Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

17 декабря 2011 г. 14:55

Единственной справкой, которую мне удалось тогда навести, оказалось слово «что».

Не верьте вы аннотации, ей-богу.
Это не пародия на «многочисленные шпионские детективы и боевики», а полный любви и почтения (и тем не менее, слегка шутовской) поклон любимому жанру и любимым авторам. Это как у Акунина получилось: хочу почитать что-то такое ещё, да больше нечего — дай-ка напишу сам :))

Томас Лэнг, бывший военный офицер, сотрудник британских спецслужб… Ну, какой образ вам представляется? Настоящий джентльмен, выбритый до синевы, с ледяным взглядом, немногословный и корректный? Ничуть не бывало. В главном герое преспокойно уживаются беспардонный ловелас Сан-Антонио, неутомимый острослов Арчи Гудвин, мрачный одиночка и любитель нестандартных метафор Филипп Марло… и другие не менее любимые персонажи хороших детективов.
Заказные убийства, внедрение в террористические группировки, двойные и тройные перевербовки на фоне собственной игры — и всё это вкупе с меткими наблюдениями, яркими вставными историями, поражающими глубиной мыслями… Удивительно.

Нет, сознаюсь, первую половину книги я читала с умеренным любопытством и даже подмечала авторских «блох» (помнишь, Empty , ты меня в эстетстве обвинил, когда мне какое-то сравнение показалось чересчур уж заезженным для высоко задранной планки авторской оригинальности?). Даже бросила книгу на полдороге, отвлёкшись на «Очкарика Элли», которого мне любезно подсунул strannik102 . А вернувшись к «Торговцу пушками», чуть не завопила в инет-стиле: «Кто все эти люди?» :) К счастью, врасти обратно в текст удалось быстро, а тут и медиана подоспела: ровно в середине книги — главная мысль о том, почему торговля оружием неискоренима в принципе, и она подействовала как ледяной душ. Текст понёсся, как с горы, всё стремительнее, всё круче, не давая оторваться. А финал!!! Он просто подбрасывает, как пружина, некстати выскочившая из дивана — так что любой (я думаю) читатель вскочит с этого самого дивана и забегает по комнате, схватившись за голову (или что там у вас под рукой): ну как же так?!.. Всё, всё, никаких спойлеров. И даже если вы, изнемогая от любопытства, сразу заглянете в конец, он вам ни о чём не скажет: книгу надо читать.

Поражена новой гранью таланта Хью Лори.
Беспрецедентно благодарна blade_o_grass , подарившей мне эту замечательную книгу.
И только одним обескуражена: что теперь делать с цитатами?! В блокноте «для ЛЛ» у меня накопилось больше двадцати пометок, а посмотрите, сколько цитат из этой книги уже выложено! Причём многие из них повторяются (и не по разу), в чём я нисколько цитирующих не виню: ну невозможно пройти равнодушно мимо этой роскоши остроумия, наблюдательности и своеобразия авторской речи…

1 2

У меня было некоторое предубеждение против этой книги (слишком много видела грустных попыток известных людей начать писать книги). Но! Теперь даже хочется прочесть. :) Спасибо. :)

Тебе спасибо. Я тут недавно одному из друзей в личке писала (надеюсь, он меня простит, — процитирую):

Лори умница и золотце. Я даже не ожидала, что он так лихо пишет. Мне очень понравилось его предисловие к книге о сериале "Доктор Хаус", но одно дело написать немножко о книге, немножко о сериале, немножко о себе — в свободном таком режиме, — и совсем другое дело — роман состряпать, да ещё толстенный.

Попробуй прочесть — разумеется, если нет предубеждения против жанра.

Не-не-не, я в жанрах практически всеядна (тут дело было скорее в авторе), а уж британская разведка - это вообще замечательно. :)

Доктор Хаус пишет книжки - хочу-хочу-хочу!

Ну, "книжки" — это сильно сказано. "Торговец пушками" — дебют Лори в качестве автора беллетристики.

Я начала читать (прочитала около 3-4 страницы), но как-то меня напрягло обилие ироничности и шуток на квадратный сантиметр текста. Даже испугалась немного :)
Оставила до лучших времен.

М-да... Надо будет у Оли попросить... Разноречивые мнения... :-)

он ещё и книги пишет... надо же

Начала читать, но конкретно в этом издании напряг уж оччень мелкий шрифт. А потом вообще посеяла эту книжку. Хорошо, что вы про нее напомнили))

Поскольку зрение, спасибо книжкам, уже не то, часто со вздохом откладываю в сторону приглянувшиеся томики именно по этой причине. В этом издании шрифт для меня оказался на самой грани разумного, но подарком нельзя было пренебречь!

о, здорово! сомнения были, еще какие... но после твоего одобрения, Хойти, ну точно можно читать! :)

Я вам скажу, что Лори еще и поет)))
Заинтересовали, почитаем-с))

Да, я в курсе. А ролики Бэнд Фром ТиВи не раз посмотрены, тем более, что там ещё и Джесси Спенсер фигурирует, премило отжигающий на скрипочке :))

Я это адресовала всем, кто говорил, что не знает, что он пишет)) ^___^"
Даааа))) шикарные вышли ролики))

Как по мне, до крайности унылая книженция. Словно ее написал некий подросток, недавно познакомившийся с О.Генри и Джеромом К. Джеромом.

Я нигде не написала, что это новая классика или "читать всем!!!" (кстати, не люблю этот оборот: он меня сразу от книги отталкивает). Сочинение Лори — для любителей жанра и стиля. У Вас могут быть совершенно другие представления о прекрасном :))

Я нигде не написала, что это новая классика или "читать всем!!!"

равно как и я нигде не обмолвился, что Ваше мнение не заслуживает уважения :)

вот уж интересно. Только сегодня выбирая книги для одного бонуса,мой взгляд встретился с взглядом с мужчиной на обложке..Я отметила просебя его.И вот читаю рецензию!!!!
Значит надо всё-таки покупать.

"Мужчина на обложке" словно вспомнил, что его фамилия совпадает с названием лемура (толстый лори, тонкий лори), и вид у него такой же жалобный, как у этих несчастного вида зверюшек :))

Да, приятная книга оставила приятные впечатления) Но после вашей рецензии и небольшого почитывания цитат аж перечитать захотелось.
Но всё же понимаю, что пока смысла не имеет - чётко помню, что не поставил пять по той причине, что стиля как такового у Лори пока нет. Но задатки есть - вперёд, Хью, за своим другом Стивеном)

1 2