Террор

ISBN: 978-5-389-09278-5
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: The Big Book

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже готовятся приступить к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах. Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.

читать дальше...

Содержание

Обложка: Твердый переплет
Формат: 140х210

Интересные факты

В основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина.
Идея написания романа возникла у Симмонса после прочтения им примечания об экспедиции Франклина в книге сэра Ранульфа Файнса «Гонка к Полюсу: трагедия, героизм и антарктическая экспедиция Скотта» (англ. Race to the pole: tragedy, heroism, and Scott's Antarctic quest). В послесловии к своему роману Дэн Симмонс приводит обширный перечень источников: книг, иллюстраций, географических карт, на которые он опирался в ходе написания книги.

Сюжет

В 1845 году два корабля «Террор» и «Эребус» покидают берега Англии и отправляются на поиск морского пути, проходящего по Северному Ледовитому океану, соединяющего Атлантику с Тихим океаном через северное побережье Североамериканского континента. Помимо естественных трудностей, с которыми вынуждены бороться участники экспедиции: болезни, голод, суровые погодные условия — на долю моряков выпадает встреча с таинственной угрозой — загадочным зверем, который преследует капитана и его команду.

Для современников и потомков судьба «Террора» и «Эребуса» на долгие десятилетия оказалась окутанной тайной. Трагическая история пропавших кораблей рассказана языком корабельного бытописателя, с использованием как художественных средств выразительности, так и специальной мореходной терминологии: в романе детально описаны особенности жизни на судне в экстремальных условиях ледяного Заполярья.

Большое внимание автор уделяет эскимосской мифологии, вводя читателя в загадочный мир воззрений северных народов.

Экранизации

Кабельным каналом AMC готовится многосерийная экранизация романа. Сценаристом выступит Дэвид Кайганич, а продюсирование проекта осуществит Ридли Скотт.
Террор (США)

еще...

Книги, основанные на реальных событиях
Большой интерес вызывают книги, которые основаны на реальных событиях. Герои, имеющие прототипов в реальной жизни вызывают огромный интерес. Также могут стать…
ViolettMiss
ОТКРЫТИЕ 2016 ГОДА
БОНУСНАЯ

подборка создана в рамках 47 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Дорогие участники "Открытой книги"!
Вот и…
svetaVRN
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

20 марта 2016 г., 20:08

Кажется, об этой книге сказали уже все, что можно и нельзя. Так вот я присоединюсь к хору довольных рецензий. За-пе-вай!

Кажется, еще никогда 880 страниц не читались с большей скоростью и большим удовольствием. В этой книге мне понравилось абсолютно все:

√ Драйвовый сюжет, даже мегадрайвовый сюжет, давший возможность прочитать сей кирпичище за 4 дня;
√ Энциклопедические вставки о пропавшей экспедиции так и манили залезть в википедию и пропасть в ней;
√ Главы от лица различных персонажей позволяли рассмотреть все ситуации с нескольких сторон, обеспечивая их максимальное раскрытие;
√ Эскимосские мифы и легенды... заинтересовали, хотя я и не фанат;
√ Милый медвежонок, питающийся душами, вообще восхитил, еще, еще медвежонка, милый и ужасный, как только он появлялся на сцене, сразу такой движняк наступал;
√ Британская высокомерность во всей своей красе в очередной раз поразила талантом видеть только нужное и закрывать глаза на нужное, но противоречащее общепринятому;
√ Эскимосская приспособленность к жизни в экстремальных условиях в очередной раз поразила свое практичностью: палатка превращается... превращается палатка в элегантные сани! полозья из замороженной рыбы! травяные носки!
√ Всякие разные крохотные детали про лед, от которых я пищала еще со времен Смиллы и ее чувства снега, да и вообще детали, не только про лед. Про цингу, про моряцкий быт, про хирургию - лекция Гудсера про то, как быстро разделать человека на гуляш, - это 5... и много чего еще;
√ Развитие персонажей - это просто персик: Крозье от алкоголика-капитана через ломку до эскимосского шамана, Гудсер от восторженного наивного мальчика до настоящего врача, не побоюсь этого слова, героя, Хикки от мерзотненького блевотненького матросика до конченого психопата, это три любимых персонажа (не в плане, что мне так нравился Хикки, но как отрицательный персонаж он великолепен);
√ По некоторым сценам сюрреалистическая экранизация плачет - вроде Карнавала на айсберге и команде Пеглара в туманных водах внутреннего озера...

Симмонс крут! Террор форева!

27 февраля 2017 г., 12:13
3.5 /  4.497
Книга, основанная на реальной истории. Ну-ну...

Дэн Симмонс
"Террор"

"Правь, Британия, морями.
Нам вовек не быть рабами."

Дэн Симмонс - это автор, который нашёл своё призвание в жанре фантастики. Жанре, который я не особо жалую и который мне не очень интересен. И приключенческий жанр я не люблю. Весь мой интерес в данном направлении остался в далёком детстве, когда я с нескрываемым удовольствием читал книги Жюля Верна. Уж не знаю в чём заключаются причины, но факт остаётся фактом. Читать не люблю, но с удовольствием смотрю фильмы в этих жанрах. Так что я с особым трепетом жду сериал по этой книге. Хоть я и не люблю сериалы, но этот посмотрю в обязательном порядке. А ещё если книга, написанная в рамках этих жанров, представляет собой вполне себе объёмный "кирпич" (да ещё и с маленьким шрифтом), то она обречена на не прочтение одной уважаемой персоной. Но несмотря на это, я испытывал какой-то необъяснимый трепет перед "Террором". Это была чуть ли не единственная книга из вышеперечисленных жанров, которой я был готов дать шанс и распахнуть перед ней свои любящие объятия. Это была книга, которая много лет манила меня своими обложками и отзывами. Она притягивала предстоящим мне путешествием в безбрежные льды, в холод и мрак, в безысходность и обречённую неизвестность, в природную и человеческую жестокость... Я был уверен, что всецело попаду в тот мир и пропаду в нём, оставив частичку своего сердца с теми испытаниями и людьми, о которых написал Симмонс свою титаническую книгу.

