Коронация Зверя

ISBN: 978-5-699-90420-4
Год издания: 2016
Серия: Рискованные игры. Проза Валерия Бочкова

Президент убит, Москва в огне, режим пал, по Красной площади гарцует султан на белом коне. Что будет дальше, не знает никто, даже захватившие власть, ситуация меняется с каждым часом… В наступившем хаосе социолог Дмитрий Незлобин ищет своего сына, чтобы спасти от гибели. Но успеет ли, сможет ли?

Содержание

Количество страниц: 352
Формат: 125x180

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

12 ноября 2016 г., 16:29
очень больно, до свидания...

Йоу, господа и дамы.
Внимание! Ведутся небольшие спойлерные работы.
Будьте бдительны.

У меня куда-то пропало ощущение времени, но, помнится, пару (-тройку) недель назад мы с подругой обсуждали (полушутливо-полусерьёзно) возможность укатить в закат и оттуда написать желчную антиутопию про Россию и власть. Ну, знаете, такую отбитую, правдивую, пугающую реалистичностью книженцию, после которой все прозреют. Или нет.
Короче, Валерий Бочков нас опередил и показал, как это работает. Потому что я знаю некоторых людей, которые просто захлебнулись бы ядовитой слюной, прочитав «Коронацию зверя» и стали бы проклинать эту книгу, издательство, книжные магазины, бумагу, деревья, Америку, Европу, свободу слова и своего соседа. Антиутопию про Россию запросто можно назвать удавшейся, если находятся вдруг слепые люди «из стада», которые уверены, что в данной книге нет ни грамма правды. Они бьют себя кулаками в грудь, припоминая Мамая, Наполеона и Гитлера. Чешут что-то про защищённость всевышним (готт мит унс, но это не точно). Прославляют непобедимость, идеалы, и проскальзывает что-то про «сверхдержаву». Особо неугомонные показушники клеят на заднее стекло «Форда» наклейку «Обама-чмо», а на «мерседесах» рисуют Т-34 и подписывают: «на Берлин». Нужно ли говорить, как убого это смотрится?

«Коронация зверя» показывает, что могло бы стать с Россией, если бы президента убили. Кто бы неминуемо пришёл к власти. Что бы делало смиренное стадо псевдопатриотов, именуемое гражданами. И что бы попыталась сделать жалкая кучка несогласных с данным положением вещей. Именно – что бы она попыталась сделать, потому что действительно что-то сделать было бы абсолютно невозможно. Обязательно найдутся люди, желающие хоть что-то изменить, но их неизбежно подведут отсутствие плана, камера пыток и смерть.
Так почему, даже если нынешний правитель прекрасно осознаёт, что «русский бог – это хозяин с плёткой, а религия – узда», не попытается всё это перевернуть и отменить? Зачем пытаться сделать Россию «вновь великой» (никого не напоминает?)? И если благими намерениями вымощена сами знаете что, сами знаете куда, то зачем бесконечно повторять ошибки прошлого – своего и чужого? Один австрийский художник с нехилым набором амбиций тоже обещал камрадам сверхдержаву, но в одночасье оказалось, что строиться она будет не на патриотизме, а на крови.
Ошибки прошлого, вроде, должны были научить серые массы не верить каждому встречному, обещающему райскую жизнь. Как правило, в их елейных речах есть мелкий шрифт о девятом круге по Данте, но мелкий шрифт по-прежнему никто не читает.

Так почему в итоге после смерти президента его место занял двуликий тиран? Почему по Красной площади гарцевал султан, превратившись со своими гвардейцами в кровавое месиво? Почему по Ираку решили шарахнуть ядерной и когда китайцы успели занять Красноярск, Новосибирск и Томск?
Куда всё катится так бесповоротно и безвозвратно, почему какая-то антиутопия до мурашек пугает реалистичностью? Почему никто не верит, что реальный враг ближе, чем кажется? Почему никто не вспоминает про четырнадцать признаков фашизма, ведь если есть хотя бы половина из них, это тревожный знак. И давно уже было сказано, что в современной интерпретации и с нынешним положением вещей, патриотизм превратился во враждебность, а религия давно стала бизнесом. Истинная вера не должна требовать денег, а любовь к родине не должна вызывать в человеке приступы бешенства при виде названий других стран.

