Arlett

22 июня 2016 г. 19:41

5 Интервью с кумиром

Я понимаю, что это невероятно, но все дифирамбы, написанные на обложке “Ночного кино” - чистая правда. Да, оказывается так тоже бывает.
Я могла бы, признаваясь в любви и восхищении, нагородить сотни слов. Но не буду. Пустое. Пусть книга сама говорит за себя. Как? Я решила взять у Мариши Пессл воображаемое интервью. Её ответы полностью взяты из книги. Специально утаю, с каких именно страниц. Найдете сами, если захотите.

1. Мариша, хочу начать с того, что со страницы так 339 я перестала ждать подвоха, перестала бояться, что чудо перед моими глазами рассеется, и невероятная книга обернется миражом и слитым сюжетом. Я просто позволила себе её обожать. Спасибо вам за это чудо. Ваша книга заворожила меня, я не могла от нее оторваться. Чем бы вы могли объяснить такую притягательность? В чем секрет такого магнитизма?

Она заразная. История. Бывает такое.

2. Ваш роман, как таблетки в фильме “Матрица”, даёт читателю возможность сделать выбор между обыденно-удобным и жутко-мистическим. Какую сторону этой истории выбрали бы вы - дневную или ночную?

История Александры теперь навеки пребудет той, которую сочинила она, в которую она всегда верила. За пределами резонов, между раем и адом, между небом и землей, скорее легенда, чем обыкновенная жизнь, - жизнь, где суждено остаться всем прочим, включая и вас.

o-o.jpeg Из моей личной переписки с подругой в процессе чтения

3. Александра, погибая в самом начале романа, остается его главной героиней, ключевой фигурой. Почти сверхъестественной личностью, как и её отец. Расскажите о ней.

Знать её, а потом не знать - это как сесть на пожизненное. Всё видишь как будто издали, сквозь толстое стекло. Вкуса не чувствуешь вообще. Куда ни глянешь - решетки. Александра - девица харизматичная. Воспитывали её изобретательно, в “Гребне” она жила одиноко, болела. Она затруднялась различать выдуманные истории и реальную жизнь.

4. Настоящая дочь своего отца. Режиссер Станислас Кордова - личность, окруженная плотной завесой тайны, почти миф, настоящая легенда. Его судьба трагичная и страшна, в лучших традициях его фильмов. И так же завораживаем всех, кто попадает на её орбиту. В чем секрет его могущества? Как ему удалось стать тем, кто он есть?

Если приглядеться, великие художники не любят, не живут, не трахаются и даже не умирают, как нормальные люди. Потому что у них всегда есть искусство. Оно их питает больше, чем любые связи с людьми. Какая бы человеческая трагедия их ни постигла, она их никогда не убивает совсем, потому что им достаточно вылить эту трагедию в котел, подмешать другие кровавые ингредиенты и вскипятить всё это на огне. Не случись никакой трагедии, не вышло бы столь великолепного варева.

5. Что такое - ночное кино от Кордовы?

Кордова напоминает нам о нашем вездесущем внутреннем каннибале - о том, что в конечном итоге все мы - прожорливые твари и станем удовлетворять свои самые чудовищные желания, если настанет подходящий момент.

6. Все актеры, которые работали с Кордовой, безвозвратно менялись. Что он с ними делал?

Он любил бросать своих персонажей в темноте. Лишь тогда он видел ясно, кто они такие.

7. Почему они соглашались на это?

В темноте быть собой проще. Не замечали?

8. У любого человека есть какая-то слабость. Какая главная слабость Кордовы?

У Стэнни была одна слабость - он верил, что личность переменчива. Считал, что люди - в чистом виде люди - злыми не бывают. Всегда любил, чтобы вокруг толпа. Тусовщики, вы бы сказали - поклонники, а он их называл своими союзниками.

9. Ваши пожелания читателям.

Вырывайтесь из клеток, подлинных либо воображаемых.

10. Ваша книга оставила в душе пустоту от расставания с ней. Посоветуйте, чем заполнить?
Это физически невозможно. Полюбите её - и привет. На этом и закончим.

Пессл поставила на моем сердце клеймо.

картинка Arlett

1 2

Ещё один инфицированный книгой!

картинка angelofmusic

Точно! И собираюсь распространять этот вирус среди тех, кто заслуживает моего доверия :))

Наше ночное общество покоряет мир!

В книге есть кордовиты. А мы, получается, пессловцы :))

Я подала заявку и создала на ЛЛ клуб "Чёрная доска". Там, правда, не только по "Ночному кино" будем фанатеть, клуб больше творческий, но НК обсудим в первую голову))

О! Где? Я хочу это видеть! ))

Тута! https://www.livelib.ru/club/71
Я пока статью пишу (расшифровки - часа на четыре), но вечером постараюсь всё оформить и приглашения разослать О:)

Помимо обсуждений книг собирается быть и написание рецензий к несуществующим произведениям. К примеру, к тем же фильмам Кордовы - запросто.

Если идея пойдёт, народ будет активен, создам "Доску" где-нибудь и в сети, и группу в ВК. Эх. Угораздило же зафанатеть. А тут выбор не большой: приходится сколачивать фан-группы, чтобы всем вместе обсуждать НАСКОЛЬКО это было офигенно!

Вот это я понимаю креатив!
Не знаю, как на счет активного участника, но постоянным посетителем, который сидит в темном углу и за всеми наблюдает - это я гарантирую :))

Поднимаю вверх оба пальца! Надеюсь, увидеть и в "Несуществующих фактах" какие-то ваши наблюдения за таинственными незнакомцами, которые скрываются за дверями книжных магазинов и там исчезают ;)

А я, как только, так сразу, сяду за перевод Special Topics in Calamity Physics. Перевод будет фанатский и крайне левый, зато хотя бы будет - эта первая книга автора в одной из рецензий на НК названа не менее замечательной.

