infopres

10 мая 2012 г. 11:23

Лучшее на Лайвлибе

Я задыхаюсь, слёзы катятся градом. Повсюду вокруг нас белые люди, они окружают цветные кварталы. Белые с винтовками, нацеленными в цветных. Потому что кто же защитит нас? Цветных полицейских не бывает.

Господи, трудно поверить, что это было всего 50 лет назад! Ведь 60-тые в Америке - они же почти не отличаются от нашего "сегодня", разве что мобильными телефонами да прочей электроникой, ну и прогрессом науки и медицины. Всё те же стиральные машины и пылесосы, супермаркеты, кинотеатры, автомобили и телефон. Обычная жизнь, бытовая жизнь обывателя - всё та же.

И такая чудовищная дикость! Нет, говоришь себе, нет, это какая-то ошибка! Автор перепутала, ведь это же в XIX веке было, это всё происходило в те послевоенные 60-70-тые: южане, янки и рабы, избирательные права негров, ку-клукс-клан... Наши родители уже родились, кто и в школу пошёл, а в Америке строили отдельные туалеты для чёрных и считали, что чернокожие заразны для белых? Уму непостижимо, душа отказывается верить, принимать, в очередной раз...

1:30 ночи.
Дочитываю последние страницы. Глаза застилают слёзы, на лице улыбка, а внутри - щемящая боль, и грусть, и радость, и счастье - одновременно. Такое странное, удивительное чувство. Это замечательная книга. Искренняя. Самая человечная из прочитанных за долгое время. Ей точно найдётся место в моей душе, чтобы остаться там навсегда.

Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет.
Не такая уж большая разница. Границы у нас в головах.

А у нас? Тоже самое. Вместо негров - армяне, узбеки,татары, сделанные в СССР и чуть отличающиеся цветом кожи.
Год назад пьяные придурки убили около моего дома азербайджанца, просто так...

А у нас? Тоже самое.

да везде тоже самое((( у всех свой любимый набор предубеждений, не по цвету глаз,так по цвету штанов... просто кто-то хочет всю жизнь расширять свой маленький мирок до границ большого мира, а кому-то уютно и так, и неважно, что застоявшаяся вода всегда зацветает =D личный выбор, который никто не сделает ни за кого, в крайнем случае заставят надеть маску политкорректного лицемерия... и никакая книга - пусть даже самая супер-пупер-офигительная - не отучит нас не завешивать людей ярлыками до состояния, когда самих людей уже не видно. просто потому что ни одна книга не способна охватить все многообразие поводов для снобизма. в общем, нет в мире совершенства =D но есть к чему идти =)

Спасибо Вам за этот комментарий. К сожалению, почти всё в нём - правда.
Почти, потому что

не отучит нас не завешивать людей ярлыками

вот это "нас" касательно общества, групп общества в целом - да. Но каждый из нас может решить хотя бы для себя, и это уже лучше, чем ничего.

что касается соотношения общество-человек, то, пожалуй, повторю то, что писал в комментариях на рецензию Vittorio на эту книгу - мало ли вы не видели) - и закроем вопрос, так как в принципе по этой части, я думаю, у нас более-менее взаимопонимание: идея мультикультурализма утопична на уровне государства, потому что любая система стремиться стабилизировать себя саму и для этого ей проще всего усреднить все элементы по стандарту. но мы с вами не государства, мы с вами отдельные люди, которые самостоятельно решают кого и кем им считать и считать ли по тому, что данный конкретный человек из себя представляет или по каким-то своим предубеждениям, которые бывают, как правило, к тому же далеки от реальности просто в силу своей поверхностности. и на уровне конкретных людей - это никакая не утопия, а осознанный выбор.

но все-таки я специально написал "НАС". и нет, не нас - общество, - а нас каждого отдельного человека. потому что у каждого есть некий набор убеждений и соответствующий ему набор предубеждений ко всему, что не вписывается в нашу - "правильную" - картину мира. ну мало ли что есть кроме национальностей и религий: формальный уровень образования, вкусы в чем угодно вплоть до манеры одеваться, татуировки, судимости, болезни, да хоть та же любовь/нелюбовь к чтению, бесконечное множество признаков. всё было бы слишком просто, если мы могли один раз запрограммировать себя на некий уровень открытости - а ведь при этом мы должны еще и как-то остаться верны себе, не потерять себя в этом безбрежном океане свобод! - и мы выбираем раз за разом, год за годом, это вечная работа души и мысли, вечное шаг за шагом расширение своего мирка до границ большого мира. а мир бесконечен) и эта дорого соответственно тоже.