"Когда Господь нас сотворил,
Откликнулись мы на призыв
Тех ангельских хоров, что мы
Поныне слышим. Вторя им..."

Когда я узнал о чём эта история, то задался всего лишь одним вопросом, а именно "Почему книга называется именно так?". Ведь в экспедиции Франклина 1845—1847-хх годов по освоению Арктики и исследованию неизвестной части Северо-Западного прохода, о которой пишет Симмонс, участвовали два корабля - "Террор"(страх, ужас в переводе с латинского) и "Эребус"(назван в честь персонажа древнегреческой мифологии Эреба, который является олицетворением вечного мрака). И последний вроде как был флагманом. Ха, а вообще ничего себе такие названия для кораблей, которые должны были внушать страх и ужас, а также олицетворять собой мрак. Ведь изначально они были кораблями, предназначенными для ведения боевых действий. И только потом переоборудованными для хождения по северным морям и океанам. Но судьба в дальнейшем сыграла с ними злую шутку, как будто насмехаясь над ними, говорила: "Что хотели, то и получили!". Так почему? Я не могу наверняка ответить на этот вопрос. Но сдаётся мне, что главенствующую роль здесь занимает коммерческая составляющая, которая меня всегда отталкивает. Ведь звучное название, правда? Кто знает, что такое "Эребус"? Вот что такое террор знают все! Изначально безошибочный маркетинговый ход. Но и на это я готов был закрыть глаза. А вообще при чтении меня не покидала в этом плане ассоциация с ранее прочитанной "Тринадцатой сказкой". Вот взял писатель известную историю и склепал по ней книгу, добавив кучу отсебятины и включив в неё все знаковые элементы жанра(-ов). И я ведь совсем не исключаю искренний интерес автора и его любовь к данной теме. Вовсе нет. Подозреваю даже, что он хотел с чистой совестью преподнести своё видение истории, случившейся более ста пятидесяти лет назад. И сидящие в нём фантаст и рассказчик выдали в итоге восьмисот страничный том. Но да ладно. В общем, решение читать наконец-то принято, выбран более чем удачный месяц (промозглый и ветреный февраль) для сего действа, чашка горячего какао заняла своё законное место, любимый плед укрыл моё бренное тело, а безмерное уважение и восхищение моряками (и подводниками) меня никогда и не покидало...

"Нет народов на земле,
Что не никнут в кабале.
Ты един в своей свободе,
Побеждаешь поневоле."

"Террор" для меня делится строго на две части и имеет два существенных минуса, которые повлияли на моё восприятие книги. А начать я хочу с того, что у книги не совсем удачный перевод. Не знаю, как там в оригинале, но на русском языке роман вышел с мелкими ошибками и недочётами, которые иногда неприятно мозолят глаза. Во-первых, это объём. Книга была бы идеальной, если убрать из неё примерно треть бесполезного текста, который по своей сути не имел абсолютно никакой смысловой нагрузки и никак не влиял на сюжет. Ну вот вообще никак! Слишком много "воды" и ненужных из раза в раз повторений (блин, когда я однажды через несколько страниц прочитал предложение, которое точь-в-точь повторяет ранее прочитанное, то я уже просто психанул, а не в разочаровании закрыл глаза) несёт в себе "Террор". Одно и то же из раза в раз, из раза в раз. Одни и те же слова, похожие друг на друга предложения. Читать чуть ли не на каждой странице о том, как больны люди, утомляет. Автор, друг, остановись! Я давно понял, какие лишения, решения, симптомы болезней и проч. заключает в себе ситуация, в которой оказались люди. Не надо при каждом упоминании о сне экипажа упоминать, что они пердят и храпят при этом. Один, ну два раза. Но не каждый же! Не надо через несколько страниц упоминать об ампутациях. Во-вторых, сюжетная линия с чудовищем, обитающем во мраке ночи и постепенно убивающем членов экипажа двух кораблей. Хотите - верьте, хотите - нет, но вот не нужна она здесь. Совершенно! Она является лишней, неуместной и - что хуже всего - абсолютно неправдоподобной. Это вам не Элджернон Блэквуд со своим Вендиго. Это загадка, которая быстро разгадывается и интрига, которая не интригует. Это провал! Это не цепляет! Навыдумывал, фантазёр. Блин, ну вот зачем придумывать и вводить в роман непонятного зверя-медведя, когда в романе уже есть множество чудовищ, у которых человеческое лицо, есть (до поры до времени) руки, ноги... Неужели мало борьбы человека с человеком, человека с холодом и голодом, человека с окружающей природой? Неужели мало психопатов среди людей, слабости, трусости, тщеславия, алчности, низости, страха, подлости, предательства, ошибочных решений, тщетности бытия...?

"Ты возвышишься над всеми
Невзирая на потери.
Крепкий, как британский дуб,
Ты даешь нам всем приют."

