Рецензии на книгу «Ящик»

Год издания: 2015
Издательство: ТГ СамИздат

Декстер Стэнли, руководитель кафедры зоологии в одном из восточных университетов Америки, нашел под лестницей в здании своей кафедры большой деревянный ящик с надписью «Арктическая экспедиция 1834 год». Несмотря на то, что с 1834 года прошло почти полтора столетия и ящик покрыт чуть ли не четырех дюймовым слоем пыли у Декстера постоянно возникает ощущение, что в ящике кто-то шевелится. Но все же он собирается вскрыть его.

Оценка LizaSmuraga:   4  /  3.6
Задорное окончание

Вроде коротенький рассказик, я не ожидала от него резкого изменения событий, да и вообще интересных поворотов. Расслабилась, одним словом.) Выполз, значится, из ящика в институте, давным давно пылящимся под лестницей, человекопитающийся монстр. И пожилой профессор, случайно вовлеченный в этот ужас, сумел от него уйти. Так вот, я то думала, что остальную часть рассказа два старых профессора (первый пришел ко второму с вытаращенными глазами) будут пытаться как-то от зла избавится, ну или там паниковать хотя бы. Ха, не тут-то было, пока первый покойно спал на диванчике, отходя от шока, второй успел кой-че интересненькое замутить. Так что рассказ вышел на новый не банальный уровень, за что Кингу надо сказать большое спасибо. Поднял мне настроение.)))

Оценка fotolik:  4

Небольшие рассказы особенно удачно получаются у мастера триллера и ужаса, вот и тут история о ящике который был найден в застенках биологического университета получился весьма неплохим. Как правило каждый препарированный страх и ужас писателем несет в себе черты не только мистического ужаса, но и часто переплетен с бытовыми или романтическими проблемами. Ящик и то страшное что в нем скрывается, лишь образно обрисованное читателю в рассказе это лишь одна сторона зла, другая сторона это домашний тиран в данном случае в лице злобной жены одного из героев. И если один монстр убивает быстро и беспощадно, то другой медленно и методично, долгие годы с помощью инфарктов, раков и т.д. Сюжетный ход скормить одного монстра другому выглядит несколько изящным. И концовка тоже хорошая, без лишней… Развернуть

Оценка VeronikaPecherskaya:  5

Страшно ! Невозможно страшно ! Вроде ничего особенного : ящик , подвал и ощущение страха , тяжести на сердце , в какие то моменты жалости. Кинг как всегда великолепен и неважно , что это - длинный опус или короткий рассказ.

Оценка oribeltred:  4
"Пандора, не в силах противостоять любопытству, открыла ларец" ©

С короткой прозой Кинга я уже была знакома, довелось читать "Оставшийся в живых". Еще тогда меня удивило то, как в таком маленьком произведении может уместиться столько ужаса! И вот я решила прочесть еще один рассказ автора.

Даа, все-таки мистер Кинг по праву король, нет, простите, Король Ужасов. Наверное, он бы смог сделать и из обычной шариковой ручки предмет ночных комаров и причину вспотевших ладошек :))

Итак, ящик. Ящик, который не стоило открывать, своеобразный ящик Пандоры. Тот ужас, что притаился в нем, показан настолько реалистично, что в некоторых моментах просто-напросто холодеют ноги от прочитанного!

Хочется добавить золотую монетку в фонд любви к творчеству Кинга - монетка за атмосферность. Казалось бы, что такого в сцене, в которой 2 человека спускаются по лестнице,… Развернуть

Оценка majj-s:  3

Кинг - мое все, ну не знаю почему так уж вышло. Аудиокниг обычно не слушаю, за исключением случаев, когда нужно что-то делать руками, а время впустую терять не хочется. И всякий раз, наткнувшись на клондайк, который представляет собой сетевое собрание, думаю о том. какой это замечательный резерв, когда в старости стану вязать внукам носки (ну, для такого случая у меня еще миллион несмотренных сериалов припасен). Хотя удовольствие от прослушивания другое. Несопоставимы пласты смыслов, какие вынимаешь из произведения чтением, уровень сенсорной вовлеченности в действие, живая динамика, с цветом, светом, глубиной и перспективой, звуками и запахами, тактильностью и осязаемостью.

Голос чтицы/чтеца накладывает на восприятие ограничения, как с океанской яхты в шаланду, полную кефали, перейти. Там… Развернуть

Оценка mofhe:  4

Рассказ очень понравился. И я не знаю,на что он похож. На рассказ с двойным сюжетом,или,может рассказ,где главную роль сыграла воля случая,где плачевность ситуации пошла только на руку. А получилось -вполне интерсно. Учитывая,что события рассказа происходят исключительно в Англии,да и ни где-нибудь,а в одном из старейших университетов,сразу подумалось, что дело пойдет в крутой поворот. Так и вышло. В богом забытом подвале-профессор одной из кафедр случайно находит обыкновенный с виду ящик. Да не простой,а датированный аж 19 веком. А что в нем? Может быть какой-нибудь предмет,представляющий крупную историческую ценность? Подозвав уборщика,профессор попытался его открыть,но естественно,это было ошибкой.