4,2

Enfant, Lisbeth tenta d'arracher le nez de sa cousine, Adeline. L'une était belle et l'autre laide. La jalousie redouble quand Adeline épouse le baron Hulot d'Ervy, un libertin, mais le frère d'un…
Цикл: Человеческая комедия, книга №50
Издательство: Le Livre de Poche

4 июня 2023 г. 12:21

5 Кузина Бетта

История упадка семьи и нравов Франции 1840-х годов. Роман изобличает пороки Июльской монархии, периода измельчения дворянства и возвышения мелких буржуа. Лицемерие и алчность, ставшие отличительными чертами эпохи, отравляют любовь, дружбу и даже семейные отношения.

Женщины пускают в оборот свою красоту и делают из неё статью дохода. Тщеславная замужняя куртизанка принадлежит сразу двум старикам. Бесславно разоряется отец семейства, «и в нищете у него не остаётся даже великого утешения — чувства удовлетворенного тщеславия». Миром управляют деньги, способные толкнуть на позор даже самую добродетельную жену.

Таков Париж — город нищеты и роскоши, порока и невинности, необузданных страстей и искушений. Город изобилует миллионерами, бездельниками, людьми пресыщенными и с извращенными желаниями.

В…

ISBN: 2253010677, 9782253010678

Год издания: 1985

Язык: Французский

523pages. poche. broché.

В центре романа семья Юло. Жена барона Гектора Юло — Аделина — закрывает глаза на распутства своего мужа, с которым прожила 25 лет и которому родила двух детей: Викторена и Гортензию. Роман начинается с объяснения в любви старого разбогатевшего парфюмера Кревеля к Аделине, но не из чистых побуждений, а дабы досадить её мужу, который увёл у него любовницу, певицу Жозефу. Однако Аделина отказывает ему.

Кузина Бетта (Лизбет), которая была несчастна в любви, находит человека, в которого всё же влюбляется, — она встречает бедного скульптора поляка Венсислава. Но Бетту опять ждёт разочарование — Венсислав предпочитает ей Гортензию, дочь ненавистной Аделины. Здесь проявляется истинный характер сестры баронессы Бетты. Из мести к своей красавице сестре, которая и в 50 не утратила красоты, она сводит мужа Аделины с госпожой Валери Марнеф. Гектор, которого уже бросила Жозефа, влюбляется в Валери и практически разоряет семью ради этой девицы. Кревель, видя что Юло увлечён новой пассией, решает отбить её и тоже начинает ухаживание за девушкой. Валери же, при содействии Бетты, легко вытаскивает из двух старцев их деньги.

Во время одного из вечеров в дом госпожи Марнеф является её первая любовь — бразилец барон Монтес де Монтеханос. Но парижская куртизанка одурачивает и его.

Вскоре барон Юло предпринял авантюру, чтобы добыть деньги для своей возлюбленной. Но афера проваливается, и он вынужден скрываться у своей бывшей любовницы Жозефы. Хотя вскоре покидает и её, влюбившись в другую девушку. Тем временем Кревель, радуясь своей победе, решает жениться на госпоже Марнеф. Сын барона, Викторен, и его дочь противятся этому браку. Бетта же помогает Валери и при этом наслаждается страданиями семьи Юло.

Викторен, расплатившись с долгами отца, решает покончить с Валери. Для этого он нанимает убийц. Но убийство совершает барон Монтес, которому показали его возлюбленную в объятиях любовника Венсислава (который расстался ради неё с женой). Барон заражает её и Кревеля болезнью, известной только в Бразилии, и покидает Францию. Валери, умирая, всё же раскаивается. Вскоре после неё умирает и старый парфюмер.

Аделина, всё ещё верная мужу, разыскивает его. И находит в «объятиях» 15 летней девушки. Она прощает его и привозит обратно в дом, где теперь достаток и спокойствие. Кузина Бетта, видя что её махинации ни к чему не привели, и видя свою сестру счастливой, заболевает и умирает в окружении своей семьи. Несколько лет семья живёт счастливо. Но Гектор остаётся верен своему пороку. И в одну из ночей его жена застаёт его в комнате посудомойки, обещающим сделать ту баронессой Юло, так как его жена скоро должна умереть. Аделина, не в силах пережить ещё одну измену своего 80 летнего мужа, через три дня умирает. Барон покидает Париж и вскоре сочетается браком с посудомойкой.

1997 — Кузина Бетта

Кузина Бетта (мини-сериал) (1971)

4 июня 2023 г. 12:21

5 Кузина Бетта

В…

15 февраля 2023 г. 22:01

Люблю Бальзака. Эта книга очень хороша, как же это я так долго её не читала?..
Как всегда - красивые описания (особенно благодарна за наряды), погружение в историю, шикарная алчная госпожа Марнеф, злопамятная хитрая Лизбета, толпа влюбленных мужчин и невинные ангельски чистые девы. Какие контрасты, какая пропасть описывается!..
О чем для меня эта книга - это удивительные многогранные людские характеры, наслаждение деталями, и постепенное, плавное, но такое захватывающее погружение в бальзаковский мир...

Подборки