Если бы история содержала в себе только человеческий аспект, то было намного интереснее и меньше читать. У меня создалось ощущение, что этим чудовищем Дэн Симмонс постарался скрыть свою неспособность показать во всей красе весь тот психологизм, который заключён в истории. А в этой книге он должен стоять на первом месте! В подобной книге мало скрупулёзно описать виды льда и плавательных средств, устройство корабля до тончайших деталей, снаряжение моряков, анатомические подробности при расчленёнке и последствия тех или иных заболеваний... Я считаю, что просто необходимо показать внутренний мир людей, их мысли и чувства, напряжение, которое за собой несут голод, холод, обморожения, безысходность, смерть товарищей, постоянный скрежет льда об обшивку судна, напоминающий о неумолимости судьбы, треск дерева и скрип металла. Только представьте, что было бы, если такую книгу написал бы немецкий или скандинавский автор! Да он всю душу вывернул бы наизнанку! Здесь же писатель просто-напросто предоставляет нам некую хронику событий, что особенно заметно во второй части книжки. И всё. Ну а что ещё вы хотели от американского автора и коммерческого продукта!? Никакого плавного внутреннего преображения главных действующих лиц. Симмонс почти всегда ставит то или иное событие как данность. Всю книгу перед вами предстаёт простой человек, а тут внезапно он уже каннибал. Да, те условия, в которые были загнаны, люди подразумевают такое течение событий. Но тогда мой читательский интерес требует большего. Ну вам разве не интересно узнать, почему и как Ганнибал Лектер стал каннибалом? Я могу понять, почему Корнелиус Хикки стал тем, кем он стал. И то только, после одной главы, которая "нарисовалась" ближе к концу. И то, только потому что я могу представить кошмар его души. Но этого мало, просто мало.

"Тирану будет не под силу
Тебя срубить. Удар бессилен.
Так зеленей, гори свободой
Под ярко-синим небосводом."

Теперь про две части, на которые делится роман. И здесь будет спойлер, который может показаться существенным, а может и не показаться. Так вот. Книга, как я уже упоминал, незримо разделена на две не совсем равные части. Первая часть романа, когда действие происходит непосредственно на кораблях, в целом бесподобна. Она шикарна! Это часть полностью пропитана той атмосферой ужаса, холода и погружения в оную, которую я и ожидал от этой книги. Бесконечные поля окружающего судна льда; те самые нужные и необходимые детали поведения человека на леденящим холоде и последствия неосторожности; описание быта моряков в сложившихся условиях, их одежды, пищи; термины; немалое количество персонажей, от лиц которых идёт гармоничное повествование; придание героям какого-либо индивидуального штриха; множество удачных флэшбеков (кроме, пожалуй, сцены любви капитана Крозье и его возлюбленной), из которых читатель может понять, что экспедиция была обречена изначально и без выдуманного мифического зверя (здесь вам и человеческая корысть и жадность в виде протухших раньше времени консервированных продуктов, и постоянные непродуманные, ошибочные решения руководящего состава, и осознание того, что сама природа была против этого похода); питающаяся постепенно угасающей надеждой на спасение бурлящая на кораблях жизнь; бесподобная отсылка к творчеству Эдгара Аллана По в виде карнавальной ночи а-ля "Маска Красной смерти"; упоминание Чарльза Дарвина и Чарльза Бэббиджа; упоминания о "прошлой" жизни капитанов и занятные факты их биографии ... Кстати, порой вызывало недоумение решение вести рассказ от лиц разных героев. Когда, например, повествование в главе "Крозье" ведётся от лица доблестного капитана "Террора", то это понятно. Но когда в какой-нибудь другой главе уже идёт рассказ от третьего лица, то это разочаровывает. Не надо обманывать читателя, дорой автор! Не надо тогда так строить структуру романа. Нужно придерживаться одной линии, если уж взялся.

"Ты отныне правишь миром,
Где торговля процветает.
Паруса твои тугие
Землю радугой скрепляют."

А вот вторая, когда люди покинули корабли, стала ужасным разочарованием. Просто ужасающим! И каким мучительным выдалось чтение этой половины романа. Всё то, что было в первой части было безвозвратно потеряно вместе с покинутыми людьми кораблями. Удушливая и гнетущая атмосфера замкнутого пространства растворилась во мраке полярной ночи. Как будто из книги выпустили всю теплившуюся в ней жизнь. Как будто из шарика выпустили весь воздух. Как будто сломали тот самый хребет, на котором держалось повествование. Убили и распотрошили на мелкие кусочки, которые автор отчаянно пытался кое-как склеить, но у него раз за разом не получалось. Эта часть получилось дробной, заковыристой и кочковатой. Она лишилась цельности и была раздроблена на многие составляющие. Автора стало бросать то в жар, то в холод. Чувствовалось, что ему хочется рассказать ещё больше (хотя куда уж), уделить внимание как можно большему количеству персонажей, раскрыть их сильней. Но у него за редким исключением это не получилось. Но в то же время не покидало ощущение, что автор уже устал, что ему хочется поскорее дойти до этих эскимосов и закончить роман. Некоторые своевременные и полные, но не совсем понятные (в плане того, что они могут дать сюжету) и запоминающиеся, главы о персонажах, ранее ничем особо не отметившиеся, в которых Симмонс непонятно почему решил показать их отход в мир иной. Другие же до боли скомканные. Как говорил один известный персонаж: "И так сойдёт!". И даже последние более-менее удачные и красивые главы, где появляются местные жители со своим укладом жизни, не спасают в моих глазах завершающуюся историю.

"Свободу увенчает муза,
Ступив ногой в зеленый дол.
Благословение союза
Мы укрепим своим трудом."

