10 марта 2024 г. 14:15

3 Спойлер Почему именно так нужно было закончить?

Книга ведётся от первого лица жертв, павших в логове энергетических вампиров. Мы видим их глазами и слышим их мысли, которые отлично прописаны. Злодеи видны сразу со всеми своими ловушками и поэтому невольно ждёшь героя, который их остановитостановит. Но с каждой жертвой становится понятно, что ни у кого нет такого жизненного опыта, который позволил бы разглядеть опасность или хотя бы почувствовать её. И раз за разом люди попадают в эту паутину из которой уже не выбраться. Пауки съедят всё что внутри и останется лишь шелуха.
~ Спойлеры ~
Книга начинается с того что мальчик - школьник со своей матерью идут в гости к некой Леди Грейр и пропадают безвести. На самом деле мальчика убивают в этом доме своего рода энергетические вампиры - близнецы, съедая душу мальчика. Последующих жертв…

7 февраля 2024 г. 20:24

3 А всё так начиналось...

Взяла книгу из-за стильного издания.
Внутри очень много восхваляющих отзывов именитых персон.

Первые 4 главы мне было интересно, захватывающе и увлекательно.

Последняя (5 глава) одно сплошное разочарование. Очень скучная, неинтересная, нудная. В итоге скомканная и банальная развязка.

Я бы не рекомендовала даже как чтение на один раз

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 декабря 2023 г. 13:18

Какое же увлекательное чтение получилось! С первых страниц книга поглотила всё мое внимание, прямо как близнецы Иона и Нора поглощали души, ой, стоп, рано об этом!... Итак, есть дом, который никто не видит. Но в определенный день определенный (особенный) человек может найти проход в этот дом. Он попадет в него, зачарованный его красотой. Возможно, с ним произойдет что-то очень хорошее в этом доме! А может быть и совсем наоборот. Но финал у всех один, увы.

Я начинала читать книгу ничего не зная о структуре, о самом сюжете как таковом. И первая история повегла меня в ужас. Было жутко страшно за бедного мальчика, чувство несправедливости происходящего не давало покоя. После второй истории я уже начала понимать, что ожидать дальше, и как оно всё будет продолжаться. И благополучного исхода я…

18 января 2024 г. 10:50

4 Спойлер

Очень трудно собраться с мыслями. Книга произвела странное впечатление : не могу сказать, что она меня покорила, но заинтересовала безусловно!

Сюжет, как таковой, охватывает всего 5 дней ( по последнему дню жизни каждого героя). Героев в романе тоже много. Главные здесь только близнецы.Но все герои связаны друг с другом одной особенностью, которая и приводит к гибели( тяга к необъяснимому).

Немного напрягла концовка романа.Автор резко окунул нас в запутанный омут разъяснений с кучей непонятных слов. Но в общем я довольна , что книга попала мне в руки.

simkas

11 декабря 2023 г. 22:18

Великолепная история, интересная. Раз в девять лет в маленьком переулке открывается маленькая черная дверь в таинственный особняк, и то не всем, а тому, у кого особенная душа и кого позвали в гости. Каждый раз хозяева дома выглядит по разному и с разными именами: женщина с ребенком, молодая вдова... Все кто пришёл, больше не возвращаются, они остаются в этом доме призраками и появляются на картинах.

Повествование разделено по времени, каждая история с перерывом в 9 лет, плавно перетекает из одной в другую с феерическим финалом! Постепенно раскрывается тайна особняка, вернее его обитателей, близнецов Норы и Ионы. Если не раскрывать основной интриги, скажу, что их сгубила гордыня, осознание собственной безнаказанности и всемогущества. Они недооценили возможности современной техники.

В общем,…

15 января 2024 г. 14:33

Нежданно-негаданно на меня прыгнула эта книга, пришлось читать.
Что-то необычное, непонятное. Похоже на Кинга, только без долгих прелюдий.
Много историй людей, и они сходятся все в старом загадочном доме с красивым садом. Сюжет так закручивается, что невозможно остановиться.
Но книга не напугала, наверное, надо было читать ночью.
А вообще сторонюсь книг Митчелл из-за его пасхалок. Так как память у меня как у рыбки, запомнить мелочи сложно, и потом их сопоставить.
Хорошая история, интересная. Но для меня не вау.

Игра жанровый дракоша

22 ноября 2023 г. 09:41

Вот и произошло моё долгожданное знакомство с писателем и прошло весьма успешно. На первый взгляд книга небольшая, но внутри находится очень удивительный мир.

Книга разделена на 5 частей, которые объединяет одно - общая история. Первая часть была немного непонятна, но по мере углубления в сюжет, книга раскрывает свою необычную и пугающую историю.

В лабиринте улочек Лондонской окраины находится проулок Слейд. В нем вы увидете маленькую черную дверь, но ни ручки, ни замочной скважины нет. Однако, когда вы коснитесь двери рукой, вам откроется залитый солнцем старый сад и внушительный особняк. И когда вы зайдете туда, обратно уже не выйдите.

Мистический сюжет и не затянутое повествование сделали книгу очень интересной. Каждая глава держит в напряжении и по мере развития раскрывает историю…

Valeryflake

9 октября 2023 г. 13:29

4 Этот дом есть души.

Наконец-то свершилось мое знакомство с автором! И с той книги с которой и хотела начинать (не знаю, боюсь я его Облачный Атлас). Что ж, впечатление немного странное. По отдельности мне все нравится: - зацикленное повествование, загадочные исчезновения, которые происходят каждые 9 лет. За небольшие главы они даже успевают немного отобразить эпоху. И, главное, все тут очень связано. Супер. - спиритуализм, тайные учения, общение с духами. Если в книге есть доска Уиджа или спиритический сеанс я скорее всего буду читать. История "зла" описана интересно, маловато из-за объема. Я бы про героев прочитала отдельную книгу с их злоключениями. Но все вместе это как-то не играет. Я если и думаю о книге то эпизодично, словно отдельные серии сериала. Не получилось все воссоединить в одну картину. Может…

10 августа 2023 г. 22:35

Мистический опус про запертых в доме призраков, местами по-детски наивен. И развязка книги покажет почему. Для Митчелла объем именно этого произведения очень небольшой и где-то имеет пересечения с персонажами других книг. Почему книгу стоит прочитать? Опять же множественные рассказчике со своей стилистикой текста, со своими переживаниями и неотъемлемо печальным завершением собственной истории (хотя не всегда). Отдельная прелесть - оформление обложки, от книги не хотелось отрываться из-за тактильных ощущений.