Рецензии на книгу «Гитлер в Вене. Портрет диктатора в юности»

ISBN: 978-5-91103-5-307-1
Год издания: 2016
Издательство: Ad Marginem

Бригитта Хаманн (1940–2016) – ученый и автор многих биографий исторических персонажей, вершивших судьбы Австрии и всего мира. Материалы для книги об Адольфе Гитлере и его пребывании в Вене в 1907–13 гг. писательница собирала почти двадцать лет, скрупулезно исследуя источники и обнаружив целый ряд неизвестных документов. Как утверждает Хаманн, сам характер диктатора сложился именно в годы полунищенских мытарств в столице Австро-Венгрии. В среде музыкантов, поэтов и художников, прославивших Вену начала века, не нашлось места бездарному и завистливому провинциалу Гитлеру. Зато он усвоил здесь ненависть ко всему инородному и неистовое желание объединиться под немецким знаменем, страсть к демагогии и жажду управлять общественным сознанием.

Оценка holeinthesky:   4  /  4.7

В сущности это замечательная мотивационная книга. Даже если ты хил, зажат, чураешься работы, боишься женщин, неспособен к веселью и общению, да и вообще плохо приспособлен к жизни, и оригинальных идей у тебя нет, и таланта тоже никакого, не стоит отчаиваться — ты всё ещё можешь добиться успеха в жизни!

Оценка lyagushka-puteshestvennit:  5

История Германии, ее культура и все, что связано с этой страной представляет для меня особый интерес. Нужно ли говорить, что, как только эта книга увидела свет, я тут же ее приобрела, ведь немецкий нацизм проходит красной кровавой нитью сквозь историю 20 века не только в Германии, но и во всем мире.
Личность Гитлера является объектом нескончаемого интереса. Многие задаются вопросом: как это произошло и почему. В этой книге, повествующей о юных годах будущего злодея и душегубца, есть ответы на многие вопросы. Откуда Гитлер почерпнул идеи арийской расы? Кто повлиял на его политическое мировоззрение? Да и вообще что за личность - Адольф Гитлер: в какой семье он родился, какое получил образование, чем интересовался и с кем дружил?
Великолепный труд и очень интересная книга!

Оценка Nikolay_List:  5
То, что мне очень не хватало в понимании мотивов Гитлера

Книга очень понравилась, даже можно сказать впечатлила. Стало понятно, откуда идут устремления автора, появился тот самый недостающий фрагмент, которого мне не хватало. Это следующие моменты:
- в Вене было смешение народов, какого не было в Германии. Отсюда - ненависть к славянам и евреям (цыганам также).
- страсть к ночным монологам - это к вопросу о том, что не было никаких способностей.
- вдумчивое изучение всякой "левой" литературы по преимуществам арийской расы. Хорошая память.
- анализ ораторского мастерства людей, перед которыми он преклонялся, а также - других ораторов. Для дальнейшего использования в своей практики
- анализ ошибок различных лидеров, от которых уходили поклонники, чтобы избежать их в своей будущей работе
- офигенное погружение автора книги в то время - какая… Развернуть