Знаете, что меня смущает в подобного рода книгах/фильмах? Кричащая и привлекающая аудиторию строчка "Основано на реальной(-ых) истории(событиях)". Что мы и автор можем знать о реальной истории? Практически ничего. Взять, к примеру, историю о перевале Дятлова. Кроме ничтожных фактов мы не знаем ничего. Мы можем только догадываться о том, что произошло на самом деле и строить различные теории. Но мы снимаем документальные фильмы, делаем умные лица и пишем книги, основываясь только на догадках и предположениях, так как то, что известно не позволяет в полной мере выстроить полноценную и картину произошедшего. Поэтому меня всегда удивляют люди, которые говорят/пишут, что это реальная история и делать на этом акцент. Ну или что она основана на реальных событиях. Вот только сколько в историях, рассказанных автором, который не был очевидцем событий, правды, а сколько вымысла и фантазии? Я вовсе не исключаю, что события могли развиваться примерно так, как описано в книге. А могли ещё хуже и болезненнее. Кто ж теперь узнает? Я благодарен Дэну Симмонсу за его стремление донести до читателя историю потерянной экспедиции и уважаю его труд, проделанный при сборе различной информации об этом плавании, морского уклада жизни "цивилизованных" людей, существовании и обычаях эскимосов, но есть что-то такое, что не позволяет ему довериться полностью. Я согласен, что можно отключить мозг и всецело отдаться собственному полёту мысли, но... Советую ли вам читать этот гнетущий, противоречивый роман? И да, и нет. Уж слишком специфичны жанр и манера изложения.

"Может, начитанность - своего рода проклятие, вот и всё. Может, человеку лучше жить своим умом."

По большому счёту, для меня "Террор" - книга-разочарование. К моему величайшему и глубочайшему огорчению. Мне бесконечно жаль, что мои читательские отношения с этой книгой в итоге завершились оглушительным провалом и громким разводом. Начиная примерно с середины книги, я начал думать, что она не закончится никогда. Мне казалось, что я быстрее сойду с ума, чем дочитаю её. Эти долгие три недели мучения, конечно, ничто по сравнению с теми выпавшими на долю моряков лишениями, но, тем не менее, мне и их хватило с головой. Конечно, с поправкой на моё положение и состояние. Я честно пытался полюбить эту книгу. Даже специально ходил на улицу в парк читать, чтобы как можно сильнее проникнуться атмосферой и ощутить холодный воздух в своих лёгких. Я даже один раз досиделся до того, что "яички у него сжались и мошонка попыталась втянуться в тело". Да-да, это цитата из книги. Но моя уверенность в положительном исходе знакомства с книгой и автором с каждым новым днём и прочитанным отрезком таяла, как снег весной, и рассыпалась в прах словно зубы при цинге. Так что получилось так, что к автору я, наверное, вернусь очень не скоро. Если вообще вернусь. Это было бы прекрасно. Но не было...

P.S. И да, ёпт, меня всю книгу не покидало ощущение, что я читаю Стивена Кинга!
P.P.S. И да, ёпт, здесь есть гомосеки-содомиты! Куда же без них?

"- Холод хорош тем, что ты ничего не чувствуешь. Всё, всё замерзает. Даже слёзы.
- Как здесь холодно.
- Ты должен идти. Холод хорош тем, что ты не рискуешь сгореть. Ты был в пустыне? Тебе бы не понравилось. Там так жарко, что весь исходишь потом.
- В пустыне дерьмово.
- Зато звёзды, они так близко. Понимаешь?"©

Рецензия написана под музыку Sarah Connolly - Rule, Britannia!, Therion - Nifelheim, Rammstein - Seemann, Rammstein - Reise, Reise и Агата Кристи - Два корабля.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf
18 февраля 2012 г., 02:11

Какое бесстыдство! Я-то думала, что просто почитаю хорошую приключенческую книгу, а меня совершенно бесцеремонно взяли за шкирку и закинули в середину девятнадцатого века куда-то к Северному Ледовитому океану на застрявшее во льдах судно британской экспедиции. Несколько дней я страдала от жесточайшего холода, боялась до дрожи жуткого стона крушащих всё вокруг льдов, удирала по корабельным снастям от настигающего меня чудовища, истекала кровью и гноем от изуродованных гангреной ног, жевала полоски засохшей кожи и отчаянно хрипела вслед оставляющим меня в безжалостных льдах товарищам. Это полное погружение, книга с три, четыре, пять-дэ эффектом, когда даже до страничек бледного увесистого томика дотрагиваться страшно, вдруг пальцы приморозятся?

Признаю, у книги есть один недостаток: перевод на русский язык довольно посредственный, а местами и вовсе неуклюжий (что, чёрт побери, за прилагательное «уэльский», когда всегда было «валлийский»?). В оригинале язык стилизован под старину (и, как утверждают англоязычные критики, очень удачно), на русском же витиеватая речь появляется только у доктора Гудсира. Впрочем, все недостатки перестаёшь замечать через сотню страниц, когда запомнишь всех персонажей, карту и разберешься во временных и пространственных скачках (на самом деле, всё это совсем не сложно). О, как бы я хотела прочитать это на английском, но, увы, слишком мудрёные термины (которые я и на русском-то не все знаю)... Чёртовы англоязычные буржуи, как им повезло родиться с тем же языком, что и Симмонс.

Автор очень ответственно подошёл к делу, проделав работу, сравнимую с написанием диссертации, так что все мелочи, которые были точно известны об экспедиции, были вплетены в роман. Имена, события, записки, восстановленные по находкам стоянки — всё это так и было. И эта рамка реальности накладывается на дьявольский натурализм, который уж не знаю, как смог описать Симмонс. Человек случайно дотрагивается до штыка на морозе голой рукой, и с руки сдирается целая полоска плоти. Корни волосяных луковиц кровоточат при цинге. Вкус лишайников и кожаных ремешков. Звуки скрежещущего во тьме льда и воющей вьюги. Где он мог всё это слышать, видеть, чувствовать, осязать? Дотошность описаний напомнила мне, как ни странно, «Таинственный остров» Жюля Верна, где каждое зёрнышко и попугаиное пёрышко было описано и задокументировано, оплетено цепкими сетями слов автора. Так и здесь — каждое дыхание членов экипажа «Террора» и «Эребуса» Симмонс умудрился загнать на страницы книги. Нельзя не сравнить Симмонса и с Кингом — есть что-то похожее в этой атмосфере нагнетения ужаса, когда визуальная картинка, психологическое давление и саспенс заставляют дрожать даже тогда, когда ничего страшного не происходит. И в то же время повествование подчёркнуто суховатое и отстранённое, хотя и идёт от первых лиц. Есть в этом что-то… Неуловимо мужское. Очень мужской роман, хотя очень и очень многим женщинам он тоже понравится до безумия.

