4,6

Несколько историй из жизни очень маленького мальчика. Популярная повесть известной ленинградской писательницы о судьбе мальчика Сережи.
Издательство: Детская литература. Ленинград

Ledi_Osen

9 апреля 2024 г. 16:02

Ох, какая же душевная история от Веры Пановой. Конечно, она знакома мне с детства по старому советскому фильму. И смотрела ни раз, но вот спустя уже несколько десятилетий, я этот фильм подзабыла. И повесть раскрыла совсем иначе эту историю.

Сережа Лавров, маленький мальчик, который живет с мамой, потому что папа погиб на войне. Жизнь Сережи наполнена ежедневными открытиями и новыми впечатлениями. Как-то раз мама сказала: «Сережа, знаешь что? Мне хочется, чтобы у нас появился папа. Ведь без папы плохо, да?». Сережа ответил ей «да», но лишь потому, что мама очень хотела услышать это «да».

С появлением в доме отчима жизнь мальчика круто меняется. Впервые он открывает для себя неприятное чувство ревности и обиды, ведь мама теперь любит не только его, и спит он теперь в тети Пашиной комнате. А…

Год издания: 1966

Тканевый переплет, 160 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Ledi_Osen

9 апреля 2024 г. 16:02

9 марта 2024 г. 16:54

5 Лучик солнца

Это восхитительно. История про маленького Сережу, его друзей и родителей меня вернула в детство, беззаботное, наполненное яркими лучами солнца и играми с друзьями. И именно детство в деревне.

Думала, что зря взяла эту книгу, но совершенно не пожалела. Автору хотелось бы сказать спасибо, ведь ностальгию я полностью прочувствовала. Сама история велась от лица Серёжи, на каких-то моментах улыбка сама появлялась на губах, а где-то было грустно. В конце прослезилась, но автор круто повернул сюжет, что я даже и не думала о таком завершении. Только один маленький минус, что автор не рассказал про то, что очень уж хотелось знать. Примерный возраст, год и т.д. Но книгу это не портит.

(в той книге, которую я читала, вошли в сборник так же: "Валя"; "Володя"; "Сестры". Валя и Володя это почти одна…

Подборки