SeverianX

31 марта 2022 г. 16:28

4 Последний путь через протоку

Заключительный рассказ Стивена Кинга из сборника «Команда скелетов»(сборник) . Повествование ведётся от лица пожилой женщины Стеллы Фландерс, которая живёт в небольшом поселении на острове. Так уж получилось, что за свою жизнь она ни разу не пересекла протоку, отделяющую остров от «большой земли». Сейчас она прожила долгую жизнь, и ей есть что вспомнить. Именно воспоминаниям и уделено больше всего внимания в рассказе. Из них мы узнаём о быте и повседневной жизни «одноэтажной Америки». Сама атмосфера на острове отличается от той, что на материке: здесь все обо всех всё знают и привыкли помогать друг другу. Стелла фанатично предана своему острову, мир за протокой для неё враждебен. Однако всегда наступает момент пересечь определённую границу, и в рассказе протока олицетворяет собой линию между жизнью и смертью. Роль Харона в этом последнем путешествии исполнит муж Стеллы.
Итог: Несмотря на довольно грустный финал, рассказ получился очень поэтичным и красивым. По своему стилю он не очень похож на типичнокинговские произведения. На мой взгляд, «Протока» – подходящий рассказ для завершения такого разностороннего сборника.