russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 июня 2018 г. 18:26

4 Эмоциональная встряска для скучающей дамы

О чем новелла? Одна женщина зажралась очень сильно скучала, решила развлечься, а потом до обморока боялась спалиться. Ну это так, если вкратце.

Но Цвейг - он на то и Цвейг, чтобы суметь расписать эмоциональное состояние вышеупомянутой дамы до мельчайших подробностей, со всеми его нюансами, буквально "засунуть" читателя в ее шкуру (даже если читатель никогда не изменял мужу, если у него вообще нет мужа и даже если он не женщина).

Ирена - молодая женщина, чья жизнь, по общепринятым меркам, "удалась": у нее молодой преуспевающий муж-адвокат, любящий ее, двое маленьких детей, шикарная квартира, прислуга, развлечения, она полностью обеспечена, может исполнить практически любую прихоть. А еще у нее очень много свободного времени, которое она не очень-то знает куда потратить. Отсюда в какой-то момент и вырастает проблема: когда все слишком хорошо, это тоже нехорошо.

Ирене не хватает острых ощущений и она их находит самым простым способом: изменяет мужу с первым попавшимся человеком. Просто прихоть, захотела - исполнила. Не по любви или влечению, не потому, что муж - какой-нибудь старый извращенец или тиран и деспот, а просто так, из любопытства. А потом это вошло в привычку, да еще нервишки приятно щекотало чувство опасности, когда она, скрыв лицо под вуалью, выскальзывала из подъезда любовника и ловила машину, чтобы вернуться к роли респектабельной матери семейства.

Вот только однажды все изменилось. Ирена нарвалась на шантажистку. Тайна ее похождений раскрыта, некая женщина преследует ее и требует денег за свое молчание. И гордая Ирена тут же сдается под действием страха. Та, что еще так недавно просто развлекалась, сейчас отчаянно боится, что все раскроется. Она просит, умоляет, отдает все более и более крупные суммы, с ужасом думая о том, что же будет дальше... В голове у нее мутится, она не может нормально спать, есть, боится выйти на улицу. Страх завладел всем ее существом. Да еще и муж так странно ведет себя, как будто что-то подозревает...

Цвейг постепенно, шаг за шагом, погружает нас "в голову" Ирены. Заставляет бояться и переживать вместе с ней. Независимо от того, как к ней относишься.

Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно, или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания.

Мне не было ее жаль ни секунды. Хотела пощекотать нервишки - пощекотала. Острые и новые ощущения? Вот они, пожалуйста, наслаждайся. Ты же этого и хотела? Зато теперь тебе не скучно жить, разве нет? Что же ты сразу сдалась, упала духом, даже лицо свое контролировать не можешь перед домочадцами, не бледнеть и не краснеть ежесекундно, не рвать судорожно бумагу и не вздрагивать от каждого шороха? Где твоя светская выдержка или хотя бы гордость, в конце концов?

Концовка была для меня немного неожиданной (хотя, подумав, я даже вспомнила, что давно словила в какой-то рецензии спойлер. Но это было реально давно и я успела благополучно про него забыть).

спойлер
Наверное, поступок Фрица был довольно жестоким, но... Я его не осуждаю. Ирена заслужила еще и не такое. Тем более Фриц честно пытался просто поговорить. Что ж делать, если Ирену ничем другим нельзя было пронять. Оставить все как есть? Да и в конце именно он, он раскаялся и понял свою жестокость. А вот Ирена... не уверена, что она что-нибудь поняла. Как была, так и осталась безвольной тряпкой, которой почему-то повезло выйти из этой истории "целой и невредимой" и даже еще более любимой, чем была.

А Цвейг хорош, да. Умеет всю психологическую подноготную вывернуть, этого у него не отнять.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (10 тур, усложненная версия)

1 2

Много свободного времени - основная причина неприятностей и приключений. Кому как повезет. А если уж Горе от ума подключится - жди конца света)

Ну тут точно не от ума)) ума у нее по всем признакам было немного.

Да я и не имела в виду ее случай) просто обобщила.
Мне кажется я читала, но очень давно. Всплывает в памяти атмосфера леденящего страха)

Да, страх Цвейгу удалось передать отлично) хоть героиня бесит, а паникуешь все равно вместе с ней. Даже понимая, что ничего очень уж страшного с ней случиться не может.

все так)

Сейчас слушаю "Нетерпение сердца",правда только 10 глав из 36,двоякое чувство от Цвейга,герои у него не притягивают внимание,по крайней мере пока(

А мне "Нетерпение.." понравилось. Вылилось в очередное мое словоблудие длиной в простыню))) там есть о чем порассуждать. И герои неоднозначные такие.

