Страх

Год издания: 2016
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Франк Шарко, книга №6

В триллере Франка Тилье «Страх» наши старые знакомые Люси Эннебель и Франк Шарко после достопамятных дел («Медовый траур», «Монреальский синдром», «Атомка») казалось бы, получают передышку: в их маленькой семье прибавление - родились близнецы. Но затишье длится недолго: после бури под корнями упавшего дерева обнаружен труп молодой женщины. И вот новое расследование погружает Люси и Шарко столкнуться с цепочкой невероятных событий. В погоню за неведомым преступником вовлечена Камиль, молодая сотрудница полиции, недавно она перенесла пересадку сердца и каждую ночь ей снится один и тот же кошмар, в котором ее зовут на помощь…

Впервые на русском!

читать дальше...

Перевод с фр. Л. Ефимова
Формат: 140х210

Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

12 октября 2016 г., 17:46

Что есть истинное лицо Зла? На что готовы пойти люди, чтобы его найти? Выискивать все мерзости, все гнусные преступления, которые только могут быть в нашем мире. Найти то, что будет располагаться не в кругах Ада Данте, а в самой его сердцевине.

Камиль – единственная женщина полицейский на все отделение, любительница на досуге почитать об авариях со смертельным исходом, женщина крепкая снаружи и очень хрупкая внутри. Патология сердца, как приговор на всю жизнь. Она наказывает свое тело за слабость, нанося себе порезы бритвой. С возрастом сердце стало отказывать, и Камиль пережила первую клиническую смерть и получила свое новое сердце. Тут – то и начинается мистика, то, чему нет научного объяснения, то что, называют «клеточной памятью». Камиль видит сны, кошмары, и в них одна женщина, запертая в темном пространстве. Она с ней незнакома, но может быть ее донор ее знал, и она все видит его глазами.

Довольно много специфической информации про пересадку сердца, про то, что донорское сердце не чувствует боли, и про то, что даже при приеме таблеток, снижающих иммунитет риск отторжения все равно есть. И, конечно, то, что у кого донорская пересадка перенимает привычки того, чей орган ему достался. Камиль во что бы то ни стало, хочет выяснить, кто ее донор.

Уже знакомые нам по другим романам Тилье – Люси Эннебель и Шарко теперь не только вместе, но и счастливые родители близнецов. Шарко и не думал, что когда ему будет почти полвека, на его руках будет младенец. О расследованиях они тоже не забывают, тем более намечается интересный случай – женщину держали долгое время под землей, на цепи, в пещере под деревом. Ослепшая женщина со странной татуировкой на затылке.

Тилье делает экскурс в прошлое, рассказывая о публичных вскрытиях, о людях, перевернувших представление о медицине, о работах Рембрандта. В настоящем исследует природу поклонения маньякам, про людей, которые готовы писать им письма, скупать их личные вещи, делать операции, чтобы быть похожими. Вот такое мрачное коллекционирование, а все ради того, чтобы иметь возможность прикоснуться ко Злу. Безумные люди с их больными увлечениями.

Несмотря на то, что книга интересна, во всем этом чувствуется вторичность, меня не раз посещало чувство того, что я все это уже читала, особенно помню вот это подземелье, про клуб, где нет общества, правил и границ дозволенного. И всего здесь много и все смешалось в кучу, тут и бумажники из человеческой кожи, и похищение младенцев, и трупы в бочке, вообщем, почти все, что вызовет мерзость у обычного человека здесь есть. Зло наказано, но расследование сыщиков на этом не заканчивается, и Тилье ставит многоточие для того, чтобы рассказать новую, извращенную и страшную историю.

12 октября 2016 г., 14:47

Творчество Франка Тилье, на мой взгляд, довольно... неровное, от прекрасного до полной ерунды. Так что за этот роман я бралась и с предвкушением, и опаской. Опасалась, как выяснилось, зря - "Страх" оказался превосходным триллером - жестким, жутким и захватывающим.

О чем: мощный ураган повалил немало деревьев, под одним из которых обнаружилось что-то вроде подземелья, а в нем - измученная, почти ослепшая от темноты и обезумевшая девушка. Как выяснилось, некий лиходей держал ее на цепи в импровизированном бункере, куда предварительно натащил еды, воды и провел видеонаблюдение. Бедняжку вытащили, вызвали полицию...

