Голодный дом

ISBN: 978-5-389-11620-7
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Большой роман

Впервые на русском — новейший роман прославленного Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора интеллектуальных бестселлеров «Сон №9», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски) и многих других. Стивен Кинг назвал «Голодный дом» «редкостной, великолепной вещью», а Энтони Дорр — «“Дракулой” нового тысячелетия».

Начало «Голодному дому» положила история, которую Митчелл начал публиковать в своем Твиттере в канун Хеллоуина; история, примыкающая к его прошлому роману — «Костяные часы» («Простые смертные»). Итак, добро пожаловать в проулок Слейд. Его не так-то легко отыскать в лабиринте улочек лондонской окраины. Найдите в стене маленькую черную железную дверь. Ни ручки, ни замочной скважины; но дотроньтесь до двери — и она откроется. Вас встретит залитый солнцем старый сад и внушительный особняк — слишком роскошный для этого района, слишком большой для этого квартала. Вас пригласят зайти, и вы не сможете отказаться…

читать дальше...

Содержание

Формат: 107x200 мм
Перевод с англ. А. Питчер

История

Критика

Награды

Номинации на премии:
- Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Хоррор (9 094 голоса)
- Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2015

Премии

Анастасия Завозова рекомендует
Все мы ищем информацию "что почитать?" разными способами, в том числе получая рекомендации друзей, знакомых, коллег или известных людей. Для меня с недавних…
Gyta
Таинственные поместья
Старинные фамильные дома, хранящие в своих недрах семейные тайны и драмы, отголоски преступлений, загадки и проклятья.

clairine
Мистические картины и не только
Решила создать подборку, посвященную книгам, в которых важную роль играют необычные (мистические) картины. Также подойдут фотографии, гравюры и прочие…
nastena0310

11 февраля 2017 г., 22:40
2.5 /  3.673
Претендент на разочарование года

Ну, держись, детище Дэвида Митчелла.

Начнем с оформления книги, которое и побудило меня приобрести ее (вкупе с восторженными впечатлениями от «Облачного атласа» и рекомендацией Стивена Кинга). Оно шикарное, все такое фигурное, цепляющее бело-серыми веточками деревьев и кроваво-красными окошками в жутковато искривленном особняке. Прибавим название и громкие слова Кинга – все, покупатель попался.

Книга 18+, и, согласно новым требованиям, она запечатана в полиэтилен. И тут начинается самое интересное. Я повелась, купила книгу, прихожу домой, снимаю полиэтилен, и на первых страницах меня ждет… 31 отзыв от различных авторов и изданий. Вдумайтесь. 31 отзыв. Ребята, я уже купила книгу. На что мне отзывы? Разве что чтобы я настроилась на восприятие великого шедевра и не смела его критиковать, раз уж он всем так полюбился? Предположим, но 3 листа с 31 цитатой – не перебор ли?

Ну, хорошо, бог с ними, с отзывами, которые я читать не стала (посчитала только), переходим к содержанию. Книга состоит из нескольких частей, действие каждой – спустя ровно 9 лет после предыдущей. А начинается все с 1979 года и юного Нэйтана Бишопа, которого мама тащит на прием в особняк Слейд-хаус. Странное дело, но найти дом непросто. Вокруг захолустье, никто о нем не слышал. Однако вскоре Нэйтану и Рите удалось обнаружить маленькую черную дверь, за которой благоухал райской красоты сад… И с тех пор их никто не видел. Как и дома.

Несколько героев, несколько посещений, несколько исчезновений – люди, ставшие жертвой «голодного дома», проекции, созданной близнецами, решившими ценой чужих жизней получить бессмертие, никогда не вернутся, но спустя годы их истории все еще будут выплывать на поверхность. Только вот незадача – каждый новый ставший на путь истины тоже исчезает, обнаружив маленькую черную дверь…

Что ж, не буду медлить и елозить мягкими формулировками. На мой взгляд, книга откровенно плохая.