...Вот ты какая, антиутопия о государстве российском. Какая ты реалистично-страшная, я верю. Хоть и не хочется. Но уж очень всё быстро катится в точку невозврата, посему и страшно. Главный герой интересен, язык хорош. Рекомендую, если вы сами себе рекомендуете или если вы давно в курсе, или хотите прозреть, или вообще не из России, или если вы псевдопатриот и хотите покапать ядом. Самое оно.
Коронация зверя

23 декабря 2016 г., 15:42

Честно говоря, не ожидала от этой книги многого, и в ожиданиях своих оказалась права. Надоели до чертиков оба типа людей, и те, кто "мы сверхдержава, три LA одной ракетой, Россия родина слонов, наши микросхемы самые большие в мире и т.д.", и их оппоненты, которые "у нас все плохо, сраная рашка катится в сраное говно, хутин пуй, народ быдло, разворовали всю страну". Ау, ребзя, мир не черно-белый! И ладно если это обычные люди, которые максимум комменты в интернете пишут, но тут ведь целые писатели массовым забегом устремились во второй лагерь, а примерно так же настроенные издатели радостно бросились печатать "мы все умрем". Почему-то вещь с противоположным знаком Платона Планктона "Мы вчера убили послезавтра" (да, там глаз режут запятые невпопад и кривая пунктуация, но роман-то забавный и тоже антиутопия про Россиию после ВВП, только в другую сторону, когда к власти пришли хорошие люди со светлыми лицами) печатать не спешат.

Не премину в очередной раз плюнуть в набивший оскомину уже образ главного героя: интеллигентствующая мямля с тягой к морализаторству, но уже в третий раз женатый, причем от первой жены ушел от беременной, теплую водку пить мы будем и рюмки в карманы стыдливо прятать от отельной горничной, и трахаться с подружкой сына тоже будем (поэтично восхищаясь лунным светом на лобке), и дрочить на "а я в таком доме жил, со мной в одном подъезде актер театра на Таганке жил и мы с ним пару раз столкнулись у мусоропровода" и "ах, как молоды мы были". Вся книга какая-то бестолковая метушня, перемежающаяся плевками в народ, в историю, в президента Тихона Пилепина (под псевдонимом скрывается сами-знаете-кто) - причем суть претензий к президенту выражается в "да у него же морда простонародная, черты лица мелкие, на лице печать вырожденчества и многих поколений алкоголизма". Вот Борис Николаевич был мужик, косая сажень в плечах, как теток за задницы мацал, а? Только вот что-то я до сих пор помню, как стыдно мне и, думаю, не только мне было, когда этот самый мужик-загляденье плясал, шатался или мычал под камеры всех мировых телеканалов.

Обгадил автор все, до чего мог дотянуться, и китайцы занимают Красноярск под предлогом защиты китайского населения, и Рамзан Ахматыч тьфу, Руслан Кантемиров гарцует по Красной площади (и с каким же наслаждением автор заливает ее кровью сотен убитых янычар), и подвалы Лубянки с кровожадными чекистами... Короче, не тот режим назвали кровавым, вот что удалось автору показать.
Все равно кто у власти, тиран или сброд -
Справедливой она не бывает.
Та, что лучше, всегда только грабит народ,
Та, что хуже, - его убивает.