Замечательно и очень верно!

Но каждый из нас может решить хотя бы для себя, и это уже лучше, чем ничего.

Да!!!

многие сейчас ругают политкорректность, да я согласна, у неё есть свои минусы, но считаю, что это всё же лучше открытой агрессии, тем более узаконенной.

я готов был бы согласиться, но проблема в том, что при достаточном уровне желания и глупости политкорректность легко превращается в "дискриминацию наоборот". так что я скорее за элементарную вежливость и умение держать агрессию при себе)

Эти перегибы я и имела ввиду, когда говорила о минусах. Да, мы люди любое неплохое начинание со временем умудряемся исковеркать. : (

Не то же самое.
С неграми все обстояло гораздо бесчеловечней.
Для нас армяне и узбеки - это, все-таки, приезжие, люди с другой культурой и ментальностью. На самом деле Союз не слишком-то изменил их ментальность (кроме тех, у кого уже несколько поколений выросло в Москве-Киеве-Минске), так что они подсознательно воспринимаются как чуждый элемент.
А ведь цветные в Америке жили там уже несколько столетий, они ни культурой, ни умом особо не отличались от белых соседей. Вот где ужас-то.
Одно дело - недолюбливать приезжего таджика, который подработает на стройке, и уедет назад. И совсем другое - презирать женщину, которая вырастила твоих детей. Презирать совершенно безосновательно, исходя исключительно из её цвета кожи.

Есть фильм "За мной последний танец" (белая девушка переводится в школу где одни негры), так что культурой негры отличаются

То, что отличаются - этого никто не оспаривает, конечно, ментальность, культура, привычки. Но одно дело - не терпеть человека за его привычки/поведение, и другое - беспричинно, абстрактно, просто за цвет кожи. Об этом речь.
То есть убили азербайджанца у вас просто так, просто как "ненавистного представителя этих азеров" - это расизм. А если конкретного человека, за то, что сделал конкретно он - другая проблема.

Да просто так, в газетах писали, что эти "белые" раньше повздорили с армянином, тот им врезал, они ушли и встретили азербайджанца, его они убили.

Ох, надо, надо читать! Книгу наконец-то купила.

да! и мне плевать, что её называют слёзовыжимательной, что говорят о спекуляции и подражании. Она замечательная. Настоящая. Искренняя. Душевная

Глупости! Гадости можно сказать практически про любую книгу...при желании. Но от тех людей, к мнению которых хочется прислушаться, я слышала только положительные отзывы.
Вот теперь ещё и твой пинок будет в копилке)

мы её книжным клубом сейчас читаем. И всё стремится к тому, что это будет единственная (во всяком случае - первая) книга со средним баллом 5, то есть всеми (!) оценённая на 5

А я вот почему-то, когда в другом КК наши её читали не захотела читать. Даже сама себе не могла объяснить почему, не то что кому-то. А теперь вот захотелось, даже за книгой рванула)

бывает) главное - всё же одуматься и прочесть. Буду ждать отзыва.
А я так искал, ну так жаждал книгу в старой жёлтой обложке - и не нашёл. Расстроился. А сейчас читал и словил на мысли, что до того книга стала родной, что и обложку эту белую, против которой яростно протестовал, полюбил :))

Ты имеешь ввиду жёлтую с такими как-бы картинками на обложке? Она мне тоже почему-то нравилась, но попалась вот такая в общем итоге - http://www.livelib.ru/book/1000526677
Тоже жёлтая, но не та :)

да, с картинками. Ну, голубая не взлюбилась за перечисление этих "регалий" - 50 миллионов, 40 языков, и т.д. Не люблю я это. Но т.к. это заслуженно и книга того стоит, я ей простил. Тем более что сама по себе картинка (ноги с передником) и вообще оформление хорошие. А вот эта жёлтая со скамеечкой, мне кажется, искажает суть книги, такая себе развесёлая а-ля Флэгг история.
Но я вообще придирчив к изданиям, это личные бзики)))

Согласна, есть такое дело. Я тоже порой придираюсь.
Мне ещё не нравится, когда на обложки кадры и отзывы об экранизации ставят. Даже не знаю почему)

ой да, это еще хуже, чем регалии.
Вот как "Воды слонам" - нафига такое оформление? Ведь книга первична! И книга в 95% случаев - лучше!
Хочу эту книгу, но только в нормальной, красной обложке. А нет :(

Как по мне, так даже в 99% :)
У меня с киношной картинкой, уж больно хотелось)

У меня так с Книжным вором было))) Ну а потом, сама знаешь, КАК мне книга понравилась!

