Владимир Сорокин - День опричника
День опричника 3,9

Пустить красного петуха и поймать золотую рыбку — лишь малая толика того, что должен совершить за день опричник, надежда и опора государства российского. Слово и дело — его девиз, верность начальству — его принцип, двоемыслие — его мораль, насилие — его инструмент. Повесть Владимира Сорокина “День опричника” — это и балаганное действо, способное рассмешить до колик, и неутешительное предсказание. Опричник отлично себя чувствует в сорокинской Москве недалекого будущего — потому что он незаменим.
“День опричника”, впервые изданный в 2006 году, переведен на двадцать языков. В 2013 году повесть вошла в шорт-лист Международной премии Букера.
Серия: Эксклюзивная новая классика
Цикл: История будущего, книга №1

23 августа 2021 г. 21:23

2.5

Итак, третья антиутопия за небольшой промежуток времени, и тут я особенно осознаю, что мне не нравится этот жанр. А особенно теперь, когда я уже накушалась им. Из всей классики мне только книга Замятина очень понравилась. Остальному же готова ставить тройку максимум, так как ну, не мое читать про политику. И хотя описанная здесь у Сорокина ситуация крайне сходна с тем, что происходит сейчас в нашей стране. Такое, мягко говоря, грустное сатирически описанное ближайшее будущее, но я не готова была поставить даже три звезды. Потому что плюсом (или минусом?) ко всему вышеописанному, относящемуся к жанру антиутопии в целом, я не люблю вот эти все старинные "былины". Хотя, автор - молодец. Очень, на мой взгляд, круто подогнал и язык, и тип сказания. Но мне было тяжко читать. Что уж тут…

День опричника — Владимир Сорокин, повесть

ISBN: 978-5-17-086652-6

Год издания: 2015

Мягкая обложка
Формат: 76x100/32

Является гротескным антиутопическим откликом на «Третью империю» Михаила Юрьева. Помимо русского, книга была издана ещё на 10 языках.

Повесть посвящена известному опричнику Малюте Скуратову. Её действие происходит в России 2027 года, отгороженной от остального мира Великой Русской Стеной. В стране восстановлено самодержавие, процветают ксенофобия, протекционизм, лубочно-квасной патриотизм и всевластие карательных органов, творящих постоянные репрессии (и при этом погрязших в коррупции), а единственными источниками дохода ничего не производящей страны являются продажа природного газа и поборы с транзита китайских товаров в Европу.

В 2013 году повесть была номинирована на Международную Букеровскую премию.

23 августа 2021 г. 21:23

2.5

15 сентября 2021 г. 01:37

Эта книга... такая странная. У меня ощущение возникло во время чтения, что я читаю какой-то авторский стеб на непробиваемых ватников. Хотя это антиутопия. В упоминаниях про российский газ в Европу, что она там без него замерзнет, в осрамлении инакомыслящих, в осрамлении Европы я точно уловила стеб. Но эта книга реально странная. У меня в голове пытались соотнестись две реальности - современность и древняя Русь. Сложилась картинка, что все окружении как на полотнах русских мастеров живописи 18-19 века, но только с вкраплениями современных предметов типа мобильного телефона, новостных пузырей и "меринов". Ещё мне непонятно описание так называемой мужской любви "гусеничкой". Это вообще зачем было? Я понимаю, что любовь к России у этих опричников до небес, но чтоб настолько?!