4,2

Творчество замечательного советского драматурга, сказочника, сценариста Евгения Шварца пользуется большой популярностью в нашей стране и за рубежом, его лучшие пьесы обошли многие театры мира. К…
Издательство: Художественная литература. Москва

11 сентября 2022 г. 22:50

4 «Зачем собираешься завтра резать баронессу?»

Я и забыла, какая эта пьеса весёлая! Последний раз читала в раннем детстве. Мама вручила мне большую книгу с красочными иллюстрациями, но тогда я не оценила её по достоинству. Хотя смеялась от голого короля с пузиком и — не может быть! — бородавкой на вышеупомянутом!

Христиан: Мы работали год у турецкого султана, он был так доволен, что это не поддаётся описанию. Поэтому он нам ничего и не написал.

Стоит отдать должное Христиану: без него ничего бы не вышло. Довольно хитрый и умный персонаж, да и друга своего поддерживает в любовных начинаниях до последнего. Красочно поставили самовлюблённого короля на место, что тоже стоит отметить.

Единственное что мне моментами не нравилось, так это излишняя наивность принцессы, но так как она красивая, то можно. Хотя для пьесы может быть это вполне…

ISBN: 5-280-02364-7

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 80 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

По мотивам сказок Г.-Х. Андерсена «Голый король», «Принцесса и свинопас» и «Принцесса на горошине».

Пьеса написана в 1934 году, но издана только в 1960, так как советская цензура усматривала в пьесе «намеки на Сталина»

А король-то голый (1992) телеспектакль

11 сентября 2022 г. 22:50

4 «Зачем собираешься завтра резать баронессу?»

A-Lelya

по чаю и выпечке

9 апреля 2022 г. 20:52

3 "А король-то - голый!"

Как же я люблю пьесы Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" и "Золушка"! В этой пьесе "Голый король" он объединил сразу три сказки "Голый король", "Свинопас" и "Принцесса на горошине". Но мне эта пьеса не показалась такой уж блестящей. Нет той тонкости и мудрости, как в тех пьесах Шварца. Все в кучу вывалено. Есть определенный сюжет, но я не могла понять, что у Шварца какой-то салат в этой пьесе, собранный из разных сказок. А вот высмеивание короля и его недостатков, его глупости, что народ смеялся и глумился над ним - ну это уж я не знаю. Конечно, много юмора и сатиры. Но король тоже человек, очень тяжело управлять государством. И иногда в пьесе возникало такое чувство, что его пытаются унизить, становилось неприятно от этого.

Подборки