Да, это я помню :))

Тусь, читать обязательно!

Натик, буду обязательно! Потому как уже ооочень много людей, к мнению которых прислушиваюсь, об этом сказали :)

ох, да, меня эта мысль тоже донимала - о том, что трудно поверить, как недавно это было. тут люди в космос уже летают, причем женщины (как здорово это преподнесено в романе - газетные вырезки о советской Космической Девушке, или как там ее в книге назвали, я уж забыла), а там...

те же мысли вопили при чтении Белой собаки Р.Гари. А еще одного романа на медиц.тематику, где действие происходит в ЮАР по время апартеида.
Я теперь срочно Пересмешника хоч прочтать. Еще б найти в те изданиях, которые нравятся (но их нет давно)

не читала...
м.б. на Алибе?

а да, точно. Даже не подумал. Погляжу, спасиб!

Кстати, Юдора Уэлти, которая наравне с Харпер Ли часто упоминается в романе, еще с прошлого года у меня в планах почитать. Только ее фиг найдешь в бумаге, я букинистор на Петровке уже не раз терроризировал, они даже не слыхали

я там так часто "гляжу", что мне уже некоторые продавцы как постоянному покупателю скидки делают;)))

а она переводилась на русский? что-то я ничего не нарыла в интернетах.

переводилась. У меня в личной подборке "прочитать" на последней стр.должны быть пару книг вроде

Хорошая книга! И рецензия замечательная! Спасибо!

немало действительно отличных рецензий было, а мои строки - даже не отзыв, это просто отклик души, зарубка на память.
А книга прекрасная, да. Спасибо и Вам!

Я согласна, очень много хороших рецензий! Честно говоря, прочитав их, я даже не стала сама писать. Но читаю, а с тем с чем согласна-плюсую!

Молодец, Юля! В который раз думаю, читая: рецензии на книгу: НАДО читать!)

спасибо, Иннуль! Уверен, тебя книга тоже зацепит. Читай обязательно

как сейяас помню как читала буквально 2 месяуа назад её и задыхалась от слёз и потом ещё посмотрела фильм который добил меня,но книга всё же сильнее!
Прекрасная рецензия,спасибо!

Крис, я тоже фильм потом посмотрела, он весьма неплох, но там, мне кажется, нет и половины той глубины, что есть в книге.

да вот я начал смотреть - и на самом начале остановился. Смутил даже выбор актрисы для Эйбилин. И фразы, интонации, которые не соответствовали книге. И отношение Элизабет, в котором не было презрительности, что к прислуге, что к дочери (а в книге есть). Хотя посмотреть всё же хочу. Но уже уверен - он более "сладкий", мелодраматичный

А я вот не буду смотреть, не хочу. Только прочту.

Мух, спасибо за прекрасную рецензию на прекрасную книгу!

Да ну, "прекрасная рецензия", что вы в самом деле? Три строки выстреливших эмоций. Я даже смущаюсь теперь, когда слышу)
Прекрасные были до меня. Я бы тоже мог расписаться, благо, мыслей много и тема благодатная для этого, и острая до сих пор. Но - не хотелось опускаться, чтобы не было срача под рецензией. Потому что каждый останется при своём мнении, а осадок останется. А хочется сохранить в душе и памяти прекрасные воспоминания, добрую атмосферу книги, пускай и с горчинкой.
Спасибо, Наташ!

А я очень ценю в рецензиях именно это - выброс эмоций, когда чувствуется, что человек через себя книгу пропустил. Это самое ценное для меня.
Ну да, холивары были ранее)))

Я когда-то, посмотрев фильм "Часы", не могла понять, с чего бесится героиня, которая в 50-х годах живёт. Подруга, которой я выразила своё недоумение, дала мне почитать книгу Бетти Фридан "Загадка женственности", о положении женщин в Америке 50-х. Впечатляющее чтение было. То есть там не только с положением прислуги дело очень мрачно обстояло, но и с положением женщин в целом.

ЮЛь, сама только дочитала, дошла к твоей рецензии! Замечательно написала, согласна по всем пунктам, тоже ловила себя на той мысли, что это ведь не такое далекое прошлое.
У меня подруга работает нянечкой в двух семьях, зажиточных, но сейчас - слава Богу - куда более человечное отношение.