russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 марта 2016 г. 17:34

Отвращение. Вот то чувство, которое я испытывала по большей части, читая эту книгу. И если отвращение к таким персонажам, как Валери, барон Юло, Кревель вполне понятно, так оно и задумывалось автором, но вот что он сумеет довести и хорошие, в общем-то, качества до такого абсурда, что к их обладателям начнешь испытывать то же самое - этого я не ожидала.

Например, преданная любовь жены к мужу. Казалось бы, чем плохо? Но если этот муж на протяжении всей жизни ей изменяет, содержит на виду у всех одну женщину за другой, проматывая на них все свое (и не только свое) состояние, разоряет семью и исчезает, преследуемый кредиторами, то жена, ищущая его по всему городу с призывом "вернись, мой бедный и несчастный, тебе столько пришлось страдать от этих ужасных женщин, вернись в семью, я своей любовью исцелю тебя!", вызывает, мягко говоря, недоумение. Еще и дочь пыталась воспитать в том же ключе, дескать, нужно быть любящей и покорной, он в конце концов оценит и вернется. Такая неуемная добродетель и христианское всепрощение вызывает не восхищение, а совсем противоположное чувство.

Но автор, видимо, считает по-другому, так как у него перед такой непоколебимой преданностью, сраженные ее величием, падают ниц и прожженные коммерсанты, которые сами никогда не откажутся от красивой и доступной женщины, и даже сами эти женщины.

Прочие персонажи тоже не особенно меня порадовали здравомыслием и прочими приятными качествами. Почти все они, за исключением пары-тройки, вызывают разную степень антипатии своей глупостью, чрезмерной наивностью и способностью раз за разом наступать на одни и те же грабли либо же подлостью, жестокостью и полным отсутствием каких-либо человеческих чувств.

Единственная, за чьей судьбой действительно следишь с интересом - это, собственно, кузина Бетта. Эта героиня в своем роде уникальна. Обладая завистливой, мстительной и расчетливой натурой, которой неведомы ни сочувствие, ни дружба, она умудрилась прожить жизнь так, что все вокруг считали ее своим ангелом-хранителем, мудрой и бескорыстной "тетушкой", которая всегда готова прийти на помощь, отдать последние сбережения, утешить и поддержать. И что самое интересное, она ведь действительно это делала! И на помощь приходила, и сбережения отдавала, и выхаживала во время болезни, и советы давала (если б им еще кто-нибудь следовал!)

Вся жизнь Бетты пропитана ненавистью. Ненавистью к кузине Аделине - более красивой, более удачливой, более счастливой. Аделина с детства была хорошенькой, ее все любили и баловали. Бетта некрасива, не умеет нравиться и обладает довольно тяжелым характером, ею всегда пренебрегали. Аделина вышла замуж за барона, она богата, блистает в свете, у нее красавец муж и двое детей. Бетта - старая дева, без денег и положения в обществе, зарабатывающая на жизнь своим трудом.

Она завидует Аделине и презирает ее, но никто и никогда не заподозрил этого. Для всех она - воплощение доброты, заботы и житейской мудрости. Все обращаются к ней за советом, ни у кого нет от нее тайн. А у нее есть мечта: однажды все эти выскочки поплатятся! Их ждет разорение, нищета, позор и прочие несчастья. И тогда она, кузина Бетта, станет их покровительницей. Она сделает так, что от нее будет зависеть их благополучие, и они будут благословлять ее и превозносить до небес.

Надо сказать, она выбрала довольно оригинальный и запутанный способ реализации своей мести. И рискованный. Непонятно даже, на что она рассчитывала, ведь сколько всего могло пойти "не так". Но ведь ей очень многое удалось довести до конца, пусть и не в том виде, как она задумывала изначально. Ужасает и изумляет ее способность говорить сущую правду, одновременно вводя в заблуждение; сочувствовать и утешать, злорадствуя в душе; помогать, этим самым сталкивая еще глубже в пропасть; давать по-настоящему полезные советы, но таким образом, что им никогда не последуют, а потом еще будут упрекать себя и говорить "ах, если бы я послушал кузину Бетту!"

Интересно, что единственным человеком, с которым Бетту связывало подобие дружбы, стала г-жа Марнеф, ее полная противоположность. Эта никогда не скрывала своих желаний и намерений. Ее способности также впечатляют: имея мужа и четырех любовников (каждый из которых знает о существовании остальных, так же, как и все вокруг), быть в их глазах порядочной женщиной, несравнимой со всякими там продажными актрисами, женщиной, к ногам которой они готовы бросить все, что угодно - это надо умудриться. Конечно, "пациенты" ей попались на редкость сговорчивые и падкие на женское коварство, но все-таки.

Впрочем, сделать какие-либо собственные выводы о характерах и поступках персонажей нет никакой возможности, ибо автор делает это сам настолько обстоятельно, что описание этих характеров занимает чуть ли не больше места, чем собственно действие. Это понятно, потому что целью Бальзака, очевидно, была "картина парижских нравов", которую он и изобразил красочно и убедительно до омерзения, но я все-таки предпочитаю, когда характер проявляется в словах и поступках, а не подается читателю в разжеванном виде.

Неприятно царапнуло рассуждение автора о славянских народах,"которые скорее вторглись в круг цивилизованных наций, нежели действительно цивилизовались". Очень хотелось сказать ему, что, если он считает "цивилизацией" то, что описал на страницах своего романа, то я уж лучше как-нибудь дикарем проживу. Ну да ладно, давно пора перестать обращать внимание на такие вещи в зарубежной литературе.

Не понравилась мне также концовка романа. Последние страниц 80 меня не покидало ощущение бреда пополам с бразильским сериалом (оно еще усиливалось наличием в сюжете натурального бразильца). И страсти, и измены, и раскаяние на пороге смерти, и загадочная болезнь, и случайная встреча, и нежданное наследство - прямо все атрибуты как на ладони. Разве что незаконнорожденных и вдруг объявившихся детей не хватило.

В общем, книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, написано мастерски, вызывает эмоции (по большей части, правда, отрицательные), а с другой - глухое раздражение персонажами и какую-то неудовлетворенность финалом. Впрочем, познакомиться с произведением все равно было интересно.

Прочитано в рамках ТТТ 2016 (1 тур)