Ох, а какие тут характеры! Поначалу они кажутся едва ли не стереотипными: пьяница-ирландец, напыщенный и самонадеянный капитан экспедиции, гора мышц без мозгов, которой полностью управляет хитрый-рыжий-вертлявый пройдоха-подстрекатель, наивный «книжный» доктор, видевший мир только чужими глазами. Но очень скоро эти образы раскрываются с неожиданных сторон, являя совершенно удивительные сложные грани характера.
Немного про «большую четвёрку», хотя и остальные персонажи выпуклые и интересные, а повествование часто ведётся от их лица.
Джон Франклин. Начальник экспедиции. Казалось бы, он действительно человек, «которого все любят, но никто не уважает». Ханжа, самоуверенный, зачастую откровенно наивный и глуповатый, какой-то… Жёсткий, несмазанный, негибкий и нечуткий к окружающему миру. Но, тем не менее, это человек, который съел свои сапоги, который питался лишайниками и мхом, выгрызая зубами собственную жизнь у природы — и автор подчёркнуто напоминает это много-много раз. Нельзя списывать его со счетов, как полукомического персонажа. Это внешние силы засунули моряка в высшее общество, втиснув обветренную шею в кружевное жабо — вот он и застрял в неопределенности.
Фрэнсис Крозье. Человек, который олицетворяет волю с большой буквы В. Он практически спорит с самим господом богом, в какой-то из моментов полностью перелепливая глину, из которой он создан. Сколько раз за роман он перерождался? Не счесть. Глубокий человек со своими тараканами.
Гарри Гудсир. Первоначально — «ненастоящий» доктор, который всё воспринимает восторженно, потому что, в отличие от морских волков, знает всю окружающую реальность исключительно по рассказам в книжках. И он либо сломался бы, либо заматерел и поумнел. Гудсир для меня раскрылся, как выбирается из кокона бабочка, в последних сценах, когда он появляется в романе. Очень сильный персонаж.
Помощник конопатчика Хикки. Про него просто нельзя не сказать: это такой безумный злодей, действующий по чисто человеческим принципам подлости, что в его существовании нисколько не сомневаешься. Его финал тоже потрясает и сносит крышу, кажется, в конце концов он смог переварить сам себя.

Некоторые сцены из романа хочется немедленно разбирать и анализировать с кем-то ещё, делиться эмоциями и впечатлениями. Таких моментов, которые сами по себе настолько сильные, что могли бы служить отдельным рассказом, огромное множество.

Под катом: большая картинка и немного полуспойлерных моментов.

22 марта 2016 г., 19:16
3.5 /  4.497
Льдисто-кровавое многообразие

Написанию этой рецензии предшествовало продолжительное созерцание пустого листа без толики задумчивости. Иными словами, это было тупое молчание. Роман у Симмонса вышел большой и вывалил на меня кучу противоречий, высокую, что пирамида Росса с погребенным в ней посланием.

Оба корабля арктической экспедиции Джона Франклина, «Террор» и «Эребус», намертво застряли во льдах. Поначалу была надежда, что лет растает и даст продолжить путь, но миновало одно лето, второе, а льды так и не отпустили пленников. Словно этого было недостаточно, на людей начало нападать какое-то загадочное существо, убивающее с особой жестокостью. Причем не только когда люди спускались на лед, но и на самих кораблях. За всем этим хладнокровно наблюдает невозмутимая леди Безмолвная, эскимоска, случайно встреченная и подобранная моряками. Таинственная девушка то куда-то исчезает, то появляется снова.

Потеряв немало людей, капитан «Террора» Фрэнсис Крозье принимает решение оставить корабли. Начинается мучительное путешествие по бесконечным льдам, где не только голод, холод и болезни косят людей, но и человеческие низость и предательство. Ну и, конечно, по-прежнему преследующее их Существо.

Не то чтобы роман был скучным или хоть с какой-то стороны плохим, но для меня его немногие достоинства растворились в череде «но». Первое – повествование слишком затянуто. Нам с самого начала подкидывают интригу – Безмолвная, существо – и бросают с этим на протяжении многих страниц. Откуда взялась Безмолвная, как начались нападения? Э, об этом не скоро. И если потом рассказ удается разнообразить за счет путешествия, одна из карт все та же – ходит-бродит существо… Его нападения, по идее, должны вызывать напряжение у читателя, но мне уже после третьего стало скучно. Что, существо? Сейчас нападет? Ок. Основная вроде как часть сюжета, однако на ней не делается полагающегося акцента. Это получается как бы на втором плане. Странновато, что и говорить.

Ну хорошо, принимаем это как мистический элемент и фокусируемся на главном: история экспедиции, в которой есть свои герои и свои злодеи. Кстати о последних: видели злодея-гомосексуалиста родом из девятнадцатого века, ласково называющего своего любовника «милым»? Увидите. Сам-то факт подобных связей на борту, отрезанном от мира – черт с ним, но во что это вылилось... Тут автор хватил через край.

Отсюда к очередному «но». В романе английская чопорность, присущая времени, так резко контрастирует с современными нравами и выражениями, что так и тянет возопить – «не верю!» И присовокуплю сюда еще вот что. Автор всего пару раз подробно описывает детали корабля, и такое засилье терминов порой в одном абзаце, что думаешь – без словаря под рукой не обошлось. В большинстве же своем текст не изобилует подробностями корабельной жизни, все очень условно.