Вот так это дело попало к комиссару Франку Шарко и его подруге и коллеге Люси Эннебель. Вскоре выясняется, что пленница из бункера - это лишь верхушка айсберга, лишь малая часть изощренной жути, с которой предстоит столкнуться сыщикам в ходе расследования.

Параллельно в этом деле (но с другого конца) копается женщина-криминалист Камиль, восприятие которой начало здорово чудить после пересадки сердца. Со стороны может показаться, что ей необходимо показаться психиатру, однако факты, которые она откопала, без внимания не оставишь - они пугают... и интригуют одновременно.

Начало увлекательно и последующее развитие событий также не подкачало - чем дальше, тем интереснее. Выясняющиеся по ходу следствия детали - та еще жуть, повороты сюжета очень занятны, события развиваются быстро - весьма увлекательно!

Линия повествования о Камиль сперва может показаться уступающей линии с Шарко, но это не совсем так. Несколько страниц предыстории раскрывают нам внутренний мир этой атлетической женщины с хрупким здоровьем, а дальнейшие события уже имеют прямое отношение к делу. Да, в паре основных нюансов эта часть истории довольно предсказуема, однако это ни в коей мере не портит глав о приключениях Камиль, выяснившей много интересного.

Весомое достоинство сюжета- это разнообразие: тут вам и маньячные страсти всех мастей, и давние тайны убитого семейства, и ... В общем, в каждом направлении и на каждом этапе расследования выясняется что-нибудь этакое, еще один кусочек мозаики, старательно собираемой главгероями.

Также радует вплетение реальных событий в вымышленный сюжет. Этот прием мне очень нравится в романах Гранже, да и сам Тилье уже проделывал подобное в "Монреальском синдроме", где фигурируют канадские "сироты Дюплесси". Здесь же упоминаются события периода диктатуры Франко в Испании и сходные события в Аргентине.

Атмосфера хороша: вкрадчивая, обволакивающая жуть, мрачняк, ассоциирующийся с дождями и туманом, несмотря на то, что действие происходит жарким летом.

Нюансы некоторых преступлений расписаны весьма жестко, так что чувствительным натурам не советую.

Единственный, на мой взгляд, минус - это итоговая разгадка, раскрытие того, ради чего вся эта злодейская кутерьма и затевалась. Не то, чтобы она (разгадка) оказалась плоха, просто я предпочла бы что-нибудь ли уж попроще, или из другой оперы.

Но в целом мне весьма понравилось, очень напоминает творчество Жана-Кристофа Гранже, хотя до лучших его романов чуточку не дотягивает.

Заодно и еще разок похвалю пару предыдущих романов Тилье - "Монреальский синдром" и "Проект "Феникс", которые, на мой вкус, просто прекрасны.
С остальными же книгами цикла посложнее: "Адский поезд для красного ангела" - чепухня несусветная, "Медовый траур" балансирует между средним уровнем и барахлом, а "Атомка" и "Темная комната" просто неплохи.

11 апреля 2017 г., 20:19

Мрачный детектив, напичканный всем понемножку - тут и маньяки-извращенцы, и подпольный трафик органами, и жуткие родословные, и все это приправлено подробными деталями и визуальными картинками, чтобы читатель почувствовал на собственной шкуре все оттенки первобытного страха - от приступа панической атаки до вязкого и липкого ужаса.

11 марта 2017 г., 14:53

"Мы с вами - два врага, которые прекрасно знают, чего ожидать друг от друга. Мы действуем друг против друга, как враги, и, следовательно, должны относиться друг к другу, как враги."
Морис Леблан "Полая игла"
8/10

Однажды, в один из погожих осенних, или, быть может, весенних дней, Тилье создал комиссара Шарко. Так появилась целая серия книг, посвященная уже не единственному герою, а целой команде специалистов, непрерывно расследующей интересные и запутанные дела. "Страх" - это уже седьмая по счёту книга (но и не последняя), поэтому начинать с неё было не очень разумно. Первое время присутствовал сильный дискомфорт из-за того, что о многом, происходящем с главными героями в предыдущих книгах, мне, естественно, не было известно. Однако, автор всеми силами пытался дать максимум дополнительной информации, при этом не перенасыщая сам сюжет. За счёт этого, дальнейшее чтение далось мне намного легче и, в конце-концов, все герои стали мне уже ближе.

