3,8

Знаменитый британский актер Хью Лори, воодушевившись литературными успехами своего друга и коллеги Стивена Фрая, написал пародийный боевик. Элегантный слог, тонкие шутки, обаятельные герои и далеко…
Издательство: Театр Абуки, ЛОГОС ВОС

4 сентября 2023 г. 01:21

4 И смех и грех!

Книга несомненно хороша! В итоге получился - классический, юмористический, филосовский, детективный блокбастер, где герою чертовски везет, с вотэтоповоротами, политическими интригами, и, куда же без неё, с любовной историей. Баланс соблюдён!
Хорошо получилось для единственной книги. Отдаю дань любимому актёру. Слушала в начитке Кирилла Радцига и это было потрясно, смешно, эмоционально.

Торговец пушками, роман

Перевод: Александр Рахуба

Год издания: 2015

Аудиокнига в исполнении Игоря Князева.
Длительность: 14:08:47

От исполнителя:
Когда смотрел "Доктора Хауса", всё думал - интересно, а кто пишет диалоги? Кто вот, к примеру, самому Хаусу шутки придумывает? Увидев, что сам "Хаус" написал книгу, не мог не заинтересоваться. И все стало на места! Такую концентрацию юмора на странице я встречал только у Славы Сэ, ну, может, еще в записных книжках Ильфа. А это уже верхняя планка возможного. Да, обаятельный циник Хаус, он же Хью Лори, за шуткой в карман не лезет, причем на каждой безошибочно узнаваемое клеймо Made in UK. Уже из-за одного этого книжку стоит почитать. А там еще и довольно заводной сюжет в духе винтажных боевиков Хэммета или Чандлера. В издательском синопсисе довольно подробно изложена фабула, добавлять ничего не буду, но скажу только, что мое уважение к человеку-оркестру Хью Лори, отличному актеру, музыканту и писателю, выросло еще сильнее.
Спасибо Свете, Леше, Диме.
Игорь Князев

Томас Лэнг — отставной капитан Шотландского гвардейского полка, зарабатывающий на жизнь случайными заказами вроде охраны различных денежных мешков. Но когда в Амстердаме незнакомец предлагает заказ на убийство, Томас отказывается из моральных соображений. Мало того: он решает предупредить жертву, бизнесмена Александра Вульфа, о готовящемся покушении.
В доме Вульфа Лэнга ожидает не слишком гостеприимный приём в лице громилы Райнера. Лэнгу удаётся справиться со своим противником, а затем познакомиться с обворожительной дочкой Вульфа, Сарой. Дело усложняется, когда в дело вмешивается министерство обороны Британии, и оказывается, что гораздо больше Лэнга их интересуют Вульф и его дочка. Лэнг решает во всём разобраться.
Совершенно случайно Томас наталкивается на заказчика убийства. Выследив его, Лэнг настигает заказчика в картиной галерее, в которой, оказывается, работает Сара Вульф. Старая знакомая ранит Лэнга, после чего сообщает, что заказчик — её отец. Вульф решает привлечь Лэнга на свою сторону и выкладывает ему все свои карты. Он рассказывает о своих попытках разрушить тайные планы оружейников совершить теракт для рекламы новейшего вертолёта. Томас не верит, но сразу после встречи с Вульфами в дело вступает ЦРУ.
Источник

Кураторы

4 сентября 2023 г. 01:21

4 И смех и грех!

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 января 2023 г. 21:42

Из книги ничего не поняла. Я давно в курсе, что тонкий английский юмор не для такого выходца из села, как я, но тут даже элементарно в происходящее не въезжала. Я не понимала чем занимаются герои, откуда они выскакивают и как что с чем связано. Многие события были лишены для меня смысла, ни одно из них даже на миллиметр не подняло уголки моих губ. Возможно книга остроумна, это просматривается. Некоторые пассажи с главным героем казались тем, что заслуживает смеха или хотя бы ухмылки, но при перечитывании его рассмотреть я ничего не могла почему-то, это равносильно вечернему "слышать комара, но не видеть его". Конец мне понравился и возможно понравилось ещё что-то в течение прочтения книги, но всё это выветрилось из моей головы, что после сделает вся книга целиком. Мне было скучно и не…

Подборки