Больше историй

23 февраля 2017 г. 02:45

Арифметика от рецензентов

Издание "Голодного дома" поразило меня в самое сердце своими бессмысленными и бесполезными отзывами в начале. Их 32 и растянулись они почти на 6 страниц (это в трехсотстраничном романе), но такое ощущение, что их писала либо специальная программа для хвалебных рецензий, которую настраивал лично Остап Бендер, либо специально обученный стрессоустойчивый и высокоэффективный копирайтер, который книгу в глаза не видел. Я подумала — а что, авось лайвлибовским рецензентам тоже пригодится. Я даже не стала ничего придумывать, а просто взяла слова из этих самых 32 отзывов. В основном, конечно, эпитеты (глаголы и наречия с одинаковыми корнями я тоже посчитала в прилагательные, чтобы было более наглядно).

Цифра после слова — это сколько раз за 32 отзыва слово повторилось. Соответственно, мотайте на ус, как часто можно это слово вставлять повсюду в свои отзывы на мистическую литературу и книги ужасов. (Могу слегка ошибаться в цифрах, потому что считать не очень удобно, но главное — понять принцип.)

Увлекательный - 10,
неподражаемый - 2,
интеллектуальный - 2,
восхитительный - 2,
невероятный - 2,

кроме того этот роман по одному разу:
необузданный,
загадочный,
прелестный,
неожиданный,
превосходный.

И мощных существительных для завершения образа:
энергия,
восторг,
жемчужина,
открытие,
воображение.

Рецепт применения: слепите их кое-как вместе, пересыпьте восклицательными знаками, не забудьте всунуть название романа и подавайте, пока не остыло, иначе эту гадость никто есть не будет.

Думаю, этот мануал пригодится не только для этой книги, но и для многих других)).

Ну да. Заменить "ужасающий" и "пугающий" на другие жанровые слова — и вообще универсально будет.

Да, возможны небольшие вариации - но в остальном точно, универсально. Можно еще добавить КНИГАШОК (часто встречаю и чешу репу в недоумении))).

Необузданный и обезумевший меня беспокоит. Оголодал?

Без жратвы и не таким станешь.

Чем-то похоже на инструкцию Сапковского по придумыванию названий для фентезийных романов.

вот и как после такого писать рецензии? х)