Энди Вейер - The Martian
4,3

The Martian
4.3
A mission to Mars. A freak accident. One man's struggle to survive.
Six days ago, astronaut Mark Watney became one of the first people to walk on Mars. Now, he's sure he'll be the first person to die there.
After a dust storm nearly kills him and forces his crew to evacuate the planet while thinking him dead, Mark finds himself stranded on Mars' surface, completely alone, with no way to even signal Earth that he's alive. And even if he could get word out, his supplies would be gone years before a rescue could arrive. Chances are, though, Mark won't have time to starve to death. The damaged machinery, unforgiving environment, or plain-old…
Издательство: Broadway

21 июля 2022 г. 13:03

4 На Марсе живал, но бога не видал

Приключенческая повесть - и одновременно манифест человека XXII века. За пределами Земли человек может рассчитывать только на себя, на свои знания и на свое умение производить математические расчеты, ведь от этого зависит не много и не мало сама жизнь. Главный герой оказался забыт на Марсе в ходе неудачной космической миссии. Как можно выжить на Красной планете с теми скудными ресурсами, которые остались после поспешного старта команды? Как получить воду в нужном количестве? Как попытаться вырастить приемлемый урожай картошки на весьма скудной территории жилого модуля? Как подготовить длительный вояж по пустынной планете? Как прожить в одиночестве полтора года и не сойти с ума от одиночества и скуки, спасаясь только полным собранием детективов о знаменитом сыщике Эркюле Пуаро (интересная…

ISBN: 978-1-101-90358-2

Год издания: 2014

Язык: Английский

Мягкая обложка, 384стр.
Формат: 130x205

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).
Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Вейер признаётся, что он уже заработал на «Марсианине» больше, чем за 25 лет довольно высоко оплачиваемой работы программистом. Неудивительно, что после такого успеха он полностью переключился на писательское ремесло.

«Марсианин» был написан Вейером в 2009-2012 гг. Получив отказ со стороны литературных агентов, автор бесплатно выложил книгу для чтения онлайн на своем сайте, а также по просьбе друзей сделал Kindle-издание для сайта Amazon.com, которое продавалось там за минимальную цену $0.99. Вскоре «Марсианин» оказался на вершине списка самых продаваемых научно-фантастических произведений (35 000 экземпляров за три месяца). После этого от издателей уже не было отбоя, в 2014 году книга была опубликована и попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В 2015 году роман был экранизирован Ридли Скоттом.

В октябре 2015 года в России (2 октября в мире) выходит в прокат научно-фантастический фильм Риддли Скотта "Марсианин" по одноименной книге Энди Вейера.
Автором сценария является Дрю Голлард.
Главную роль Марка Уоттни сыграет Мэтт Деймон, роль капитана Льюис - Джессика Честейн, недавно снявшаяся в другой драме о космосе - "Интерстеллар".

Страница фильма на IMDB

Страница на Кинопоиске

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2015 г.Алекс
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2015 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

21 июля 2022 г. 13:03

4 На Марсе живал, но бога не видал

Lady_Arly

Книжный стайер

24 июля 2022 г. 00:57

День чтения 0. Утверждение книги. Так, какая-то книжка про астронавтов. Даже фильм сняли, правда я его не смотрела. Похоже, меня ждёт эпическое приключение в стиле "Армагеддона" с Брюсом Уиллисом. На всякий случай заглядываю в конец. Да, иногда я так делаю. Нет, мне не стыдно.

День чтения 1. Почитываю по нескольку электронных страничек в паузах между сборами вещей в дорогу, которая ожидает меня уже через пару часов. Марк Уотни влип по самые уши. Только способность заглядывать в будущее (если вы понимаете о чем я) позволяют немного расслабиться.

День чтения 2. Завтрак в арендованной на побережье квартире мало отличается от завтрака дома - быстрая и легкая еда, кофе, информационный контекст. В качестве последнего домочадцами уже включён телевизор, а у меня перед носом лежит телефон с…