Во-первых, мистическо-фантастический сюжет банален и подходит скорее для сказки, уж больно в нем все наивно и предсказуемо. Во-вторых, во всех частях книги пережевывается один и тот же сюжет, что попросту скучно. В-третьих – и это основной недостаток – главные злодеи, собственно, близнецы Нора и Иона, ведут себя, как театральные картонки. Ну, знаете, вот перед нами умирающий, давайте расскажем ему всю свою историю. Только хорошо так расскажем, с обращениями типа «сестрица-братец», чтобы читатель скумекал, что мы они и есть. И объясним друг другу, что значат все наши непонятные термины – надо все проговаривать, проговаривать! Помни, персонаж: за тобой наблюдает читатель, ему нужна эта информация!

Есть и четвертый пункт. Все повествования идут от первого лица в настоящем времени, и это ужасно. Нет, у Митчелла не отнять таланта – во всякого персонажа верится, будь то закомплексованная студентка или похотливый инспектор. До той поры, пока они не подходят к концу своей истории. Ну, в смысле, «привет, я иду, вижу вот это, мне больно, я умираю». Простите? И когда ты все это «написал»? Очень не люблю такой подход, он мне кажется скверно искусственным, пластмассовым.

Но есть и хорошие стороны, из которых и наскреблось на оценку. Это, как я уже говорила, вера в персонажей – пусть и до определенной поры. В небольших довольно главах изложено очень многое, так, что перед глазами разворачивается вся прошедшая жизнь человека, его достоинства и недостатки, стремления и мечты. А еще Митчеллу здорово удалась атмосфера Слейд-хауса, она очень живая, прямо-таки ощущается. Жуткой я бы ее не назвала, но все же она немного отдает «Оверлуком», застывшем временем, тенями, которые населяют дом, запахом давно завядших цветов.

Но в целом книга непомерно разочаровала. Пожалуй, роман подойдет для экранизации в виде подросткового фэнтезийного фильма (а ведь, напоминаю, на книжке гриф 18+), наивного, преувеличенно готичненького, но как литературное произведение – никуда не годится. Так что могу порекомендовать эту книгу если только любителям простенькой мистики. Или всем, но исключительно в качестве декоративного украшения на полке.

23 февраля 2017 г., 02:46
3.5 /  3.673
Покормите его кто-нибудь

Крупнейшая удача издания "Голодного дома": оригинальная версия обложки, которая в руках выглядит куда симпатичнее, чем на фотографиях, потому что ветви на обложке слегка рельефные, а алые вкрапления мерцают блеском (ягодки — как две пары злобных глазок). У обложки есть объём и некое магнитное притяжение. Да и сам формат издания удачный — зауженный, приятно ложится в руку и читать так удобно, хотя серия и называется "Большая книга". Ничего она не большая, а компактная по всем параметрам.

Крупнейшая неудача издания "Голодного дома" — хвалебные отзывы в начале книги. Это настолько смешно, что даже не смешно. Занимательная арифметика: отзывы занимают 5,5 страниц; их всего 32; из этих 32 только двое, кажется, прочитали книгу, все остальные можно прилепить к почти любой книжке жанра, Стивена Кинга (стоящего на первом месте, само собой) тоже; про частоту употребления затасканных слов я даже отдельную историю напишу. Словом, незачем это было делать, тем более, что ценность большинства отзывов стремится к нулю. Например: "Написано по-настоящему здорово и по-настоящему страшно". Это полный текст. Спасибо, Дейли Мэйл, что полностью дала представление о книге. Или тот же отзыв Стивена Кинга: "Трудно вообразить более жуткую историю о сверхъестественном и более изощрённого рассказчика. Редкостная, великолепная вещь". Можно копипейстом ещё к трём десяткам книг этот комментарий привязать — и никто не спохватится. Редкостный, великолепный комментарий.

Ну и, наконец, из последнего окололирического, но относящегося к книге опосредованно — перевод названия. Мне так и не стало понятно, почему "Дом Слейдов" превратился в "Голодный дом". То есть, я понимаю, почему из названия убрали фамилию и предпочли заменить её на какой-нибудь эпитет. "Дом Слейдов" не слишком понятно нашему читателю, ну, какие-то там Слейды, хроника что ли историческая или про семейные дрязги, ну их в качель. Но почему именно слово "Голодный"? Сам дом там никого не ест, не голодает да и вообще не очень-то и существует, так что обидно его так дразнить. Дом у Слейдов был голодный, проглотил утюг холодный.

