Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить

Энди Серновиц

19 января 2015 г. 10:00

Если вы вообще ничего и никогда не делали в ВК, FB и Твиттере, это будет, наверное, полезным. Получился такой пошаговый учебник для начинающих.

marikami

27 июля 2014 г. 01:44

Очень интересная и полезная книга. Написана приятным, простым языком, но без выпендрежа и мусора, как у Питерса (простите, что везде его упоминаю, но его все так рекомендовали!)

Много примеров, много конкретных советов (что бывает редко).

Как и говорит сам автор, книгу стоит сначала прочитать, а потом перечитать, уже вдумчиво и применяя к своей конкретной ситуации. Обязательно перечитаю спустя какое-то время.

23 февраля 2013 г. 17:51

Что это было? Книги по маркетингу -- это такая материя, которая представляют собой или выжатый сборник теоретики (очень редко), или воду, разбавленную водой и сдобренную концентрированной водой. По сути, почти все книги по маркетингу -- это как книги по НЛП, - мы все делаем это, но не все могут обозначить эти действия словами. Здесь снова сработало правило "краткость -- враг гонорара".

Всю книгу можно описатать несколькими или даже одной фразой: "Счастье людей делает тебе рекламу."

Заставь человека чувствовать себя счастливым -- и он бесплатно расскажет о тебе везде -- друзьям, коллегам, прохожему, в блоге, в аэропорту, упомянет твой продукт в книге, ассоциируя его с подъемом сил. И да, сарафанность подразумевает исключительно слова, основанные не любви. Не плати и не проси.

И не верьте,…

19 ноября 2012 г. 09:51

Блестящая книга! Написана простым лаконичным языком. Как сам называет ее автор «книга-самоучитель». В ней вы можете научиться как заставить людей говорить о вашей компании. Действительно, прочитав эту книгу, я взяла ручку и бумагу и стала писать план действий. Но, сначала об авторе. Энди Серновиц преподает то, о чем пишет, то есть «сарафанный маркетинг», успешный стартапер, дал жизнь шести новым компаниям, управлял бизнес инкубатором. Мастер своего дела, к советам которого стоит прислушаться. Хотя, признаться первые 50 страниц было читать скучновато, возможно, потому что, то что было написано вначале я знала и без книги. То есть в том, что нужно хорошо относиться к клиенту, нет ничего нового. Любить и заботиться о клиенте, что может быть проще, думала я. Но что, если клиент не отвечает…

2 сентября 2012 г. 17:05

Книгу я читала во время длинного перелета, в самолете и в аэропортах в ожидании рейса. И из явных плюсов - читается она легко, быстро и написана более, чем доступно. Объясняется все на пальцах - даже у новичков вопросов не возникнет.

Из минусов - примерно половину книги я читала с мыслью: "Когда же начнется полезный текст?"... Я очень люблю в бизнес-литературе четкие мысли. без лишней "воды" и повторов. А здесь примерно половину текста транслируется одна простая и понятная, и безусловно, важная мысль: "Хорошо относитесь к клиентам, и они сами о вас расскажут всем на свете". Мысль, как я уже сказала, простая и понятная. Но зачем так долго-долго-долго разъяснять ее читателям?..

Примерно со второй половины я уже оживилась, взяла в руки карандаш и стала подчеркивать интересные и важные…

6 февраля 2022 г. 18:36

Одна из книг по вирусному маркетингу, которую стоит прочитать тем, кто интересуется этим вопросом.