Матс Страндберг - Дом
3,5

Джоэл вернулся в маленький городок, в котором он вырос. Он был вынужден стать родителем для собственной матери Моники и заботиться о ней.

Но в Доме престарелых "Сосны" Монике становится все хуже и хуже. Она видит своего умершего мужа. Знает то, чего знать не должна. Стала совсем непохожа на себя.

Как будто что-то неизвестное овладело ею.

Это не история о призраках и одержимости. Это история о самом ужасном страхе – о потере контроля над собой.
Издательство: Рипол Классик

1 сентября 2022 г. 16:08

3 Деменция или демон

Давненько я не читала хорроры или ужастики, в основном это были фильмы или сериалы. Пожалуй, одно из последних похожих по жанру книг был роман Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» в далеком 2015 году.

Признаюсь я очень сильно разочарована экранизациями ужастиков в целом, ну как-то не дотягивают они до жути, кроме моего любимого «It» - воистину шедевр. Поэтому решила попробовать в бумажном виде познакомится с этим жанром.

Первое, что мне попало на глаза это была красивая обложка со стулом на черном фоне с довольно банальным названием «Дом» и с необычной аннотацией к роману. Думаю, дай-ка посмотрю на что способен шведский ужастик и в принципе не была разочарована.

Сюжет книги не банальный, т.е. вся чертовщина происходит в доме престарелых под названием «Сосны». Необычно? Пожалуй.…

ISBN: 978-5-386-14666-5

Год издания: 2022

Жанры:  Ужасы, мистика

Теги:

1 сентября 2022 г. 16:08

3 Деменция или демон

31 марта 2022 г. 14:44

3 Спойлер Одержимость в доме престарелых.

Сама идея хоррор-истории внутри дома престарелых с одной стороны оригинальна, а с другой хромает, как и обитатели этого самого дома. Потому что старики и старушки, на мой взгляд, не очень сочетаются внутри мистической парадигмы из-за какой-то своей изначальной немощи, тем более, когда их помещают всех вместе. То есть, условно, если бы "бабуля" была одержима неким демоном внутри дома, из которого нельзя было выйти, и там, например, оказалось ещё пару жертв, было бы наверное пострашнее... Но дом престарелых? Да, там есть палаты, но в общем ужас как-то размазывается что ли.
В истории не классическая одержимость бабушки с экзорцизмом, а некое присутствие (в романе обозван "Попутчик") злобной сущности, временно вселившийся в маму главного героя, бывшего наркомана(если такие есть), который…