4,5

Что нужно человеку, чтобы прийти в себя после бурной вечеринки? Безусловно, чудодейственный коктейль по рецепту непревзойденного мастера в их приготовлении – Дживса.
Чья находчивость поможет…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Urrsa

любитель буквы ё

29 января 2024 г. 12:35

Решительно, Вудхаус неизменно приводит меня в прекрасное состояние духа. Вот читаешь — и на душе светлеет. Это какая-то магия текста, лёгкость и ироничность слога автора, обаятельность персонажей, возможность Берти быть очаровательно наивным — где бы он ни находился. Да, это сатира, конечно же, но беззлобная. Развлекательная и не ставящая себе целью обличить с особой жестокостью пороки общества в целом и молодых аристократов в частности, скорее мягко подтрунивающая и усмехающаяся при виде.

Если читать все истории про Дживса подряд, запоем, как это было когда-то при первом прочтении, пожалуй, можно утомиться и потерять удовольствие от повторяющихся паттернов в рассказах. Но в формате дозированного возвращения в любимые книги работает безотказно.

На выручку юному Гасси, рассказ

Перевод: И. Бернштейн

рассказ из сборника «Левша на обе ноги»

стр. 3-28

Триумфальный дебют Корки, рассказ

Перевод: Ю. Жукова

стр. 29-51

Лодырь Рокки и его тетушка, рассказ

Перевод: И. Шевченко

стр. 52-85

Командует парадом Дживс, рассказ

стр. 86-114

Спасаем Фредди, рассказ

Перевод: И. П. Архангельская

стр. 115-138

Дживс и незваный гость, рассказ

Перевод: И. В. Шевченко

стр. 139-162

Дживс и «порядочная жила», рассказ

Перевод: Виктор Ланчиков

стр. 163-186

Берти меняет точку зрения, рассказ

Перевод: Э. Новикова

стр. 187-206

Поразительное происшествие со стариной Биффи, рассказ

стр. 207-238

Бинго Литтл попадает в переплет, рассказ

Перевод: А. Круглов

стр. 239-270

Без замены штрафом, рассказ

Перевод: Виктор Вебер

стр. 271-301

Дживс готовит омлет, рассказ

Перевод: А. Круглов

Рассказ из сборника «Немного чьих-то чувств»

стр. 302-325

Дживс и скользкий тип, рассказ

Перевод: И. Бернштейн

Рассказ из сборника «Сливовый пирог»

стр. 326-380

ISBN: 978-5-17-092165-2

Год издания: 2015

Страниц: 384
Тип обложки: мягкая
Тираж: 7000 экз.
Формат: 76x100/32

Рассказы сборника Так держать, Дживс! даны не в том порядке, как были изданы в оригинале, а с учётом добавленных рассказов из других сборников.

Кураторы

Urrsa

любитель буквы ё

29 января 2024 г. 12:35

Djetty

2 апреля 2024 г. 11:57

Этому рассказу, датированному 1915-м годом, довелось открыть цикл и представить читателям молодого английского аристократа Берти Вустера и его находчивого камердинера Дживса.

Автор, как всегда, сходу – без предисловий, описаний и характеристик – погружает читателя в один из дней жизни Берти, от лица которого ведется повествование. Вустеру снова не удалось отвертеться от поручения несгибаемой тетушки Агаты и пришлось отправиться в Америку, чтобы уберечь своего кузена Гасси от женитьбы на артистки варьете. Дживса же здесь почти не будет: выйдет лишь раз буквально чаю подать.

Впрочем, уже этот, первый, рассказ дает нам представление о самих героях – как заглавных персонажах цикла, так и второстепенных, которые потом будут периодически возвращаться в последующих произведениях.

Приятно снова…

Подборки