И последнее. Концовка, полностью переходящая в эскимосскую мифологию и эскимосам в принципе. Любопытная, неожиданная, с заявлением на глобальность.

Итого имеем: затянутое повествование с завершением, намеки на которое могла дать лишь пара деталей, и они все равно не позволяют сказать, что Симмонс просто очень ловко прятал основную линию. Нет. Он рассказывал об экспедиции, а потом повернул на сто восемьдесят градусов. Понятно, что рано или поздно полумистические элементы типа существа и Безмолвной должны были получить свое объяснение, но случилось это слишком поздно (я, например, уже устала ждать и махнула рукой) и слишком насыщенно. Красиво, но как-то не особо в тему всего того, что прочитал. Было бы меньше описаний быта и воспоминаний, часто ненужных – другое дело.

Что касается самой экспедиции, то тут можно только ахнуть. Как будто автор сидел и думал – так, что могло плохого случиться с ними?.. О-о, знаю, пусть на них тварь нападает, этакий сухопутный Моби Дик! А чтобы не поставили в укор гений Мелвилла, аккуратно впишу историю «Эссекса». Нет, этого мало, что еще? О, болезни! Цинга-цинга-цинга. Стоп, есть же и другие болезни. Впишу еще пару, чтобы было поестественнее. Так, голод есть… Точно, убийство! А еще каннибализм! Черт, слишком просто. О, знаю, каннибализм, перерастающий в культ!

И только после этого, пробежав глазами написанное, автор удовлетворенно кивнул. Вот такое у меня создалось впечатление.

На мой взгляд, роман не получился правдоподобным. Я ничего не знала об экспедиции Франклина, однако мне сразу становилось понятно, что вполне себе может быть правдой, а что автор додумал (последующее прочтение материалов по теме подтвердило мои догадки). Но он довольно увлекательный, пусть и затянут местами, и за счет «эскимосского» элемента даже красивый. Жаль только, что красота эта расцветает в самом конце.

Однако чтение было довольно приятным. И подтолкнуло к двум любопытным темам – экспедиции Франклина и эскимосскому образу жизни. Так что знакомство с автором вышло небезынтересным.

15 января 2016 г., 08:51
Холодно. Страшно. И постоянно хочется есть.

(Осторожно спойлеры. Возможно.)
Мне посоветовали прочитать эту книгу зимой, потому что "атмосферно". Надо было предупредить, что "Террор" настолько атмосферен, что из относительно тёплой в этом году континентальной зимы вытаскивает тебя из-под одеяла и бросает в колючие и смертоносные лапы арктического холода в чем мать родила - Дэн Симмонс настолько точно передал физиологическое состояние людей на морозе, в условиях недостатка пищи и постоянной угрозы жизни.
Стиль повествования такой же изматывающий, как и весь сюжет: события с "Террором" и "Эребусом" качаются как маятник - от ужасных до редких радостных, от совершенно выматывающих морально (как перечисление и подсчеты умерших и больных) до потрясающе захватывающих (борьба ледового лоцмана за жизнь), от угнетающих до вселяющих надежду.
Скажу честно, после середины книги я психологически настолько устал от описания перехода на Кинг-Вильям, что мне хотелось все бросить и остановиться, словно я сам шагал в упряжи по паковому льду. Сейчас же, я понимаю - это был отличный художественный приём, для того чтобы передать мне то самое чувство отчаяния и отсутствия физических и моральных сил, завладевшее экипажами обоих кораблей.
Автор отлично проработал всех персонажей: каждый из них живой, у каждого есть своя история, у каждого назревает или уже созрел собственный конфликт с этим миром или с самим собой, и каждый из этих конфликтов раскрыт и решён - в книге нет недосказанности.
"Террор" напомнил мне чем-то произведения Джека Лондона. Только жёстче. Намного жёстче и реалистичней. Оторванное мясо и сломанные кости, кровь сочащаяся из волосяных луковиц от цинги и кровь хлещущая фонтаном во время нападения Туунбака, сцены секса (и не всегда традиционного) только придающие реалистичности повествованию, брань всегда сказанная к месту и пресечённая когда надо. И всё это не прикрыто "фиговыми листками" хороших манер и не покрыто вуалью романтики, присущих Джеку Лондону. Каждая капля крови, каждое матерное слово застывшее в воздухе облачком кристаллизовавшегося пара, каждый выпавший зуб из дурно пахнущего цинготного рта матроса, каждое сломанное ребро обтянутое кожей от сводящего с ума голода - всё это предельно реально, и от этого не убежать на протяжении всей книги, как бы читатель не воротил нос от кровавых и гнойных подробностей.
Единственное разочарование в истории - концовка. Она не вышла такой же захватывающей как вся книга. Конец оставил, конечно, благостное впечатление хэппи-энда, как от голливудских фильмов, но не этого я ждал от "Террора".
Я ждал безоговорочной победы белой безжизненной Арктики, после которой алые кровавые следы экспедиции и чудовища её терроризировавшего, были бы заметены снегом, а кости погибших сточены в пыль о галечные берега Кинг-Вильяма.
Ибо Природа побеждает всегда.
Но, Дэн Симмонс знает, что, даже победив, Природа может дать шанс покориться ей и остаться в живых. В особенности человеку с пламенем жизни, жгущим грудную клетку изнутри.

20 октября 2014 г., 00:40

Полное погружение! За окном тёплая, солнечная осень, но мне холодно, так холодно. И обречённость тяжёлой ледяной глыбой ложится на плечи и давит, хочет расплющить.
А ведь я чуть было не лишила себя этого читательского наслаждения! Первый раз я начала читать "Террор" весной 2013 года, но обстоятельства тогда были не самые располагающие к чтению подобной литературы. Прочитала около ста страниц и бросила. И вот, нагрянул Флэшмоб 2014, а с ним замечательный совет, заставивший меня рискнуть взяться за "Террор" во второй раз. Ещё меня очень подбодрили исключительно положительные и заманчивые отзывы друзей. Как я всем благодарна, нет слов! Эта книга пополнила список моих любимых.

