сильная книга цикла. Сюжет, персонажи, все на высшем уровне. А вперёд ещё 3 книги, ну и сборник по пути.

100 рецензия и 20 лет. Кто бы мог подумать, что всё так сложится. Первая рецензия(Барышня-крестьянка) была 21 ноября 2020. И какая же она маленькая. Первоначально 100 рецензией должен был быть ремейк 1 рецензии, так сказать зациклить. Но потом подумал, что пусть это будет книга из цикла Стеклянный трон. Ведь именно Стеклянный трон - был моей второй рецензией. И оттуда пошел мой стиль рецензий. Сейчас я конечно стал писать лучше, но всё ещё есть куда стремиться.

Поздравляю и с Днем рождения, и с юбилейной, 100-й рецензией)

Пусть и все последующие книги будут такими же увлекательными)

Спасибо вам большое)))

Поздравляю, красивая цифра!

Спасибо, полностью согласен!

Поздравляю!
2 Юбилея в один день - это здорово!)

Спасибо, и правда - Судьбоносный день))

Поздравляю. Дальнейших успехов на данном поприще!

Спасибо, всё только начинается!)