надеюсь всё впереди)

Я буду верить в лучшее)

Ленуш, а в чьем исполнении слушаешь ? Уж не Терновского ли ?)

его самого с ускорением)))))

и как он тебе ?))

скучновато,но с ускорением не так заметно)

а что ты тоже планировала?))

Хоть и противная дамочка, но мне ее было даже жаль в конце. Франц над ней тоже поизмывался.

Или Фриц

Поизмывался, но, как мне показалось, искренне пожалел, что перегнул палку. А вот она просто вздохнет с облегчением и пойдет дальше. Правда, изменять, наверное, теперь поостережется.
Когда человек так сильно боится, его всегда невольно жаль, но ее меньше, чем могло бы быть кого-нибудь другого.

Да уж, пожалел. Нефиг вообще было издеваться, моральный садизм какой-то, надо было ее выгнать да и все, она бы потом сама приползла с извинениями и просьбами вернуть все назад.
А так не думаю, что она легко пойдет дальше, слишком сильный стресс был. Я бы на ее месте возненавидела источник стресса, даже если бы сама была виновата. Так что фиг знает, что с ее семьей в итоге станется.

Ну есть такое, мы тут в комментах уже пообсуждали, что-то вроде профессиональной деформации, охотничий инстинкт, желание, чтобы "подсудимый" сам признался. Вот даже как он дочь допрашивал, жутко же. Хотя вроде весь такой добрый и понимающий.
Ну она и возненавидела. Сначала "тварь", которая ее шантажировала, потом и на мужа перейдет. Но облегчение, что "пронесло", в ее случае, мне кажется, все пересилит. Не тот у нее характер, чтобы она смогла его проявить. Ей вот важно, чтобы ее простили и не наказывали, и не угрожали. Чтобы был уютный и безопасный мирок. А если муж сделает вид, что ничего не было, наверно, и она тоже.

Про дочь - очень жутко. Насчет профдеформации - потерял различие между подсудимыми и дочерью/женой? Тогда ему тоже к психиатру. Хотя ему просто к психиатру надо без всяких тоже. Не поступают так с семьей.

А если муж сделает вид, что ничего не было, наверно, и она тоже.

На какое-то время сработает, а потом начнут друг друга ненавидеть.

Хм, очень многих по такому признаку надо к психиатру. Наверное. Потому что допрашивать ребенка, вынуждая его "признаться и осознать" есть любители, он не один такой. Не говорю, что это нормально, из-за такой мелочи особенно.
Не знаю, мне кажется, что вот в ее случае, она может даже и не начать ненавидеть, если он не станет ей угрожать и намекать. Она ненавидит то, что заставляет ее бояться. Если она поверит, что он ей ничего не сделает, ненавидеть не будет.

Я таких не знаю садистов((
Может, я смотрю со стороны современной семьи, когда замуж выходят по любви. А там фиг знает что за история, может, любви и не было изначально.

Вот так поверит, поверит, а потом все равно он ей припомнит эту историю, бесследно не проходят такие шрамы на душе.

Ну прям в такой форме, как у него, я тоже не знаю, у меня и знакомых адвокатов-следователей нет, чтобы понаблюдать за ними в домашней обстановке. Но в более мягком виде видела подобное. Когда уже и так понятно, что ребенок это сделал, но признаваться он не хочет, а на него до последнего жмут: ну признайся, что это ты и все. И не отстанут.
Не было, Цвейг говорит об этом. С ее стороны точно, ее родители замуж выдали, а она и не сопротивлялась особо. Муж хороший, не старый и не страшный, положение в обществе, деньги, все дела. Возражений с ее стороны не было. А влюблена она ни разу ни в кого не была, так что страдать по этому поводу ей в голову не приходило. Просто скучно стало в какой-то момент, слишком уж все хорошо.
Что он может припомнить, это да. Чуть она шаг в сторону сделает, с его стороны будет достаточно легкого намека, чтобы пробудить в ней воспоминание об ужасе.

У меня есть одна такая знакомая, бывший следователь, и как по мне, она совсем неадекват. Как она с детьми общается, не знаю, но дочь у неё ее копия.

А, этот момент, про выдачу замуж, я уже не помнила. Ну, тогда там измена вообще была делом предопределённым. В таких браках это происходит неизбежно. Мне теперь неудивительно слушать про разврат у Золя там, когда браки сплошь все договорные, люди неизбежно будут стремиться налево.

Ну и брак у них получится. Тюрьма.

измена вообще была делом предопределённым

Может быть, но тут интересно было проследить, кто и как себя повел в этой ситуации)
Что есть, то есть.