Прелюдия закончилась, выдыхаем. Сам роман довольно простой, особенно для Митчелла, хотя с фрагментарной формой он всё равно немного накрутил. Не нужно читать предыдущее творение Митчелла, к которому примыкает "Голодный дом", потому что хоть там и одна концепция "магии", но на протяжении текста романа вам всё так подробно разжуют, что это за непонятные слова и действия, что никаких дополнительных знаний не потребуется. Сюжет романа — типичная серия "Сверхъестественного" или "Секретных материалов", точнее, пять серий. Тогда пусть будет "Американская история ужаса" в полсезона. В каждой серии жители пресловутого голоднослейдового дома кого-то заманивают в дом и творят всякое нехорошее (хотя по названию можно догадаться, что именно, но это всё-таки метафорическое поедание, а не каннибализм). Сложности заключаются в том, что им нужно не просто заманить жертву, а заставить её выполнить определённые вещи. Не буду говорить какие именно, за их символикой тоже далеко ходить не надо, но всё равно лучше в остросюжетной литературе узнавать о таких вещах из текста. Представьте, что вы злодей, вам надо заманить жертву к себе домой и заставить её, к примеру, танцевать вприсядку и думать о пушистом котёночке. Вот примерно такой уровень квеста для жителей дома.

Пять серий, пять рассказов, пять жертв. Каждую из них пытаются совершенно классически смутить тем, чего в жизни ей больше всего не хватает, давят на болевые точки, страхи и желания. Личности показаны от первого лица и довольно убедительно, тут к Митчеллу не подкопаешься, он за годы экспериментов с фрагментарным повествованием от разных лиц сильно вырос в этом плане. Злодеи вышли менее убедительными и даже глуповатыми, но, может, это тоже реализм. В конце концов, почему бы злодеям и магам тоже не быть дурачками? Сидят же такие во всех остальных сферах жизни, премии получают, большие зарплаты и почёт. Все пять истории тесно связаны между собой деталями, причём не только сюжетообразующими, но и отдельными. Например, паб "Лиса и гончие", который есть в каждой части, а в игру с одноимённым названием играют в самой первой (и, наверное, самой сильной) части романа, написанной от имени мальчика с синдромом Аспергера. То есть, он не полный аутист, а страдает лишь частичными нарушениями аутистического спектра, что довольно убедительно выглядит. Его желания просты: он всего лишь хочет друга, друг предлагает ему игру в пресловутую "Лису и гончих". Смысл такой: они вдвоём бегают вокруг дома. Один из них лиса, другой — гончие, несколько сразу. Лиса убегает от гончих, гончие гонятся за лисой. Но так как они оба не видят друг друга из-за дома и не уславливаются заранее, кто из них кто, — то они оба одновременно и лиса, и гончие, смотря кто кого быстрее догонит. Лиса Шрёдингера и гончие Шрёдингера в бесконечном беге по круге, не зная о своём статусе и лишь гадая о нём.

Роман довольно прямолинейный, несмотря на все попытки задурить голову читателю параллельно с жертвами. Любой человек, мало-мальски знакомый с классикой ужасов (неважно — в литературной или кинематографической форме) быстро раскусывает все эти штучки, хотя от этого их прелесть не особенно теряется. Интересно ли читать? Интересно. Предсказуемо? Предсказуемо. Добротная классическая литература ужасов с минимальным подтекстом (чем выше взлетел, те больнее падать; чем больший кусок откусил, тем больше вероятность поперхнуться; бойся своих желаний; упадёшь в грязную лужу, как только начнёшь думать о себе слишком много), но легко читающимся и неплохим сюжетом.

9 марта 2017 г., 13:31

Со своей стороны я сделала все что могла, чтобы книга мне понравилась, но, скажу сразу, безрезультатно.

Я скупила все романы Дэвида Митчелла, но до них как-то руки не доходили. Купила и "Голодный дом", который сразу же вызвал недоумение: по сравнению с другими книгами автора эта книга просто лилипут. Еще большее недоумение вызвано тем, что издана книга в серии "Большой роман", в сравнении с другими действительно объемными книгами серии эта маленькая книженция заставляет предположить, что слово "большой роман" в отношении "Голодного дома" наверняка означает "Великий". Нет, не стоит заблуждаться, это маленькая пустая книжечка всего лишь удачный ход издателей, обманувших читателей, которые кинулись покупать роман известного уважаемого писателя.