Впервые, при чтении книги Тилье, я столкнулась с невероятной жестокостью преступлений, жуткими сценами, и страшными извращениями. В какой-то момент, грань отделяющая Тилье от Гранже исчезла. Если бы я прочла книгу, не зная при этом имени автора, то со стопроцентной уверенностью назвала бы Гранже! Захватывающий, но сложный и многолинейный сюжет, бесстрашные и удачливые сыщики, их путешествия с целью сбора информации, необычные стечения обстоятельств, грязные и мерзкие убийства, подробное описание которых вызывает тошноту и ужас. В общем, Гранжемания на лицо. В этот раз Тилье меня удивил, особенно после таких относительно спокойных произведений, как "Головокружение" и "Головоломка". В отличие от этих историй, "Страх" - это целая куча мала, где деталей пазла настолько много, что в какой-то момент, ты опускаешь руки и... к чёрту тайну, лишь бы остановить этот "вынос мозга". Но обо всём по-порядку.

Итак, в книге нас ждут две сюжетные линии, в первой из которых появляется сам Шарко, на которого сваливается довольно необычное дело. Мощный ураган повалил множество деревьев, под одним из которых нашли туннель, а в нём ослепшую молодую девушку. Неизвестный преступник держал её на цепи и с какой-то целью наблюдал через камеры. Во второй сюжетной линии мы знакомимся с Камиль - женщиной-криминалистом, которая, в свою очередь, желает найти какую-либо информацию о человеке, чьё сердце ей пересадили. Начиная с малого, Камиль движется в настоящий улей опасностей и жестокости.

История Камиль, во многом, оголяет нам иную реальность. Реальность людей, чья жизнь может оборваться в любой момент. Ужасно, когда твоя собственная жизнь зависит от того, как быстро умрёт другой человек и успеют ли трансплантировать его орган в твоё тело. После таких историй, жизнь ценится куда больше, а жажда жизни сильно возрастает. Так что пора бы уже действительно научиться ценить то, что у нас есть.

Забыла уточнить, что причина - начать поиски своего донора - была весьма необычной. После пересадки сердца, у Камиль начали появляться привычки, которые были ей несвойственны: курить, пить кофе. Более того, ей постоянно являлось лицо незнакомой девушки, молящей о помощи. Кто она и откуда такая тяга к тому, чего в её жизни раньше не было? Клеточная память, или иными словами - память пересаженных органов. Существует теория, что трансплантация сердца наделяет человека характеристиками и чертами предыдущего владельца этого органа, которые сохранились на клеточном уровне. Но мнения специалистов, естественно, расходятся. Так что пока это - всего лишь пища для мозга.

Как я уже упоминала, сюжет довольно разнообразен и информативен. У Тилье я впервые узнала о существовании таких рынков Зла, где люди незаконно продают и покупают биологические следы, личные вещи убийц, серийных маньяков, педофилов и каннибалов. Здесь не имеет значения: живой он или уже мёртв. Актуальны даже волосы, кожа, письма, отпечатки пальцев, слюна и прочее. До этого я как-то не задумывалась о том, что ведь на этом фанатики могут делать деньги, причём очень большие. Меня даже больше пугают люди, которые это покупают...

И напоследок, самая животрепещущая тема из истории, события которой имели место. В Испании во времена режима Франко, на похищении младенцев делали бизнес. В этом были замешаны и врачи, и медсёстры, и монахини, то есть люди, которым привыкли верить. Около 300 тысяч детей были оторваны от родителей, усыновлены и воспитаны в других странах, другими людьми. Естественно, это было не в открытую, всё тайно и лживо. "Ребёнок умер. Какая печаль. Вот вам уже опечатанный гроб. До свидания." Однако, догадки множились и лишь через некоторое время люди начали вскрывать гробы и находить их совершенно пустыми... Так, история с кражами детей вылилась в масштабную трагедию. Это просто кошмарно...

