28 марта 2020 г. 13:18

Историю прочитала не отрываясь за один день. И, казалось бы, что здесь такого? Обычная история про двух девчонок. У каждой свои трудности, свои проблемы. Но, встретившись, они помогают друг другу понять многие вещи, а в чем-то и преодолеть свои страхи. Возможно именно это и вызвало мою симпатию и интерес. Ведь и в жизни так часто происходит. К прочтению определённо рекомендую! Причем не только подросткам. В этой истории многие найдут что-то для себя.

21 января 2020 г. 13:17

5 Об одиночестве в семье

Возможна ли дружба между людьми 11-ти и 18-ти лет? По сюжету этой повести ДА!

Знакомство Гали с Лилей - довольно остросюжетный момент. Галя ранним утром возвращается из ночного клуба. Проходя безлюдный парк, замечает на скамейке странную парочку. Девочке было лет 9-11, странная, молчаливая, сидела, уставившись в одну точку. А рядом дядька в валенках, молчал, оглядывался изредка как вор и крепко держал девочку за запястье. Не похожи они были на папу с дочкой.

9 марта 2020 г. 15:00

4 Верю - не верю

У автора хороший слог, там где нужно нагнетает, где нужно добавляет юмора
На мой взгляд вполне правдоподобный образ младшей главной героини, поступки вполне характерны для 11летней максималистки, в период "родители меня не понимают
А вот со старшей Гг по-моему вышла промашка
Верю? нет, вот в неё не верю
Хотя бы тому не верю тому, что Гале 19, 26-27 да, но не 19
Я буквально вздрагивала, когда натыкалась на её возраст, потому что всё что она делала характерно для девушки сильно постарше
Хочется ли в 19 опекать 11летнего подростка? Когда сама только только от мамы-папы уехала
Хочется ли замуж в 19? потому что уже же - 6 лет! то есть аж с 13 лет как встречаемся?
Ну даже если да, пусть, хочется
но и детей? вот прям в 19?
А хотелось бы мне, чтобы у моей дочери в школе появилась взрослая подруга? хм, я…

9 июля 2019 г. 09:59

Глоток свежего воздуха или лучик солнечного света - вот, что это за книга. Обидно за нее, что такими штампами лучше всего описывается, зато в точку. По аннотации я настроилась на бред сивого мерина. Ну как могут дружить девочки 11 и 19 лет. Это же в разных параллельных мирах, они бы даже не встретились. Ан нет, нашлись очень убедительные точки соприкосновения. Девчонки разные на первый взгляд: Лилька, которой больше всего идет имя Фонарик за ее способность видеть только хорошее и освещать всем дорогу, и Галя - маленькая старушка бу-бу-бу с жаждой вечного контроля всего. Они как типичные результаты тестов из журналов: каждый найдет хоть в одной из подружек что-то от себя. А еще как кусочки пазлика: дополняют друг дружку. И многое позволяют понять. Вот такая вся рецензия на штампах…

oneona

3 апреля 2019 г. 07:42

5 ...

Я стала фанаткой творчества Юлии Кузнецовой. Что ни книга - для меня какое-то открытие и озарение. Что может связать двух незнакомых девушек с разницей в возрасте 8 лет и чему они могут научиться друг у друга?! Многому, очень многому. И встретились они в переломный момент у каждой.

Обычно такие слова очень скучно читать в книгах или слышать в кино, но когда их произносят вживую в нужный момент, они попадают прямо в сердце, и ты начинаешь задумываться, что "жизнь на этом не кончается" и "все у тебя впереди".
У нее было одно качество, за которое я уважала ее, - она умела восторгаться тем, что есть. У меня немного другой взгляд на жизнь. Я люблю с трудностями бороться. Мне кажется, нет смысла про хорошее вслух говорить: и так понятно, что солнечные лучи на подоконнике, новая книжка,…

19 апреля 2018 г. 17:44

Повесть скорее не понравилась. По ходу чтения не покидало ощущение серости, мрачности, дождливости. И дружбой этих девочек я не прониклась, какой-то неправдоподобной она мне показалась. Героям не сопереживала и не сочувствовала. Да и развитие событий достаточно предсказуемое.

Alena_Kashura

6 октября 2016 г. 12:02

Не устаю удивляться таланту Юлии Кузнецовой. Как ловко она влезает в голову к своим героям, как тонко описывает их внутренний мир, переживания и радости, как красиво и ёмко показывает всё это на страницах книги. Читаешь и веришь каждому слову, каждому шагу. И даже сам словно становишься главным героем.

Вот здесь, в «Фонарике» всё именно так. Я сразу, с первых строк безоговорочно поверила Гале. И, надо сказать, мне она ужасно понравилась. Такая бойкая, своенравная. И в то же время чуткая, умеющая любить и открывать своё сердце людям. Конечно, не всегда ей даётся это так просто. Но она идёт вперёд, она меняется. И в этом ещё одна прелесть книги. Герои не статичны! Каждый чем-то одаривает (именно одаривает!) другого. И помогает ему измениться.

На мой взгляд, эта повесть очень важна. Она о…

30 сентября 2016 г. 14:26

Подобные повести для подросточков вызывают у меня вопрос: нужны ли они, такие повести. Такие — это: лёгкие, незатейливые, где всё подаётся на ладошке, а щщи не особо сложные, но с претензией на. Почему этот вопрос: потому что: а не разжижается ли моск? Не слишком ли всё просто (сюжет, ситуации, язык), не слишком ли прописны истины? Надо думать. Думать надо. Да и книга книге рознь. Ай.

"Фонарик Лилька" — повесть о дружбе двух девочек. Одна работает баристой и вся такая волевая, пока дело не доходит до потаённых страхов, вторая — школьничек-трусишка. И вот они дружат да решают проблемы личной жизни и контроля — извне и внутреннего. Читать легко и быстро, но послевкусия — никакого. Протестю эту книгу на одной четырнадцатилетней особе и, возможно, что-то ещё добавлю.

Про рисунки: цветовая…

Po_li_na

2 августа 2015 г. 12:08

Ю.Кузнецова "Фонарик Лилька"

Может жизнь измениться однажды С появлением в ней человека, Если станет он нужным и важным И поможет закрыться от ветра. Даже свежезаваренный кофе Не поможет житейским невзгодам, А вот друг - он не даст катастрофе Совершиться в любую погоду! И на жизненных аттракционах, Мчась уверенно с горки на горку, Даст счастливый билет акционный, И судьба не покажется горькой! Будет самою преданной дружба, А любовь станет самою чистой, Ведь мечтает кому-то быть нужным Даже самый прекрасный бариста! И тогда у родного порога Жизнь оставит чудесный подарок, В темноте освещая дорогу, - Лильку - маленький яркий фонарик!