Итак, я получила эту книгу и сразу же расстроилась. Но быстро взяла себя в руки. Как нам обещает один из многочисленных хвалебных отзывов на обложке и целых шести (!) страницах книги, внутри нас ждет "умная, увлекательная и жуткая история. Тем, кто еще незнаком с творчеством Митчелла, возможно, следует
начать именно с этой книги". Еще несколько человек, читавших книгу высказали мнение, что для тех кто уже читал романы Митчелла, "Голодный дом" станет разочарованием, а вот новичкам вполне может понравиться. Это была основная причина, по которой я взялась за "Голодный дом": я захотела, чтобы книга мне понравилась, и я до последнего на это надеялась. Но меня ожидали "качели" - на протяжении всей книги я раз пятнадцать меняла к ней своё отношение, мне то становилось интересно, то снова скучно, а финал вообще выбил из "седла". Он абсолютно бессмысленнен и бесполезен для читателей, которые не в курсе устройства вселенной Митчелла, описанной в других его книгах. Какие, нахрен, Хорологи, Раскольники и Одаренные, что за Глубинное течение и Сценарий? Что вообще за чушь на меня только что вывалили? Да, наверняка все это имеет смысл, если ты уже в курсе, но для тех кто читает Митчелла в первый раз, как нам посоветовали, это бессмысленный бред.

Что касается сюжета: у нас имеется старинный особняк Слейд-хаус, вход в который появляется раз в девять лет для того чтобы впустить очередную жертву таинственных хозяевов дома, близнецов Норы и Ионы Грэйер. Каждая глава это новый виток в истории, действие каждой происходит спустя девять лет после событий предыдущей главы. Всего в книге пять глав, и только четвертая показалась мне более-менее интересной. Вся проблема в том, что не смотря на столь малый объем книги, в ней очень много лишнего, просто огромное количество ненужных диалогов и подробностей, которые к сюжету не имеют никакого отношения. И самое печальное, это то, ради чего книге присвоен рейтинг 18+: это грубые выражения, вызывающее поведение, гадкие подробности интимной жизни персонажей, которые вполне можно было бы опустить без потери для содержания и атмосферы книги. Все это вполне уместно, когда является ключом к сюжету, к замыслу романа, к личностям героев, но не тогда, когда это написано только для того, чтобы, во-первых, стало больше букв и, во-вторых, чтобы добавить таким способом хоть какой-то интерес к происходящему (мне это ничего не добавило, читать было противно).

Итог чтения этого книжного недоразумения: я ни в коем случае не откажусь от дальнейшего знакомства с автором. И пусть финал "Голодного дома" меня возмутил, я все-таки захотела прочесть другие книги Митчелла, и в первую очередь "Простые смертные", так как, я полагаю, в этой книге я найду ответы, что же за "ересь" творилась в Слейд-хаусе. И после "смертных" я попробую снова перечитать последнюю главу "Голодного дома", и возможно хоть сколько-нибудь изменю свое отношение к этой книге. А пока ставлю свои три балла, да и то с большой натяжкой.

картинка sleits

25 апреля 2017 г., 21:33 , ru
4.5 /  3.673

В переулке Слейд стоит загадочный особняк, в который ведет маленькая черная дверца, открывающаяся раз в девять лет. Бог знает что происходит в этом доме - те, кто туда попадает, бесследно исчезают навсегда, а в коридоре появляются их портреты...
Только ленивый не сказал, то вначале приведено множество никому не нужных чересчур восторженных отзывов. Из-за них ожидания могут быть завышены. Книга по объему небольшая, однако в нее все прекрасно вместилось. Непонятно ограничение 18+ - ничего такого ужасающе пугающего или неприличного в книге нет.
В целом, мне было интересно.

17 июня 2017 г., 20:52
4.5 /  3.673

Добротная в меру жуткая мистическая история, в которой на первом плане вовсе не мистика, а человеческие характеры – а это тема, которая на «ура» удается Митчеллу. В небольшой книге пять глав, каждая отдана одному герою. Каждый удается автору в равной степени хорошо, будь то маленький мальчик с аспергером, полноватая закомплексованная девочка-подросток или взрослый уже разведенный мужик, который тихо ненавидит человечество.