Через язык поначалу продиралась (кто сказал всем этим графоманам, что каждое существительное нужно снабжать эпитетом, причем избитым за сто лет до этих авторов? Если яблочки, так непременно наливные, если дым, то сизый и так далее. Остановитесь!), потом то ли автор расписался, то ли я привыкла - хотелось поскорее дочитать и отложить книгу. Отдельная песня - это грамматика. Не, я понимаю, автор не в России живет давно (и Москва у него получилась примерно двадцатилетней давности, это реально бросается в глаза), но редакторы самого большого издательства в России куда смотрели?
"Я пишу сейчас про Линц. - А-а. Про него пишите?" *рукалицо*
И самый адов перл, даже выписала себе в блокнотик:
"Пухова не комплексовала, что номинально проживая в высотке, их квартира была на третьем этаже"
И как это вообще взяли в печать? На самиздате таких опусов тыщщи и тыщщи. Накину балл за исторические справки о Гитлере, пусть и приукрашенные в целях натяжения совы на глобус - да-да, "Гитлера в Вене" я читала.

29 сентября 2016 г., 03:55

Давно такого не было: чуть не проехал свою остановку. Я не знаю, много ли есть антиутопий про Россию: ну, "Метро-2033" Глуховского (но это совсем уж фантастика: от битвы с зомбями на станции «Павелецкая», помнится, ржали все как резаные)… Вспоминается разве что "Невозвращенец" Кабакова, но это было совсем давно. И вот книга про вариант нашего ближайшего будущего, такой фильм-катастрофа, только словами и по-русски. Даже главный герой какой-то голливудский, вроде Роберта Редфорда (кстати, роман вообще похож на The Company You Keep), экшн, погони-перестрелки – и тут же привычные и понятные диалоги о русской душе, грехе и раскаянии. Не могу сказать, что это такая уж глубокий роман, не Достоевский, но почерпнуть из него мысли, которые раньше не приходили в голову или приходили, но не додумывались до конца, с чем-то согласиться, с чем-то не согласиться и возмутиться – это пожалуйста. Время потрачено не зря)))

4 ноября 2016 г., 22:14
Знаковые осенние новинки современной прозы

Литературные гурманы будут приятно удивлены: осень оказалась урожайной для мастеров современной прозы. Новинки В.Пелевина, Ю.Буйды, А.Мелихова, В.Бочкова, А.Снегирёва — о разном.«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» — об остром конфликте российского руководства с мировым масонством. «Покидая Аркадию. Книга перемен» Ю.Буйды — о поиске идеальной страны и о той цене, которую нам пришлось заплатить за социальный эксперимент 90-х годов. «Испытание верности» А.Мелихова — об испытании подлинности главных человеческих чувств. Новая редакция известного романа А.Снегирёва «Нефтяная Венера» — об уроке любви, который преподал взрослому человеку ребенок с ментальным расстройством. «Коронация зверя» В.Бочкова — о свободе и рабстве русского народа. Эти книги о разном. Но объединяет их всех одно — блестящее качество прозы.

13 мая 2017 г., 16:35
Моя первая выигранная в раздачах книга.

Казалось, антиутопия, жанр, который мне нравится. Описание немного странное, но все равно подходит под описание антиутопии. Автор - лауреат какой-то там премии.

И все насмарку.

Мне показалось, что основная идея книги - бегите из России, тут ж*па. Автор сам переехал из Литвы правда, но в США, и оттуда пишет про загнивание нашей страны.
Думаете, я абсолютно поддерживаю существующую власть? Все не так!
Ладно, пора описать вкратце, что же происходит в книге, что это я так возмущаюсь.

Жил был человек в Москве, женился, сделал сына, поругался и уехал в США. Однажды ему по почте приходит письмо от бывшей жены, мол проблемы очень большие (я не помню, уточняла ли она их в письме). И ГГ ВНЕЗАПНО решает приехать.
И тут начинается описание Москвы, какая она ужасная, как там портреты аллюзии Путина, мол современный вождь, на каждом углу.

