old_book_

Мнение с крайнего севера

30 ноября 2021 г. 20:27

2.5 Жить в Америке и распылять свои рассуждения о России, как освежитель воздуха в туалете.

Первая книга цикла мне понравилась. Там был интересный и незатейливый сюжет, все четко и по делу, без лишних ненужных отхождений. Здесь же, вместо того что бы так же уверенно идти по начатому пути, автор решил выставить себя философом.
Автор замахнулся на создание некой русской антиутопии, но получилось очень и очень плохо. Ну если уж ты замахнулся на антиутопию, то ты на ней и сконцентрируйся, а не распыляйся как освежитель воздуха в туалете.
Автор умудрился воткнуть сюда стереотипный-скудный-типо эпический сюжет, по типу какого то боевика, где выбор встает между семьей и дружбой.
Политические рассуждения автора это отдельная история. А чего бы не рассуждать, живя в Америке. Наверное он хотел сравнить русский строй с германским строем времен Гитлера. Не знаю для чего, но автор решил приукрасить свою книгу, вставляя какие то выдержки из биографии Адольфа Гитлера. Тут же он рассуждает о татаро-монгольском иге... Лично у меня сложилось такое впечатление, что автор просто впихивал в свою книгу то, что осталось у него в мозгу после школьных уроков истории.
В итоге мы получаем книгу с уклоном на какую то антироссийскую пропаганду.

"Скажи России, я люблю ее.
Скажи моей земле, что я ее солдат.
Скажи России плохо без нее.
Мы за ее свободу встали вместе брат."

T.N.F.