И эти абсолютно земные и человечные люди сталкиваются с мистическим нечто. В мистических персонажах есть, напротив, что-то очень книжное и классическое, как будто из покрытых пылью романтических рассказов начала 19 века. На мой взгляд, это интересно и вполне оправдывает использование штампов, тем более, что никакого явного копирования в книге нет. Пожалуй, Митчелл дал мне то, что я бы хотела получить от «Дома-сумеречья».
Не самый крупный роман в творчестве автора, в обоих смыслах, но не все же бессмертными шедеврами разражаться. Книги с более скромным замыслом и размахом получаются проще, но не хуже.

19 марта 2017 г., 10:38
Все люди - маски, а под масками - снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности.

А мне понравилось. Прям очень понравилось. Многие книгу ругают, а мне хочется ее защищать.
О сюжете сказано уже много, ну и я не буду отставать, потому что без этого рецензия будет просто нагромождением необоснованных восторгов.
В Лондоне, в переулке Слейд, в глухой стене раз в девять лет появляется небольшая, едва заметная калитка, открыв которую можно попасть в Слейд Хаус - неожиданно большой сад, неожиданно большой особняк (почему неожиданно? Потому что со стороны улицы ограждение кажется маленьким, и как за ним умещается такая огромная территория?). Миновав цветущий сад, гость попадает в дом, где, поднявшись по лестнице, натыкается на стену, увешанную портретами - сплошные незнакомые лица... кроме... последнего, на котором изображен сам гость, только без глаз.
В Лондоне, в переулке Слейд каждые девять лет пропадают люди.
В 1979 - мать и сын. В 1988 - детектив, расследующий исчезновение девятилетней давности. В 1997 - группа студентов охотников за паранормальными явлениями. В 2006 - журналистка, чья сестра была одной из пропавших студентов. В 2015...
Пять глав - пять историй, рассказанных от первого лица. От лица того, кто найдет калитку, кто войдет в дом, кто увидит свой безглазый портрет, кто больше никогда не встретится с родственниками, потому что будет объявлен мертвым. Пять историй исчезновений, которые по спирали повторяют предыдущую, но каждая новая рассказанная история обрастает новыми деталями и подробностями, проливает все больше света на происходящее, придает логику происходящему, дает все больше ответов, но при этом подкидывает не меньше вопросов. В итоге каждая история кусочком мозаики встает на свое место, являя яркую и полную картинку.
Признаюсь честно, в том, что касается жанра фантастики, я - полный профан. Поэтому мне не свойственно придираться к логике происходящего, искать какие-то подводные камни и несостыковки. Я сужу исключительно как эстет - красиво-не красиво, понравилось-не понравилось. Красиво. Понравилось. Объяснений автора мне хватило, чтобы "поверить" в происходящее.
Героям я тоже поверила. Их мотивация, их логика, их поведение - ничего не вызывало пререканий с моей стороны. Да, не все они мне были симпатичны, но главы действительно будто написаны разными людьми (будь то двенадцатилетний мальчик, коп, влюбленная студентка или лесбиянка-журналистка): разный образ мысли, разное отношение к жизни, разная реакция на стресс и даже сленг разный.
Концовка, как по мне, просто шикарная. Вроде бы и дает чувство удовлетворения и в то же время оставляет место для предвкушения.
В общем, как уже говорилось в начале, я книгой осталась довольна. Да, я не стала бы никому ее настойчиво рекомендовать, но очень рада, что купила ее и не стала откладывать в долгий ящик.

- Да, конечно. При условии, что души существуют на самом деле.
- Душа такой же орган, как желчный пузырь, мисс Тиммс. Уж вы мне поверьте.
- Но почему же ее до сих пор не обнаружили, даже на рентгеновских снимках?
- А рассудок можно рентгеном просветить? Или голод? Или зависть? Или время?