Опознать личность удалось по цитате "Крым был, есть и будет неотъемлемой частью земли русской"

- описание барельефа в метро.
Далее герои бегают по городу и даже за городом, но смысла уже нет.
Книга просто провоняла идеей "бегите, глупцы", как же все плохо.
Аннотация вообще слабо описывает книгу, как оказалось.
Но! Я забыла вишенку на торте! Это просто ужасный слог (ну на мой вкус), я плевалась и жрала кактус читала книгу, выиграла же! Парочка цитат для наглядности.

...из стен торчали хрустальные светильники - бра - слово вдвойне странное, поскольку в американском английском этим сокращением обозначается женский лифчик.

Своей испуганной спиной я уже видел жирную милицейскую руку, выхватывающую из кобуры табельное оружие.

Те умные мысли, что в книге все-таки нашлись, мне кажется, уже давно известны, а впихнуть их в книгу любого жанра достаточно просто.

Я уже разошлась, а надо подводить итог. Спасибо, что дали ознакомиться с современной литературой, но, кажется, раньше антиутопии были лучше.

2 балла.

P.S. И зачем включать главы другого романа в книгу, или уж все печатайте, или не печатайте ничего. Главное, главы 9-13, насколько я помню. А занимают они по объему четверть книги бумажной.

P.P.S. Посмотрите на профили тех, кто пишет отличные рецензии. Они пусты. Кто-то явно намухлевал с рейтингом.

11 ноября 2016 г., 19:52

Что касается демократии, то она не бывает американской или канадской, демократия либо есть, либо её нет. И ценность у неё везде одна и та же — и в Европе, и в Австралии, и в Америке, и эта ценность — человек. Обычный рядовой гражданин. Не величие государства, не лучезарность владыки, не могущество армии, не протяжённость границ, а благоденствие каждого гражданина. Ради этого гражданина государство и существует. Именно так, а не наоборот, как некоторые амбициозные мерзавцы и прекраснодушные глупцы нас пытаются убедить в последнее время.

27 октября 2016 г., 03:03

Роман В. Бочкова «Коронация Зверя» стал первым произведением писателя, которое мне посчастливилось прочитать. Сразу скажу, что роман замечательный и выгодно отличается от аналогичных, созданных в формате «реконструкция истории». Во-первых, великолепный образный русский язык! В наше время это встречается столь редко, что читатель уже почти забыл, что этакое настоящее писательское мастерство! Во-вторых, это не просто реконструкция, но экстраполяция текущей российской ситуации в наше очень недалекое будущее. Кстати, ничего хорошего нас там не ждет. И, наконец, великолепно прописанные и оттого безошибочно узнаваемые персонажи нашей новейшей (текущей) истории. И, конечно, лихо закрученный сюжет, неоднозначный герой и, несмотря на драматическое завершение, все- таки открытый финал, оставляющий читателю надежду, что у истории может быть продолжение. Тем более, что автор обещает трилогию!

5 апреля 2017 г., 12:39
Такая интригующая аннотация

Я люблю антиутопии, поэтому и участвовала в раздаче этой книги. Но самое хорошее в ней оказалось лишь оформление -красивая обложка и белая бумага.
Книга читается легко и поначалу интересно, но потом начинают происходить совсем уж дурацкие вещи, в которые не веришь. Китайцы, захватившие Томск, султаны, скачущие по Красной площади...
ГГ уехал из России всего 18 лет назад и она без него просто рухнула. И судя по поведению всех персонажей он правильно сделал, что свалил в Америку ибо все русские просто ее ненавидят и его самого за то, что он там живет хорошо, а они бедные очень плохо.
В общем книгу прочитала и отдаю библиотеке. Прошло несколько дней, а вспомнить ее содержание все труднее.

