3,9

Kniha Vladimíra Sorokina (1955), enfant terrible postsovietskej postmodernej post-prózy s názvom Telúrsko sa dá dnes, v ére rasPutinizácie - čítať iba so sympatiami. Skutočnosť však opäť predbehla…
Цикл: История будущего, книга №5
Издательство: Artforum

5 января 2024 г. 11:44

4 Really? ok then

«Теллурия» или очередная провокация от В. Сорокина.

В произведении бесконечное число персонажей, временных отрезков, намеков тонких и очень толстых, аллюзий и иллюзий.  Местами все до крайности непонятно, но очень интересно.
В принципе, к такому состоянию со временем привыкаешь, надеясь на обретение смысла в заключении. Однако! Исходя из моего опыта, смысла в книгах Сорокина, если его изначально не наблюдается, не будет. Поправка: без обращения к другим источникам.
Предполагаю, здесь играет роль background читателя, исторические и/или политические познания, общая эрудиция. Что касается меня лично - мне не хватает знаний на понимание всего контекста некоторых сцен. Нет, я не чувствую себя глупо, я жду развязки. А позднее, читая рецензии, анализируя анналы, гугля и «википедя», я обретаю столь…

ISBN: 978-8081500640

Год издания: 2014

Язык: Словацкий

Jazyk: slovensky
Vazba: kniha, vázaná vazba

Весной-летом 2015 года в Венеции во время биеннале в палаццо Рокка Контарини Корфу работала выставка «Павильон Демократической Республики Теллурия (ДРТ)», на которой были представлены картины Владимира Сорокина и живописца Жени Шефа на темы романа. На открытии выставки 7 мая 2015 года художники провели перформанс. Организатором выставки и перформанса выступил скандальный куратор Дмитрий Озерков.

«Теллурия» — роман Владимира Сорокина из цикла "История будущего". Вышел 15 октября 2013 в издательстве Corpus. Отмечен второй премией «Большая книга» (сезон 2013—2014).

Роман Сорокина считался одним из фаворитов премии «Большая книга», однако получил лишь вторую премию, уступив роману Захара Прилепина «Обитель». Аналогичным образом «Теллурия» считалась главным фаворитом премии «НОС» и получила приз зрительских симпатий, однако в финальном голосовании большинство членов жюри предпочло сборник рассказов Алексея Цветкова-младшего «Король утопленников»; при этом один из членов жюри, режиссёр Константин Богомолов, охарактеризовал роман как абсолютную вершину творчества Сорокина, а другой, Дмитрий Кузьмин, заявил, что «поэтика „Теллурии“ идеально кристаллизована и не предполагает никакой возможности двигаться дальше, она на уровне формы и метода воплощает в себе конструктивную идею сюжета — галлюцинозные блуждания в отражениях уже бывшей реальности под воздействием вбитого в голову гвоздя»; финал романа, по мнению Кузьмина, — это «добровольная робинзонада после босховской панорамы предшествующих сотен страниц», которая представляет собой «выброшенный от лица цивилизации белый флаг».

5 октября 2015 года в Хельсинкском университете состоялась презентация финского перевода романа, выполненного Анной Тайтто.

Роман разбит на 50 глав без названий, пронумерованных римскими цифрами. Персонажи глав пересекаются редко. Действие глав происходит в середине XXI века на территории нынешней Европы и России.

5 января 2024 г. 11:44

4 Really? ok then

«Теллурия» или очередная провокация от В. Сорокина.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

15 августа 2023 г. 07:59

Еще одна книга из сорокинской «Истории будущего», на мой взгляд, самая удачная из всего его «футурологического» творчества. Когда-то совсем давно попадалась мне горе-рецензия малоуважаемой г-жи Юзефович, в которой она сетует, что сей «единственный на всю страну полноценный языковой бог в очередной раз глаголет пустоту». И тут, вроде бы, можно согласиться, но есть несколько моментов.

Во-первых, большинство товарищей и собратьев, коих г-жа Г.Л.Ю. постоянно хвалит, только тем и заняты, что пустоту глаголят, не являясь даже языковыми червями.

Во-вторых, именно разноголосость, калейдоскопичность, «фасеточность» мира, изображенного в книге, является главной «фишкой» книги и отлично отражает уже современную нам реальность, в которой каждый существует лишь в собственном пространстве, ограниченном…

Подборки