И всё же, не хочется заканчивать рецензию на столь печальной ноте.
Триллер Тилье напичкан не только массой интересных вещей, но и всем тем, что мы так любим в подобном жанре: неожиданные повороты сюжета, напряжение, динамичность, чувства! Возможно, в скором будущем, я познакомлюсь с этой серией, как и полагается, с самого начала.

2 ноября 2016 г., 13:50

Определенно Франк Тилье становиться моим любимым автором, видно, что масштабы его книг становятся все больше.
Тема, которую автор поднимает в этой книге, достаточно щепетильна и думаю, что в настоящее время остается актуальной. Не хочется особо разбрасываться спойлерами, думаю, что в других рецензиях этого хватает. Да и зачем будущему читателю портить интерес к книге.
Книга держала в напряжении и не отпускала до конца.
Главные герои интересные и запоминающиеся, трудно перепутать их (у меня такое было с некоторыми произведениями). И сюда даже можно включить и злодеев в книге. Интересно, что они скрывают. Но немного хочется отметить главную героиню с новым сердцем, здесь мне ее мотивация на тему того, что она хочет узнать имя донора из-за снов показалась странной. Думаю, что хватило бы и того, чтобы в ней проснулся просто интерес.

Я прекрасно понимаю, что автор очень много позаимствовал идей у других известных триллеров. Это чувствуется и это видно. Но что в этом такого? Если это неплохо вписывается в сюжет, то думаю, что подобное можно простить.

Эта книга удалась и мне хочется ее посоветовать. Пусть такая короткая рецензия вас не смутит, просто есть книги в которых спойлеры могут испортить многое. И эта одна из них.

31 января 2017 г., 12:44

. У Тилье я прочитал 9 книг. С каждой книгой сюжет становится всё мрачнее и мрачнее. Даже не спасает то, что почти всегда основой является какая-нибудь научная разработка или исследование. В любой области, не обязательно в медицине.

Что я узнал нового в этот раз? О клеточной памяти. Если человеку пересадили сердце, то донор постепенно начинает внедряться в реципиента, который наследует как его положительные, так и отрицательные черты.

30 декабря 2016 г., 21:46

Удивилась восторженным отзывам, люди не начитались в детстве сказок, что ли? Уж такого автор наворотил, тут и органы,и подземная тусовка извращенцев (в центре города), и путешествие по бразильским психушкам и болотам, смешались в кучу кони. люди... Сходство повествования и сюжета с романами Гранже очевидно. Тоже не мой автор, а посему пойду своих поищу. Их есть у меня.

6 января 2017 г., 23:41

Не скажу ничего нового по по поводу того, что Тилье здесь намешал всего в кучу: и диктатуру, и похищение младенцев, и черную трансплантологию, и ритуальные убийства, и аксессуары из человеческой кожи (бррр).

Загадочное начало воплотилось в совершенно неожиданную, на мой взгляд, даже неуместную развязку. Зачем этим людям, черным дельцам, зарабатывающим немалые деньги, совершать эти замысловатые убийства?

Что удавалось с большим трудом, так это продираться через горы и горы трупов и всяких мерзостей, с ними совершаемых.
Мне кажется, каждый такой писатель немножечко некрофил.

23 ноября 2016 г., 12:17

Интересно. Даже очень. Хотя и в этой книге хватает мерзости и неприятных моментов (в виду искалеченных людей, жутких убийств, надругательств над трупами, и многими другими моментами), но тем не менее у автора получилось закончить книгу практически на позитивной ноте. Я все ждала, когда же он отыграется на героях, но нет в этот раз он подобрел. В этом романе раскрылся Николя, местами мне было его жаль, такими темпами он просто сгорит на работе. Очень понравилась Камиль, довольно таки интересный персонаж. Хотя местами я не очень понимала ее поступки. Расследование получилось интересным, даже захватывающим. Когда разные нити расследование сливаются воедино, это непередаваемые моменты. Кое, о чем я догадалась раньше героев, но это не мешало чтению. Шарко и Люси меня порадовали. Счастливая семья, любящие друг друга. Были моменты, когда автор ставил всех героев на грань выживания, и я переживала, что кто-нибудь из них не выживет. Но нет, слава богу, все закончилось более-менее. Затравка на следующую книгу в конце присутствует. Думаю, там и развернется основное действие.