Лоис Лоури - Дающий
Дающий 4,2

Мир, в котором живёт Джонас, идеален. Здесь нет ни войны, ни боли, ни страха. У каждого есть свое предназначение Когда Джонасу исполняется двенадцать лет, он узнает, что в Комунне есть человек, хранящий воспоминания о настоящем мире.
Серия: Миры "Дающего"
Цикл: Дающий, книга №1
Издательство: Розовый жираф

1 июля 2021 г. 20:43

Вообще-то не люблю антиутопии, но к «Дающему» я почему-то была расположена. И на этот раз интуиция не подвела! Книга цепляет с первых же страниц. Вместе с Джонасом я волновалась в ожидании Назначения, постепенно открывая для себя мир коммуны. Место, где живет Джонас, можно назвать идеальным: оно абсолютно безопасно (река не в счет), здесь заботятся о Младенцах и о Старых, у каждого человека есть работа, подобранная в соответствии со склонностями, все вежливы и приветливы друг с другом, не нужно беспокоиться о пропитании – еду принесут, а остатки заберут. Вот только каждая новая строка приоткрывает ужасы этого дивного мира: нет цвета, нет музыки, нет животных. Но самое страшное – нет чувств и эмоций.

- Коммуна не сможет нормально функционировать, если употреблять слова как попало. Ты мог…

Дающий — Лоис Лоури, роман
Перевод: Анна Шур

ISBN: 978-5-4370-0109-7

Год издания: 2015

Л.Лоури предваряет свой роман посвящением: "Детям, в чьих руках наше будущее".

Создать идеальный мир в реальности невозможно. Ведь в таком мире никто не должен чувствовать ни боли, ни страха, ни зависти, ни неудовлетворённых желаний, поэтому все должны быть равны. Даже яркий цвет волос или одежды может вызвать недоразумение, поэтому люди в таком мире не должны видеть даже цвета, всё предстаёт в нейтральном сером. И День рождения у всех родившихся в один год - общий, и для этих однолеток своя форма, правила, занятия. Наблюдающие строго следят за каждым и оценивают его склонности и возможности, выбирая ему занятие на всю жизнь. А если младенец со светлыми глазами и, не дай бог, плохо спит по ночам - это уже верные показатели для Удаления: будет мешать остальным. Конечно, всё справедливо: ему дадут год для исправления. А как поступают со стариками, вы догадались? Джонас, как и другие дети, пока не знает, что Удаление - это не переход в другую коммуну, раз тебе не подошли правила этой, поэтому относится к ритуалу уважительно. В новом обществе прекрасно развита медицина, всё строго регламентировано, никто не испытывает боли и обид, все довольны и счастливы. И только один человек - самый уважаемый из старейшин (но не влиятельный) - несёт всю боль в себе: помнит о том, что было раньше. Он-то и выберет Джонаса, чтобы передать ему Память, станет для подростка Дающим.

Книга вошла в школьную программу средних классов американской школы, получила множество престижных наград, включая медаль Ньюбери Американской библиотечной ассоциации.

Wikipedia (англ. яз.)

Лауреат: 1996 г.Премия Ребекки Каудилл
1994 г.Золотой Утенок (Специальная премия Хола Клемента)
1994 г.Медаль Джона Ньюбери
Номинант: 1994 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков)

1 июля 2021 г. 20:43

lenysjatko

10 апреля 2021 г. 17:21

3.5 Худшее в воспоминаниях не боль, а одиночество.

В целом, я совсем не фанат антиутопий, поэтому мне очень тяжело оценить книгу в этом жанре. "Дающий" для меня не стал открытием, но и скучным чтение никак не назову. Задумка интересная, авторский язык на высоте. Но сердце не затронуло, да и особых размышлений по поводу происходящего нет, как не было. Мир Лоури чем-то напоминает Хаксли (имею в виду Остров, но более хмурый. Здесь все живут по четким правилам, не задавая себе вопросов, а принимая свою жизнь, как должное.

Боли тут нет в принципе, воспоминания хранит один-единственный человек - Дающий, из-за чего, собственно, и страдает. Цвета жители не различают, музыку не слышат. Супругов подбирают старейшины, они же разрешают или не разрешают обзаводится детьми. Причем, родителями становятся в Коммуне не естественным способом. Рожают, как…