Het is Jacks verjaardag, hij wordt al vijf. Jack leeft met Mam in Kamer, waarvan de deur op slot zit. Kamer heeft alleen een dakraam en is elf vierkante meter groot. Jack is dol op televisie kijken;…
Издательство: Atlas-Contact

7 февраля 2024 г. 16:01

4.5 «Я увидел мир и очень устал»

Повествование от лица пятилетнего ребёнка рассказывает о повседневной жизни, в которой существуют определённые правила: строгий распорядок дня и выполнение каких-то действий по конкретным дням недели, воскресные подарки (по сути это жизненно необходимые вещи), дозированный просмотр телепередач.

Казалось бы, ничего необычного. Однако весь мир, доступный Джеку и его матери, - это небольшая комната на заднем дворе. Выхода из неё нет.

Похищенная 7 лет назад и родившая здесь сына молодая женщина не придумала ничего лучше, как рассказывать ребёнку о том, что весь мир – это их комната. За её пределами только космос.

Образ маньяка, однако, очерчен весьма скупо. Он есть. Он приносит вещи. Он может в наказание отключить электричество, оставляя пленников без тепла, пищи и скупых развлечений. Но…

ISBN: 9789045823690

Год издания: 2010

Язык: Нидерландский (Голландский)

333 pagina's

Сюжет основан на реальных событиях.

Букеровская премия (Номинант, 2010)

Комната/Room

год: 2015
страна: Ирландия, Канада
слоган: «Love knows no boundaries»

Лауреат: 2011 г.Премия «Выбор инди-книги» (Художественная литература для взрослых)
2011 г.Алекс
2011 г.Британская национальная книжная премия (Книга в мягкой обложке года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2010 г.Премия Этвуд-Гибсона за художественную литературу
Номинант: 2014 г.Премия Линкольна
2011 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2010 г.Букеровская премия

Кураторы

7 февраля 2024 г. 16:01

4.5 «Я увидел мир и очень устал»

25 декабря 2023 г. 18:13

Книга досталась во флешмобе, оценку ставить не буду, книгу не дочитала. Ожидала жуткую, драматическую, психологически тяжелую книгу, получила невразумительное повествование. Я понимаю, что автор рассказывает историю от лица пятилетнего мальчика, но каждые несколько страниц писать о том, как он любит сосать грудь...к чему это, непонятно. По итогу потраченное время и брошенная книга.

Подборки