3,8

Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной, средней школе и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь…
Серия: Классика в школе. Новое оформление
Издательство: Эксмо

Io77

8 июля 2020 г. 22:29

Ура. У Блока и впрямь не только про промозглую синюю природу, но и про людей. И даже не всегда хмурых и промозглых. Много каких-то отрывков о любви с жемчугом зубов и прочими клише, описания прекрасных дам вылетают из головы тут же.

Возможно это лишь моё восприятие, но большая часть стихотворений чувствуются как набивание руки, черновики, рутина и без искры. Выработка собственного стиля да и в принципе мастерства также важны. Но так, чтобы стих откликнулся в душе - редко. "Двенадцать" хороша, не зря возглавляет сборник.

ISBN: 978-5-699-79713-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 3 000 экз.

Io77

8 июля 2020 г. 22:29

majj-s

без ложной скромности

26 июня 2017 г. 05:33

У тебя на шее, Катя, Шрам не зажил от ножа. У тебя под грудью. Катя, Та царапина свежа. Эх, эх, попляши, Больно ножки хороши!

Кажется я знала эту поэму наизусть. Сейчас не рискну утверждать. Много воды утекло с моих семнадцати, а мифологизировать прошлое, в том числе собственное - такое человеческое свойство. Скорее всего не смогла бы встать на табуретку и шпарить подряд, но вот проглядела сейчас текст: помню, помню, и это отлично помню. С нее началась любовь к Блоку, она стала предчувствием любви, помните, в "Зеленом фургоне" герой Демьяненко читает эти стихи

02:48

Как услышала, начала мечтать, что сама когда-нибудь прочту. Отчего сразу не взялась за вполне хрестоматийное произведение? Может не знала, что речь именно о "Двенадцати"; может опасалась, что окажется слишком сложным и не…