Да уж, Цвейг - мастер писать такие спорные книги)

Это да)

Нет чтобы книжку посчитать, да?)) вот бы и занята была.

Ага)) хотя там где-то мелькала фраза о том, что она "и читать не могла" (это когда уже страх ее одолел), так что, видимо, иногда она все же брала книги в руки.

"Иногда" не считается) вот ЛЛ явно сохраняет спокойствие в семье. Сидим себе тихонько дома и никаких страхов)

Действительно)) страх только один: когда жене в руки попадает интересная книга, ее оттуда клещами не вытянешь))

Мои привычные))

Мой тоже)) знал же, на ком женился)

Какая ты честная)) мой даже и не подозревал о многом...;)

Ну а чего мне скрывать-то?)
Не, я вообще говоря, скрытная довольно-таки. Ну просто нравится мне так, типа "Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, как только начинаешь скрывать ее от людей" (с), интереснее мне так, в общем))
Но что люблю читать, никогда не скрываю, это же мое все)) тем более от мужа. Как же я жила-то бы, если мне не давали спокойно читать?)))

Уайльд понимающий товарищ))
Мой то представитель "старой традиционной школы") я блондинкой замуж выходила. Сюрприз был;))
Это проблема , когда не дают спокойно(((

Ага, мне "Портрет.." сам по себе не очень понравился, но когда эту фразу увидела, то: это же я!))
И как сюрприз? Приятный или не очень? С меня достаточно того, что у меня цвет волос светлый)) Я не обязана распространять это еще и на свой образ жизни)
Вот я не хотела такую проблему))

Смирился)) что делать, сам выбирал - вот и получил)
У меня русый, про него как-то спокойно обычно отзываются. А вот характер мне пришлось года 4 прятать, во избежание)
У нас чётко разграничено невмешательство в личное пространство. Как так получилось сама не знаю, но мне повезло.

возможно, я кровожадной покажусь, но мне не было жаль, да и мужа её нисколько не виню за игру в конце

Мне тоже не было. А муж интересно все провернул, я это больше оценила с точки зрения изобретательности)) Хотя он не ожидал, что на нее так сильно подействует.

я это больше оценила с точки зрения изобретательности))

и изобретательности, и воздействия. Просто простить мало, иначе следующего раза ждать не долго)

Ну да, иначе ее вообще не проймет, наоборот, она решит, что ей все дозволено, и в следующий раз даже скрываться не будет.

я тоже так считаю) проучить хоть немного порой полезно)

Правда, надеюсь, она все же не получила психическое расстройство. Проучить - это хорошо, но довести нервного срыва - это уже не очень. А то еще перерастет в реальную паранойю или еще что.

но довести нервного срыва - это уже не очень.

конечно, всегда нужно знать и чувствовать грань. Но насколько помню

вроде все обошлось ?)

спойлер
Там об этом явно не говорится. У нее было что-то вроде припадка, муж очень переживал и просил прощения, говорил, что не думал, что она так сильно испугается. А в конце она почувствовала облегчение, поверила, что все позади. Но пройдет ли это бесследно для ее психики - пока непонятно.

спойлер
а не было ли это разыграно специально? манипулирование с целью внушить ему чувство вины ?

Ну так и зачем он при этом с ней остается, непонятно? То есть он теперь не будет сидеть и ждать измены, только потому что он ее так сильно напугал?

Чем больше вы ратуете за мужа, тем больше мне хочется его обвинять.
По-моему, он садист какой-то. Зачем эти игры вообще? Это же садистская игра и манипуляция натурально. Довести до невроза жену - это нормально? Даже если она сама сильно накосячила. Ну так прогнать ее надо от себя, а не унижать. Получается, он ее любит, но при этом смотрит, как она мучится? Это что за любовь? Месть? Месть это уже не любовь.

Меня дамочка бесила до зубовного скрежета;))) Вспомнилось старое-доброе:

У всех проблем одно начало...
Сидела женщина, скучала...

Да-да, все так)

Если у нее так много свободного времени, пусть мне вышлет. :) С другой стороны, помнишь булгаковскую Маргариту? Там тоже всё началось с обеспеченной скуки. :)

Ага, пусть всем понемногу разошлет)
Ну... Маргариту я тоже не люблю) но там хоть по любви. А тут просто... завела любовника, чтобы был. Так, любопытно стало, а как оно.