Дэн Симмонс подошёл к написанию "Террора" очень основательно, вложил в книгу много труда и частичку своего сердца. Это чувствуется. Какие горы информации нужно было изучить, сопоставить, учесть, упорядочить, чтобы затем, добавив к реальным фактам и историческим сведениям долю мистики, легенд и собственной фантазии, вылепить красивую по форме и захватывающую дух историю!

"Террор" это:

Холод. Дикий холод, сковывающий тело, проникающий в самую душу. Отмороженные пальцы на руках и ногах, сосульки в волосах, растрескавшиеся губы. И никак не согреться.
Темнота. Жуткая полярная ночь, от которой выть хочется... Солнце, где же ты?
А в темноте поджидают опасность и страх. Кто-то или что-то неведомое. Ужас - ходящий. дышащий, живой ужас. Полярный медведь? Да. Но есть и кое-что пострашнее. В добавок ко всему, нельзя забывать, что самый страшный зверь на Земле - это человек. Никогда не знаешь, откуда ждать удара. Особенно в темноте. Особенно среди бескрайних льдов, в этом белоснежном царстве.
Голод. Это такая беда...это невообразимо страшно. Голод способен довести человека до крайней точки, заставить переступить через все запреты и немыслимости, превратить в монстра. Настоящий голод, это когда ты смиренно ешь растоптанные кожаные сапоги...и когда при одной мысли о тощих ляжках своего товарища у тебя текут слюни.
Голод. Недостаток витаминов. И как следствие - цинга. Смерть от цинги это медленная пытка.
Эскимосы. Читать о их легендах, о том, как оним живут, питаются, охотятся...это всё невероятно интересно.

Отчаяние. Это ещё один медленный убийца. Быть членом пропавшей экспедиции, затерянной среди льдов, когда продовольствие на исходе, корабли в плачевном состоянии и в ловушке, из которой почти нет шансов выбраться. Твои товарищи болеют, но им, в силу сложившихся обстоятельств, никак нельзя помочь. И где-то в снежной темноте бродит ужас. Шансы спастись ничтожно малы. Шансы быть спасёнными - также. Безысходность угнетает, надежды тают едва вспыхнув.

Как самонадеян и упрям был Джон Франклин. Никто не рассчитывал, что всё может обернуться таким образом. Всё должно было сложиться удачно, без вариантов.

Фрэнсис Крозье и Гарри Гудсер - к ним я прониклась уважением и симпатией.
Доктор Гудсер - оказался очень смелым и сильным. Гораздо сильнее, чем представлялось по-началу. Он добрый, хороший человек, отдающий всего себя своему делу. Его финальное решение я уважаю и понимаю. В сложившейся ситуации это был сильный поступок.

Мерзкий Хикки...можно ли его назвать человеком? Либо он был нездоров душевно изначально, либо просто гнилой фрукт, окончательно испортившийся под воздействием обстоятельств.

Мощный роман. И стоит только подумать, что за вычетом некоторых моментов всё описанное в книге - правда, становится не по себе.

5 июня 2016 г., 23:31

У всех по-разному, а для меня "Террор" оказался неразрывно связанным с любимейшей книгой детства, жемчужиной советской литературы, романом Каверина "Два капитана".
Дело в том, что освоение Арктики никогда меня особо не занимало, но вот любовь Сани и Кати — просто приводила в восторг! Я читала и перечитывала этот роман бесконечно. И, конечно же, история экспедиции капитана Татаринова не могла не врезаться в мою память, хотя вроде бы особо и не затрагивала. Но это только до поры до времени. Я росла, книгу перечитывала и однажды поняла, что вот тот пласт истории не менее важен для сюжета, чем история нынешних героев.
Слушая сегодня историю о пропавшей экспедиции Франклина я понимала, откуда Каверин брал материал для своей книги. (Нет-нет, не подумайте, что у Симмонса — ха-ха-ха!).
Документы, дневники, опубликованные расследования и изыскания — всё, что удалось найти и расшифровать.
Сколько их было таких вот пропавших экспедиций?! Отчаянные, смелые люди, которых подставляли, использовали, "отмывали деньги" (говоря сегодняшним языком) на их увлечении суровой Арктикой.
"Террор" для меня — это просто ожившая история Ивана Татаринова, написанная более красочно, грубо и приправленная мифами и мистикой.
Хотя... Можно ли сравнивать реальную экспедицию и вымышленную?
Наверное, нет. Но ведь книга Симмонса тоже далека от реальности. В ней много вымысла, мифологии, чудачества. Хотя и много страшных подробностей и натурализма.
Так почему бы и не сравнить?!
У Каверина все трудности и болезни описаны достаточно мягко. Синдромы цинги — это стенания врача экспедиции о том, что у капитана очень тяжелая форма и он никогда такую не наблюдал в своей практике. Ну, и кровавые плевки на лед.
У Симмонса же — это гниющие черные десны, ужасающий запах от больных людей, потеря координации и умственной активности. Ужас!
Да и вообще, Симмонс не щадит своего читателя. Роман "Террор" — не для слабонервных и рефлексирующих (хотя признаюсь, я из этой категории, но вот тут было просто интересно!).
История с просроченными консервами, которые у Каверина — символ гнусного предательства, а у Симмонса более реальный шаг — гиблая нажива крупного дельца.
Описания кораблей. И тут — очень уж эфемерно. Белые, тонкие, четкие мачты и красивые паруса. (И это характеристика для всех кораблей).
"Святая Мария" Татаринова — слишком хрупкая, изящная, не готовая для такого сурового края. Короче, опять же — предательство.
"Эребус" и "Террор". Корабли Королевского флота. Да, красивые. Да, изящные. Но разве кто-то может усомниться в том, что они великолепны?! Это же корабли Королевства!!! А льды их затерли и раздавили довольно-таки быстро.
Про романтику, наверное, и совсем не стоит говорить. Симмонс не по этой части. Про голую Софи говорить не хочется, а некоторые другие эпизоды уж совсем на любовь не тянут.
Хотя, нет... Последние несколько глав всё-таки именно о любви. Только вот романтики в них мало.
Каверин в этом поединке уж точно выигрывает.
Ну, и то, что совершенно различно.
Мистика — это не наше направление. Такого просто не могло быть в советской литературе. Зато сейчас — это актуально. Хотя вот именно сцены с Чудовищем на меня не произвели особого впечатления. Не понравилось. Мне кажется, что реальные версии были бы более интересными.
А вот в "Двух капитанах" — жизненная версия и военная правда — и это по-советски. Да, да, да. Я люблю этот роман. И люблю его именно за человечность.
Вывод: романы очень разные, но они про одно. Про сильных духом. Про смелость. Про выживание. И про то, как важно оставаться человеком. Несмотря ни на что!
Невозможные и совершенно прекрасные!