Прямо как Попкорн в магазине стиральных машин ;)

Именно! Если есть несозданные произведения, то потребуется населять эти миры и несозданными людьми)

Классная рецензия!) Сейчас тоже читаю эту книгу, и очень нравится)).

Спасибо :)
А книга да... я уже четвертый день после нее ничего читать не могу.

Чувствую, меня после нее только Стивен Кинг может спасти)), большой роман))).

Кинг да - универсальное средство. После "Щегла" именно он меня откачивал.
Но сейчас, после НК, какой-то странный период. Дрейфую в книжном отходняке.

Как заманчиво, спасибо! Эта книга меня уже неделю преследует, выпрыгивает из всех углов. Видимо, надо брать.

Эта книга меня уже неделю преследует, выпрыгивает из всех углов.

Это знак!

Побыстрее бы мой заказ с этой книгой пришел!!!)) Жду не дождусь момента, когда смогу прочитать данный роман!)
Как всегда отличная рецензия!

Спасибо! :))

А я всё удивлялась, почему Arlett еще не написала про "Ночное кино", наконец-то это случилось! И книга и рецензия прекрасны!

Мурк :)
Как ты догадалась, что я не пройду мимо этой книги? :))

Когда я её начала читать, сразу о тебе подумала, читательская интуиция.)

Круто! Слушай, если тебе читательская интуиция еще что-нибудь сообщит - будь другом, напиши мне :))

Хорошо.) Просто я была уверена, что ты гораздло лучше меня во "вкусных" новинках разбираешься.)

Начала читать книгу, прочитав эту вашу рецензию. Спасибо!

Надеюсь, что книга вам понравится :)

Прекрасная рецензия, так и хочется прочитать книгу поскорее, спасибо!)

Лучшая книга года. Однозначно! Спасибо за рецензию.

Рецензия просто шикарно подходит книге)

Рецензия, конечно, шик. Но я решил "выкрасть" структуру вашего текста, чтобы собрать вместе ваши ответы и сделать что-нибудь из этого. Надеюсь, вы не возмутитесь. Захотелось попробовать. :)

Я мог бы, признаваясь в любви и восхищении, нагородить сотни слов. Но не буду. Пустое. Пусть Arlette сама говорит за себя. Как? Я решил взять у Arlette воображаемое интервью. Её ответы полностью взяты из комментариев.

1. Уважаемая Arlette, начну с того, что ваша рецензия на книгу "Ночное кино" отдает оригинальностью. Действительно, временами следует подумать над структурой очередного своего текста, поскольку душещипательные впечатления о любом романе могут написать чуть ли не все. Складывается ощущение, что прочитанная вами книга незаметно проникла в организм, чтобы дойти до мозгов и души. А дальше - подобрать необходимые слова для положительной рекламы. Вас словно заразили. Это... Это вирус!

Точно! И собираюсь распространять этот вирус среди тех, кто заслуживает моего доверия.

2. Вашего доверия... А кто же заслуживает такого почёта?

В книге есть кордовиты. А мы, получается, пессловцы.

3. Но пока этих пессловцев не так много. С кем или с чем вы бы сравнили этих людей?

Прямо как поп-корн в магазине стиральных машин.

4. Спешу заметить, довольно интересное сравнение. Кстати, об интересном. Недавно я видел, как несколько экземпляров "Ночного кино" выдают бесплатно при условии, что читатели справятся с книгой за максимум 3 дня.

О! Где? Я хочу это видеть!

5. Мы могли бы сходить туда вместе, чтобы я вам показал, как весело это проходит. Знаете ли, почти все желающие получить книгу всегда уверенны в том, что три дня маловато для такого тяжелого "кирпича". Ну, работа, семья, дети, Пасха с родителями, у кого-то даже давно запланированный секс с девушкой. Веселье начинается, когда уже ближе к окончанию дня начинаются звонки и сообщения о том, как же книга засасывает в себя, словно чёрная дыра. Почему, мол, они о ней до сих пор ничего не знали. А тот парень, который так долго ждал секса, решив подождать свою девушку в постели, начал читать "Ночное кино". Так увлёкся, что он не услышал, как полицейские выломали дверь квартиры, которых вызвала перепуганная девушка, поскольку подумала о "страшном". Один из организаторов поделился со мной. Хотели бы поучаствовать в этой акции, как эксперт по "Ночному кино"?

Не знаю, как насчет активного участника, но постоянным посетителем, который сидит в темном углу и за всеми наблюдает - это я гарантирую.

6. Этакий серый кардинал, наблюдающий за пока что ничего не подозревающими новичками, которым только предстоит открыть роман Маришы Пессл. А что теперь? Какая книга на очереди?

Сейчас, после "Ночное кино" какой-то странный период. Дрейфую в книжном отходняке.

7. Что вы имеете в виду?

Я уже четвертый день после нее ничего читать не могу.

8. В начале месяца мне приснилось, что я беру интервью у прелестного собеседника. Этот собеседник сказал мне, что кино "Арлетт" лучше смотреть ночью. Тогда я не понял смысла, но сон запомнил. И ведь я только сейчас вспомнил о нём!

Это знак!

9. Последний вопрос. Каким будет ваше пожелание тем людям, которые только-только собираются прочитать "Ночное кино"?

Надеюсь, что книга вам понравится.

Это просто фантастика! :))
Ваш комментарий восприняла как подарок к Новому году.
Спасибо!

Ваучик! Своим комментарием или просто словами сделать новогодний подарок... Это очень круто!

С Новым годом и с новыми классными новинками в мире литературы. :)

1 2