ПС (содержит спойлер): многие ругают картонность Ионы и его тягу объяснять жертвам перед смертью суть происходящего (вроде как это клише из фильмов ужасов и тд). Не знаю - не знаю, по-моему, это тут более чем уместно. Во-первых, это показывает его характер, его любовь к театральности и показушности, его уверенность в собственной безнаказанности (всё то, чем он бесил сестру). Во-вторых, это его и погубило. Если бы он не бахвалятся и не запугивал "загнанную" жертву, то не было бы записи на диктофоне, а значит их не вычислили бы и конец был бы совсем другим. Поэтому странно винить Митчелла в создании очередного клише, если это "клише" красной нитью идет через весь сюжет и непосредственно влияет на исход событий.

21 сентября 2015 г., 07:41
“Keep your eyes peeled for a small black iron door”

В чёрном, чёрном городе есть чёрный, чёрный переулок. В чёрном, чёрном переулке есть чёрная, чёрная дверь. За чёрной, чёрной дверью прячется чёрный, чёрный дом...

Простите, увлеклась.

Если в один прекрасный осенний день, гуляя по задворкам Лондона, на неприметной узкой аллее в кирпичной стене вы случайно заметите чёрную железную дверь, тёплую на ощупь... ни в коем случае не прикасайтесь к ней! Вам очень захочется это сделать, но лучше не надо.
И даже не вздумайте заглядывать внутрь, когда дверь сама распахнется от легчайшего прикосновения.
Не заходите в роскошный сказочный сад, заросший терновником и розовыми кустами. Не ешьте эти сливы!
Но главное – запомните! – не знакомьтесь с обитателями великолепной старинной усадьбы, что возвышается за деревьями. Если вы оказались в саду – вы уже их добыча. Бегите. Просто бегите, пока еще можете.

Седьмой роман Дэвида Митчелла получился совсем небольшим и написанным как будто на заказ к Хеллоуину. Официальная дата выхода – 27 октября. Это параквел к «Костяным часам», что можно заметить уже по обложке. А еще это третий роман, в котором появляется доктор Маринус, хоть и в самом конце. А в начале любителей «Вселенной Митчелла» порадует встреча с лунно-серой кошкой (правда, дохлой).

«I find a dead cat lying on the ground at the first corner. It’s gray like dust on the moon. I know it’s dead because it’s as still as a dropped bag, and because big flies are drinking from its eyes. How did it die? There’s no bullet wound or fang marks. Though the head’s at a slumped angle so maybe it was strangled by a cat-strangler. It goes straight into the Top 5 of the Most Beautiful Things I’ve Ever Seen».

Лично я была очень рада, что в этом романе не так много психозотерики и чакра-глаз. В нем больше мрачного саспенса, ноланских снов-матрешек, ноябрьской жути и скрипящих лестниц. Как будто бы Дэвид Митчелл встретил одновременно братьев Гримм и Нила Геймана и позаимствовал у них кое-какие механизмы по вызыванию мурашек. (Хотя я продолжаю считать, что свои у него не хуже). Стилизация получилась атмосферная и завораживающая, а проза местами кристаллизуется до почти стихотворной чистоты и выразительности.

В общем, лучшего подарка на Хеллоуин и впрямь не придумать.

26 мая 2017 г., 21:01 , ru
Паек голодным читателям
Видите ли, оккультизм ничем не отличается от любого религиозного культа. От экстремистов. Поначалу все прекрасно: солнышко светит, пиво льется рекой, все мы - одна семья, и все такое. Но как только человек перестает исполнять приказы, начинает мыслить самостоятельно и поступать не по уставу, тут-то жди беды.

Что я вам хочу сказать? С Дэвидом Митчеллом, его стилем, словечками и мирами я знакома давно и прочно. Поэтому операнд, лакуна, психовольтаж и прочие само собой разумеющиеся вещи удивления не вызывали. Я читала и "Простые смертные" (как-нибудь позже напишу рецензию), и "Сон №9", и "Литературный призрак", и "Облачный атлас"... Наверное, черед недавно купленного "Голодного дома" пришел бы еще не скоро, если бы не игра "Трижды три темы" и не мой совет, данный Hild1984 и не желание сравнить потом впечатления.

Переводчик А. Питчер весьма кстати пишет, что "Голодный дом" довольно тесно связан с предыдущими книгами автора. Впрочем, правы и те, кто говорит, что людям, незнакомым с творчеством писателя, вполне можно начинать свое погружение в творчество Митчелла с этой книги.

