- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Прислуга
infopres10 мая 2012Я задыхаюсь, слёзы катятся градом. Повсюду вокруг нас белые люди, они окружают цветные кварталы. Белые с винтовками, нацеленными в цветных. Потому что кто же защитит нас? Цветных полицейских не бывает.Господи, трудно поверить, что это было всего 50 лет назад! Ведь 60-тые в Америке - они же почти не отличаются от нашего "сегодня", разве что мобильными телефонами да прочей электроникой, ну и прогрессом науки и медицины. Всё те же стиральные машины и пылесосы, супермаркеты, кинотеатры, автомобили и телефон. Обычная жизнь, бытовая жизнь обывателя - всё та же.
И такая чудовищная дикость! Нет, говоришь себе, нет, это какая-то ошибка! Автор перепутала, ведь это же в XIX веке было, это всё происходило в те послевоенные 60-70-тые: южане, янки и рабы, избирательные права негров, ку-клукс-клан... Наши родители уже родились, кто и в школу пошёл, а в Америке строили отдельные туалеты для чёрных и считали, что чернокожие заразны для белых? Уму непостижимо, душа отказывается верить, принимать, в очередной раз...
1:30 ночи. Дочитываю последние страницы. Глаза застилают слёзы, на лице улыбка, а внутри - щемящая боль, и грусть, и радость, и счастье - одновременно. Такое странное, удивительное чувство. Это замечательная книга. Искренняя. Самая человечная из прочитанных за долгое время. Ей точно найдётся место в моей душе, чтобы остаться там навсегда.
Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Не такая уж большая разница. Границы у нас в головах.242 понравилось
1,7K
Комментарии 49
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
ЮЛь, сама только дочитала, дошла к твоей рецензии! Замечательно написала, согласна по всем пунктам, тоже ловила себя на той мысли, что это ведь не такое далекое прошлое. У меня подруга работает нянечкой в двух семьях, зажиточных, но сейчас - слава Богу - куда более человечное отношение.
Я когда-то, посмотрев фильм "Часы", не могла понять, с чего бесится героиня, которая в 50-х годах живёт. Подруга, которой я выразила своё недоумение, дала мне почитать книгу Бетти Фридан "Загадка женственности", о положении женщин в Америке 50-х. Впечатляющее чтение было. То есть там не только с положением прислуги дело очень мрачно обстояло, но и с положением женщин в целом.
Мух, спасибо за прекрасную рецензию на прекрасную книгу!
как сейяас помню как читала буквально 2 месяуа назад её и задыхалась от слёз и потом ещё посмотрела фильм который добил меня,но книга всё же сильнее! Прекрасная рецензия,спасибо!
Молодец, Юля! В который раз думаю, читая: рецензии на книгу: НАДО читать!)
Хорошая книга! И рецензия замечательная! Спасибо!
ох, да, меня эта мысль тоже донимала - о том, что трудно поверить, как недавно это было. тут люди в космос уже летают, причем женщины (как здорово это преподнесено в романе - газетные вырезки о советской Космической Девушке, или как там ее в книге назвали, я уж забыла), а там...
Ох, надо, надо читать! Книгу наконец-то купила.
А у нас? Тоже самое. Вместо негров - армяне, узбеки,татары, сделанные в СССР и чуть отличающиеся цветом кожи. Год назад пьяные придурки убили около моего дома азербайджанца, просто так...