И зачем учёные бьются над бессмертием, увеличением продолжительности жизни, если не все человеки знают, что им с этой, короткой, делать? :)

Кошачье любопытство какое-то. И вывод, сделанный дамочкой, подозреваю, не в том, чтоб не грешить, а в том, чтобы не попадаться. :)

Действительно)) надо просто отслеживать, кто тратит время бесполезно (пока не придумала как :D) и закидывать его в общий банк. Кому очень надо - сможет одолжить. Касса взаимопомощи прям))

Типа того) она ведь ни разу не пожалела, что изменила и не осудила себя. Она осуждала "тварь", которая ее шантажировала да еще своего любовника, который ее "втянул" во все это.
В следующий раз если и не будет изменять, то только потому, что будет смертельно бояться попасться.

Надо нашему правительству поручить. "Тунеядцев" там прекрасно вычислили. :) Тем более, ты проанонсировала некий банк, а раз запахло возможной прибылью, уж напрягут Сколково на такие разработки. :)

Есть недолюбленные дети, а есть перелюбленные, избалованные, не приученные к ответственности за свои поступки. Как она ещё мужа в своей измене не умудрилась обвинить. :) Изменять — будет, когда треволнения закончатся и снова захочется острых ощущений, а как их получить, она уже знает. :)

Ну да, наверное, многие захотели бы купить пару лишних часов в сутках..))
Не догадалась)
Не знаю, тут ее прям конкретно так припугнули, ее трусливая душа, наверное, нескоро оправится. Но через время... не исключено.

А кто-то — продать. :)

Просто будет более осторожной. Или решит, что вот теперь-то она по-настоящему полюбила, а с любимым можно. :)

Тоже может быть)
Вот в то, что она способа полюбить, я как-то вообще не верю. Не вяжется у меня с этой женщиной. Но... кто ее знает?)

Некоторым кажется, что они умеют петь. Некоторым — что они умеют любить. Кругом иллюзии. :)

Не, ну ей такое не кажется. Она вполне честно говорит себе, что мужа она не любит (вышла по воле родителей), но и к любовнику тоже ничего не испытывала. Так что, если и полюбит, это будет большой сюрприз для нее)

Тоже недавно эту новеллу прочитала. Ящитаю, супружеская пара гармоничная - одна от делать нечего любовника завела,

спойлер
другой смотрит на её агонию с неким любопытством: интересно, сколько эта неврастеничка ещё выдержит. Прекраснодушный такой, в белом пальто стоит красивый, хочет только простить гулящую. Ну да. Не верю в мотивацию, которую он себе приписал. Больше похоже на продуманную месть.

Ну а про саму Ирену ты всё написала, как есть)

Может быть))

спойлер
Ну да, некий охотничий азарт тут присутствовал: удастся ли добиться "добровольного" признания, как в зале суда? Сцена с дочерью показательна. Месть и была. Но.. блин, прощения в результате пришлось просить ему. Он пожалел, что так сделал. А она - нет. Она только облегчение почувствовала, что все закончилось.

спойлер
Понятно, почему. Он ведь упустил свой шанс праведно и честно оскорбиться, когда узнал об измене. Вместо этого актёров нанял, слежку устроил - разве что в скважину замочную подглядывать не стал. Где боль, ярость оскорблённого мужа? Женщина, как ты могла - и хлопнуть дверью. (Ну, с разводом в то время напряжёнка была, так хотя бы съехать от жены на какое-то время) Вот тогда бы ему извиняться не за что было. А этот типчик своим тузом покрыл её даму. Отвратительная вещь измена, но и спектакль - тоже ничего хорошего. Нашли они друг друга)
Ирена в конце показалась мне тушкой Ирены. Отбиты у неё уже нервные окончания, чтобы по-настоящему чувствовать облегчение.

Нашли они друг друга)

Это точно)
Нее, через некоторое время отойдет, мне кажется. Она там в самом конце уже почувствовала, как ее отпускает. Если муж не будет время от времени отпускать соответствующие намеки, то она и вовсе через месяц-другой расслабится.

Вот приплюсуюсь. Очень гармоничная пара))

человек ищет сам неприятности, как обычно))

Ага, приключения на одно место.

се ля ви)

Люблю Цвейга) в каждом его творении находится что-то такое эдакое, благодаря чему зачитываешься и не можешь оторваться от книги) очень люблю его "Амок"!

И я люблю) вот только с биографией Марии Стюарт не задалось. А с новеллами буду потихоньку знакомиться)

За Стюарт даже браться не стала, поняла, что не моё сразу...

У меня все же была надежда)

Вот ведь переклинило меня) написала про Стюарт, а имела ввиду Антуанетту) а Стюарт мы с тобой же вместе вроде бы читали)

Да, точно же)) ты и меня запутала, я сначала думала, вроде с тобой читали, а ты говоришь, что не стала читать, и я засомневалась) про Антуанетту я тоже не буду, Стюарт хватило.

Вот и мне хватило)

1 2