SvetaVRN

26 июля 2012 г. 23:48

Лучшее на Лайвлибе

Это книга о том, как белые женщины доверяют чернокожим служанкам своих детей, но боятся за свое серебро

Это история, которую рассказывают три очень разные женщины. Разные по возрасту, положению, воспитанию, характеру. Две чернокожие служанки - дерзкая Минни, добрейшая Эйбилин, и белая девушка Скитер из высшего общества, которых объединяет одно - они рискуют ради мечты о справедливости. Служанки решаются рассказать о горьком унижении и жестокости, которые они терпят от белых «мисс». (Чернокожие всегда называют белых «мистер» или «мисс», хотя те редко удостаивают чернокожих вежливого обращения!). Скитер решила написать книгу, которая поможет понять белым, как они несправедливы к своим слугам. Только она все же плохо понимала, какому риску подвергала женщин, потому как белые леди очень мстительны. Прежде чем чернокожие получат свободу, прольются реки крови и слез. И это будут кровь и слезы чернокожих.

Я задыхаюсь, слёзы катятся градом. Повсюду вокруг нас белые люди, они окружают цветные кварталы. Белые с винтовками, нацеленными в цветных. Потому что кто же защитит нас? Цветных полицейских не бывает.

Только отсталый человек может считать, что цвет кожи может влиять на способности, интеллект и черты характера. Но так уж воспитали этих южан! Расизм был традицией. С семейных портретов глядели лица предков - эти уважаемые люди не могли ошибаться. Так было всегда, неужели всю жизнь жили неправильно? Чернокожих считали какими-то «недолюдьми», чего стоило некогда распространённое Правило одной капли крови, выражавшееся в строгом соблюдении теории «чистоты расы», согласно которой человек с малейшей долей негритянской крови должен считаться чёрным во всех отношениях. Чернокожие не могли учиться в школах и университетах вместе с белыми, для них были специально отведены места в общественном транспорте, черных не хоронили в той же земле, что и белых, одни туалеты «Для белых», другие — «для черных». Мы сюда, они туда.

Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось.

Мерзкая и лживая Хилли – вот с кем стыдно обедать за одним столом, да и одним туалетом с ней пользоваться, действительно было бы противно. Грустно читать, как другие белые женщины просто поддакивают Хилли, всем ее отвратительным суждениям, хотя в душе и не согласны с ними.
Хотя Хилли и заплатила за свое поведение, это вряд ли когда-нибудь научит ее. Такой тип людей не меняется.

Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.

Несколько слов хотелось бы уделить очень эпизодическому персонажу – Джонни Футу. Со времен Ретта Батлера мне редко приходилось читать про мужчин, которые любят женщину, не смотря на мнение окружающих, которые могут считать ее глупой, вульгарной, да какой угодно могут считать! А для него главное, чтобы она была рядом. Именно такая, какая она есть. И лично мне очень нравится Селия, которая обедает вместе со своей чернокожей служанкой и бесстрашно защищает ее от напавшего психа. Лучше быть доброй глупышкой в розовом костюмчике, чем злобной дрянью в изысканном наряде.

Границы у нас в головах. Границ между белыми и черными тоже нет. Это просто выдумали давным-давно. Это имеет значение только для всякого белого отребья и дамочек "из общества".

Скитер написала книгу, чтобы помочь изменить жизнь женщин, и я чувствую, как будто она изменила и мою жизнь. Я поверила каждой рассказанной истории, мне было больно читать про смерть сына Эйбилин и про ослепленного мальчика, который перепутал туалеты для белых и черных. Хотя все мерзкие законы, которые упоминаются в этой книге, были отменены, я знаю, что многие предрассудки все еще существуют - и не только в Америке. Эта замечательная книга должна помочь понять и стереть невежество в сердцах и умах людей. Мы прочли эту книгу, что-то поняли, а теперь, надеюсь, будем стараться жить так, чтобы ни один человек в мире, к какой бы расе он не принадлежал, не чувствовал несправедливости.

В НАШИХ ЖИЛАХ ТЕЧЕТ ОДИНАКОВО КРАСНАЯ КРОВЬ!

1 2

Я сначала посмотрела фильм, потом прочла книгу. Сейчас прочла рецензию и снова куча эмоций.
Спасибо за рецензию.

А я сначала прочла книгу, потом посмотрела фильм.Отличная вещь и экранизация!

Так приятно было читать рецензию! Спасибо!
И мне тоже Селия чем-то понравилась, как и её муж. Странно, обычно меня такие не привлекают, но было в них что-то... :)

добрые они, и любят друг друга искренне

Очень хорошая рецензия! Спасибо! Читала с теми же мыслями, но вот изложить так не смогла. Браво!!!

Спасибо, прекрасная рецензия! Сильная.

Спасибо !

Спасибо за рецензию! Здорово!

Подписываюсь под каждым словом) Отличная рецензия!

на меня книга тоже произвела большое впечатление.

хорошо сказано!!!!!

Спасбо всем, мне очень приятно, что рецензия Вам понравилась!

Комментарий удалён.

поддерживаю