24 января 2017 г., 01:25

ОЛЬГА БУГОСЛАВСКАЯ:
"Если бы литература по-прежнему играла заметную роль в общественной жизни, то роман «Коронация Зверя» стал бы одним из главных событий года. По смелости и остроте его можно сравнить разве что с «Днём опричника» Владимира Сорокина,"

6 января 2017 г., 19:40

ЛЕОНИД БАХНОВ
Буквально несколько дней назад в Фейсбуке появился вот такой текст известной писательницы Анны Берсеневой:
«В обществе, не имеющем во всех своих сферах внятных ориентиров, жить не только тяжело и опасно, но и попросту обидно. Вот вроде бы ничего опасного нет в том, что отличные книги тонут в какой-то бесструктурной субстанции, в которой не выстроена шкала ценностей. Но когда мне попадается книга, о которой я ничего нигде не читала и узнала по чистой случайности, когда при этом я понимаю, что книга не просто замечательная, но и относится к числу тех, о которых должны были бы говорить и спорить многие читатели, причем самого разного уровня образования, начитанности, интересов, — мне становится невыносимо обидно. Почему о ней не говорят и не спорят? Почему никто не сообщил читателям, что эта книга безусловно хороша, что она их точно заинтересует, захватит, взволнует? Какие цеховые игры не позволяют литературным критикам выполнять свою работу — информировать общество о том, что происходит в книжном мире?
Я бы не назвала роман Валерия Бочкова “Коронация зверя” антиутопией. Мне кажется, мир антиутопии все-таки должен состоять из большего количества придуманных черт. Мир же этого романа не отличается от нашего почти совсем <…> Миллионам сограждан была бы, уверена, интересна общественная составляющая этого романа. Не меньшее их количество захватил бы динамичный сюжет. Вызвали бы любовь или ужас герои. Захотелось бы, чтобы по этой книге сняли фильм. (Здесь и сейчас — не снимут.) Очень многие удивились бы: как вообще удалось “такое” издать? Многие поняли бы, что перед ними отличная проза. Возможно, удивились бы тому, что автору удалось соединить беллетристическую увлекательность и настоящую художественность.
Но нет. Ничего этого профессионалы литературного пространства не сделали и даже, я бы сказала, не попытались сделать. Ну, вышла книжка, подумаешь. “Мы” ее не замечаем, “у нас” свои резоны, простым смертным непонятные. (На самом деле просто корпоративные. Или, может, боятся?).
Можно, конечно, утешать себя тем, что время все расставит по местам. Но это крайне обидное утешение. Поэтому я просто радуюсь, что прочитала роман “Коронация зверя”. Полагаю, что эта книга должна находиться в центре книжного магазина и читательского интереса. Благодарю автора за художественную самоотдачу. А издателей — за гражданскую смелость».
Привожу слова писательницы почти без сокращений — ведь они прямо отвечают теме «заочного круглого стола». Ну и еще потому, что журнальный вариант «Коронации зверя» был напечатан в нашем журнале («Дружба народов», № 7, 2016). Такие страсти кипели, такие копья ломались на редакционном обсуждении — и вот, нате вам: тишина. Даже в рейтингах «Журнального зала». Чуть позже вышла книга — и тоже, как видим, тишина.
Словно и не печатали этого романа.
Я, конечно, понимаю: время для выдвижения на премии еще не подошло (на тот момент, когда я это пишу), но практически уверен, что при такой реакции критики у него нет ни малейшего шанса удостоиться внимания жюри. Тем более оказаться в шорт-листе хотя бы того же «Букера».

Рецензии критиков

Отцы и дети нашего времени
Фабульные литературные тексты – сновидения (авторские или/и общесоциальные). Чем текст менее реалистичен, чем он более остросюжетен, идеологичен и мифологичен,…
Кирилл Анкудинов
Литературная Россия
Угроза цунами
Валерий Бочков пишет без обиняков, называя вещи своими именами. Действующие лица и все обстоятельства в романе легко узнаваемы. Автор не исследует, как принято…
Ольга Бугославская
Лиterraтура