"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №38
Метро 2033: Атлантическая одиссея, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

31 марта 2020 г. 13:44

Первая книга прочитанная мной из мира "метро", после Глуховского. Сравнивать с "метро" не буду, да и не стоит. Это уже отдельная история, она расширяет границы подземного мира.

Очень понравилась, легко читается, нет затянутости.

Спасибо автору, за произведение.

Про лодки и не только (объяснительная записка) (статья)

Автор: Дмитрий Глуховский

ISBN: 978-5-17-076628-4, 978-5-271-38454-7

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Рабочее название романа — «Лодка».
В незаконченной версии обложки Лера стоит внутри подлодки.
В черновике в качестве общины МВФ фигурирует Балтийск.
Реально существующий город Пионерский в романах трилогии «Атлантическая одиссея» именуется сокращённо Пионерском, в то время как в «Наследии предков» — полным названием.
Африканская пустыня заросла джунглями.
В Антарктиде существует Объединённая Антарктическая коалиция.
Роман с похожим сюжетом, но о французских подводниках, хотел написать французский переводчик серии, Дени Е. Савине. Теперь «Ледяной плен» — одна из книг, которую он хочет перевести.
Готовится любительский перевод на польский язык.
В романе упоминается ядерное противостояние между Россией и Францией, в частности, удар по Парижу.
Основоположник самой масштабной трилогии в проекте.
Лера Степанова — одна из любимиц читателей и едва ли не литературный секс-символ серии.

Говорят, где-то во льдах Антарктики скрыта тайная фашистская база «211». Во время Второй мировой войны там разрабатывались секретные виды оружия, которые и сейчас, по прошествии ста лет, способны помочь остаткам человечества очистить поверхность от радиации и порожденных ею монстров. Но для девушки Леры важно лишь одно: возможно, там, в ледяном плену, уже двадцать лет томятся ее пропавшие без вести родители…

Обладатель третьего места в ЛКВ-2011 по мнению читателей и первого — по версии RadioUniversum, а также шуточной премии «Суренцормудян года» от RadioUniversum. Также был номинирован на премию «Лучший дебют» («Серебряная стрела», 2012).
«Ржавые Артёмы»: «Лучшая мужская роль второго плана» (Михаил «Батон» Зеленский) — номинация; «Лучший женский главный герой» (Лера Степанова) — победа.

Игорь Вардунас «Ледяной плен»

Лауреат: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (3 место)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль)
Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая мужская роль второго плана)

31 марта 2020 г. 13:44

Очень понравилась, легко читается, нет затянутости.

Спасибо автору, за произведение.

21 января 2019 г. 16:24

4 Стоят на сугробе мужчины, на полюсе нет ни души

С "Ледяным пленом" Игоря Вардунаса я хотел познакомиться довольно давно, и вот, после прочтения готов поделиться мнением и впечатлением от книги. У меня отец подводник, поэтому история о походе российской атомной подводной лодки через Атлантический океан к Антарктиде была мне очень интересна. Что мне понравилось, так это то, что автор не стал гонять нас всю книгу вместе с героями по отсекам, что превратило бы повествование в геймплей недавно вышедшей игры "Kursk". Книга совсем не скучная, всё время что-то происходит, она хорошо развлекает, что, по моему мнению, самое важное в таких сериях книг как "S.T.A.L.K.E.R." и "Вселенная метро 2033". Герои не бесят, по ходу сюжета узнаёшь интересные факты о их жизни. Что не понравилось. Концовка очень невнятная.

Также, но это уже кому как, автор…