BBaberley

Читака без претензий на эксперта

25 февраля 2021 г. 13:59

3 "Общение...это был свет во тьме".

Открыли бы Вы весь покрытый пылью таинственный ящик с чем-то двигающимся внутри? Я бы сказала, как та забавная афроамериканка из видео про пожар:"Not today!". Не зря же народ пословицы придумавает про не буди лихо, пока оно тихо, не будите спящую собаку и т.д. И , разумеется, Кинг не был бы Кингом, если бы за слоем теста из ужасов, не спрятал начинку из психологии.

3 августа 2020 г. 16:22

5 Всё сложилось просто адски безукоризненно.

Люблю малую прозу за то, что кратко и по-существу! А Кинг в этом мастер! И снова, как бы не было страшно читать о разнообразных монстрах, чье присутствие заставляет волосы на затылке вставать дыбом - самое большое зло хранит в себе человеческая натура!

Первая часть рассказа хоть и жутенькая, наполненная страхом, особенно когда представляешь это все: пыльный ящик, взгляд светящихся глаз, трясущиеся руки, нарастающий свист и ожидание, ожидание неотвратимости происходящего, ещё чуть-чуть и будет много, очень много крови...Мурашки по коже, чесслово! Но знаете что? Всё это не идёт ни в какое сравнение с тем, что произошло дальше - вторая часть рассказа, это что-то из ряда вон! Такого поворота я не ожидала, от слова - совсем! Вот что значит настоящая мужская дружба! ))

Прочитано в рамках игры «KillWish».

22 сентября 2019 г. 22:34

Перед этим рассказом прослушала два других "ужастика" от Кинга, которые вызвали зевоту - они были совсем предсказуемы, скорее похожи на страшилки для детей (может это и был сборник для детей? Не нашла никакой информации по этому поводу).

Первая половина рассказа "Ящик" тоже не отличается оригинальностью, было с первых строк понятно, что

Однако, со второй половины началась непредсказуемая заваруха) Хоть это и похоже всё ещё на детскую страшилку, здесь сюжет однозначно удивил :)

6 февраля 2019 г. 06:59

Вы когда-нибудь читали короткую прозу Стивена Кинга? Я нет. И для меня было настоящим открытием, что у автора есть книги подобного формата. Рассказ был прочитан буквально за полчаса, зато сколько эмоций!

Перед вами ящик. Большой, деревянный, весь покрытый толстым слоем пыли. Вы протягиваете руку, чтобы смахнуть пыль, и видите надпись об экспедиции 1834 года. Любопытно? Очень! Думаю каждый бы не удержался и открыл его. Как и герои этого рассказа. И если на этом моменте вы думаете, что сюжет уж слишком банален - зло в ящике, который не стоило открывать, то подождите еще буквально несколько минут и почитайте дальше. Может зло совсем не в ящике?

21 февраля 2019 г. 05:47

Отличный рассказ с сюжетом обернутым множеством деталей и завершающийся неожиданной концовкой. Очень понравилось!

11 сентября 2018 г. 09:04

4 Задорное окончание

Вроде коротенький рассказик, я не ожидала от него резкого изменения событий, да и вообще интересных поворотов. Расслабилась, одним словом.) Выполз, значится, из ящика в институте, давным давно пылящимся под лестницей, человекопитающийся монстр. И пожилой профессор, случайно вовлеченный в этот ужас, сумел от него уйти. Так вот, я то думала, что остальную часть рассказа два старых профессора (первый пришел ко второму с вытаращенными глазами) будут пытаться как-то от зла избавится, ну или там паниковать хотя бы. Ха, не тут-то было, пока первый покойно спал на диванчике, отходя от шока, второй успел кой-че интересненькое замутить. Так что рассказ вышел на новый не банальный уровень, за что Кингу надо сказать большое спасибо. Поднял мне настроение.)))

24 июля 2018 г. 10:19

Небольшие рассказы особенно удачно получаются у мастера триллера и ужаса, вот и тут история о ящике который был найден в застенках биологического университета получился весьма неплохим. Как правило каждый препарированный страх и ужас писателем несет в себе черты не только мистического ужаса, но и часто переплетен с бытовыми или романтическими проблемами. Ящик и то страшное что в нем скрывается, лишь образно обрисованное читателю в рассказе это лишь одна сторона зла, другая сторона это домашний тиран в данном случае в лице злобной жены одного из героев. И если один монстр убивает быстро и беспощадно, то другой медленно и методично, долгие годы с помощью инфарктов, раков и т.д. Сюжетный ход скормить одного монстра другому выглядит несколько изящным. И концовка тоже хорошая, без лишней…

7 июля 2017 г. 23:07

Страшно ! Невозможно страшно ! Вроде ничего особенного : ящик , подвал и ощущение страха , тяжести на сердце , в какие то моменты жалости. Кинг как всегда великолепен и неважно , что это - длинный опус или короткий рассказ.

oribeltred

1 сентября 2015 г. 20:59

4 "Пандора, не в силах противостоять любопытству, открыла ларец" ©

С короткой прозой Кинга я уже была знакома, довелось читать "Оставшийся в живых". Еще тогда меня удивило то, как в таком маленьком произведении может уместиться столько ужаса! И вот я решила прочесть еще один рассказ автора.

Даа, все-таки мистер Кинг по праву король, нет, простите, Король Ужасов. Наверное, он бы смог сделать и из обычной шариковой ручки предмет ночных комаров и причину вспотевших ладошек :))

Итак, ящик. Ящик, который не стоило открывать, своеобразный ящик Пандоры. Тот ужас, что притаился в нем, показан настолько реалистично, что в некоторых моментах просто-напросто холодеют ноги от прочитанного!

Хочется добавить золотую монетку в фонд любви к творчеству Кинга - монетка за атмосферность. Казалось бы, что такого в сцене, в которой 2 человека спускаются по лестнице,…