А уж сколько хвалебных рекомендаций в начале книги! От Стивена Кинга, Энтони Дорра, Дина Кунца, Джо Хилла и множества газет и журналов - сплошь американских и британских... Стоит ли оно того? Пожалуй стоит, хотя дифирамбы могли бы петь и поменьше, эта книга значительно меньшего объема и меньшего размаха, чем другие произведения Дэвида Митчелла... Уж никак это не стоит 32 восторженных отзывов, большая часть из которых столь абстрактна, что их можно прилепить к практически любой книге жанра.

Хотя автор и в этой книге остался верен своему стилю - написанию различных историй, в итоге чем-то связанных. В нашем случае связующее звено - это Слейд-Хаус, старинный особняк, в который попасть нелегко, а выйти практически невозможно. Огромное поместье с садом для каждого пришедшего станет тем, что тот ожидает увидеть. И последним, что он или она увидят. Раз в девять лет в последнюю субботу октября этот особняк появляется в проулке Слейд и ищет жертв...

Кто мне понравился из персонажей? В какой-то степени каждый, но как-то Рита и Нэйтан Бишопы и полийцеский понравились меньше, чем студенты из клуба любителей паранормальных явлений и журналистка Фрейя. Ну, а уж конечно Иона и Нора Грейеры вне конкуренции. Я вообще люблю близнецов. Особенно необычных. Кстати, мне кажется, что о приключениях Норы Грейер мы еще узнаем в дальнейшем в новых книгах (или книге) Митчелла.

Я уж молчу об арабской вязи, восточной мистике, личном джихаде Хорологов и том факте, что Нора зацепилась за еще нерожденный эмбрион в теле женщины-арабки где-то в Европе. Интересно, Митчелл действительно привязан к Востоку или просто поддается новомодным веяниям?

27 марта 2017 г., 12:03
Ужасы? Вам не сюда!

Книга не оправдала моих ожиданий. Я соблазнилась на интригующее и мистическое описание, да еще прочитала статью о рекомендуемых книгах Стивеном Кингом. Я надеялась прочитать действительно что-то интересное и жуткое, но увы я не нашла в этой книге ничего такого. Задумка была неплохая, очень напомнила Дом странных детей. Нечто похожее на петлю времени. Порадовало, что писатель объяснил все странности, а не просто оставил вопросы без ответов. Но в итоге сюжет сильно провисает, он очень сильно недоработан.

Брат с сестрой, с необычными способностями заманывают каждые 9 лет в свой старинный дом одаренных людей. После этого они пропадают. Дом становится приманкой для любителей паранормальных явлений и просто обычных обывателей. Но пусть это не обманывает ваших ожиданий. На самом деле все очень банально и даже мистическая составляющая написана не на высоте. Весь сюжет раскрывается в первой же главе и даже рассказанная история близнецов не очень то захватывает.

20 января 2017 г., 22:17

Если бы в этой книге был разъем, куда можно вставить наушники, то мы бы услышали, как тщательней кутаются в свои вещи те, кто зашел в проулок Слейд; каким взволнованным становится их дыхание, когда подходят к маленькой черной двери; скрип; пару шагов; возглас восхищения. А дальше...Дальше вам все расскажет Дэвид Митчелл, ибо это очень таинственная история, и услышать о ней вы должны из первых уст. ⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Истории о человеческих слабостях, грехах и влечениях. Она не пугает в прямом смысле, но настораживает и первые две главы вы не знаете, как избавиться от чувства тревоги, прочно засевшей где-то в глубине вас. Саспенс.

Определенно это одна из самых интересных историй за последнее время. От меня 5 из 5.

картинка vinni-book

все 45 рецензий

Рецензии критиков

«Голодный дом» — это одновременно и классический хоррор, и готическая история о привидениях, и немного детектив, и щемящая повесть о систематической…
Галина Юзефович
Meduza
Можно было бы сказать, что «Голодный дом» Дэвида Митчелла — крепкий мистический роман без изысков. Но после обилия «захватывающий», «изощренный»,…
Наталья Кочеткова
Lenta.ru
Время есть, время было, времени нет
«Голодный дом» — хороший роман и интересный опыт автора в непривычном для себя жанре, написанный твердой рукой профессионала, но обращенный скорее к старым…
Алексей Искров
DARKER