13 апреля 2016 г., 19:02
Затерянные во льдах
Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.

Человечество всегда стремилось максимально изучить окружающий мир, пусть и ценой собственной жизни. Сколько имен первооткрывателей вы сможете назвать навскидку? А имена тех, кто входил в эти экспедиции не в роли начальников и капитанов? А тех, кто потерпел поражение, стараясь заполнить белые пятна на карте? Эти люди вызывают у меня восхищение смешанное с изумлением. Какая сила толкала их на встречу холоду и жаре, неизведанным племенам и зверям, штормам и льдам?..

Дэн Симмонс в своем романе полностью погружает читателя в атмосферу экспедиции Джона Франклина. В 1845 году 126 (129) человек на двух судах «Террор» и «Эребус» отправились искать таинственный Северо-Западный проход, назад не вернулся ни один... Что именно случилось с судами и командой так никто и не узнал до сих пор, тайну пытались и пытаются раскрыть десятки тысяч человек, на поиски отправлялись на судах, на собачьих упряжках, позже на самолетах, а результат более чем за 150 лет оставался плачевным: несколько скелетов, несколько записок и остатки имущества. В 2014 году наконец-то произошел прорыв, с помощью современного оборудования удалось найти затонувшие останки «Эребуса», «Террор» же и по сей день остается не найденным...

Не могу не отметить ту кропотливую и масштабную работу, которую проделал автор. Уже второй день я читаю все статьи, какие могу найти, об экспедиции Франклина и могу сказать, что Симмонс не только не исказил, но и не упустил ни одной достоверно известной детали! Даже странная описка в датах в одной из найденных записок получает у него свое объяснение. Он добивается такой реалистичности в своем романе, что даже введенное в повествование выдуманное чудовище уже не кажется вымышленным. Небольшие вкрапления мистики абсолютно не портят книгу. На фоне дикого холода (температура опускалась ниже -60 °С!), недостатка еды, трещащих по швам из-за сдавливающего их льда кораблей, полярной ночи, тяжелых болезней и прочих «прелестей» арктической экспедиции, зверь, превосходящий размерами, хитростью и силой любого известного человеку представителя этого вида, уже не кажется невозможным.

Но самым страшным монстром, как я уже не раз убеждалась, оказывается человек. Алчный Человек, готовый продать некачественную еду людям, у которых не будет возможности питаться чем-то другим. Подлый Человек, распускающий за спинами смуту, шепчущий то в одно, то в другое ухо и заставляющий команду разделиться на два враждующих лагеря. Жестокий Человек, готовый убить ради сохранения своей тайны. Кровожадный Человек, пытающий и убивающий себе подобных просто по своей прихоти. Высокомерный Человек, готовый вынести приговор другим расам или народам, только потому что они не похожи на него самого. Голодный Человек, готовый жрать сырую человеческую плоть, плоть своего товарища, с которым рядом проведен ни один год. Жалкий Человек, оставляющий за спиной на медленную смерть от холода и голода тех, кто уже не может позаботиться о себе сам. И вас все еще пугает свирепый хищник?..

Безумно атмосферно, захватывающе, холодно, мрачно и страшно! Книга однозначно отправляется в любимые!
картинка nastena0310

Дальше...

27 марта 2013 г., 11:26

Я хотела прочитать ее в конце февраля, когда терпеть зиму нету больше сил, чтобы перестать ныть в ожидании весны, но февраль выдался слишком теплым. И вот, как бы намекая, что пора, очень холодным выдался март. Впрочем, куда нашему холодному марту до холодного марта 1847 года, к западу от Гренландии, под 70°5' с. ш. и 98°23' з. д., где вмерзали в лед корабли Ее Величества Эребус и Террор вместе с командами? Что мы, живущие на припорошенной снегом твердой земле, знаем о паковых льдах, сжимающих корабль в открытом море, о торосных грядах и сераках? Пожалуй, лучше и не знать.

Это странный, новый для меня вид литературы, когда к реальной истории добавляют капельку мистики, мифов и легенд, и довольно свободно трактуют события и загадки, которые они оставили после себя, называют «криптоистория». Это очень странно – осознавать, что хотя многое в книге и вымысел, но люди реально существовали 150 лет назад, про них можно прочесть на Википедии и в многочисленных статьях, посвященным поискам Северо-западного прохода. Поэтому в тексте встречается много одинаковых имен, даже поиск по тексту не особо спасает от легкой путаницы, впрочем, это не проблема, Симмонс успешно проводит сквозь книгу со своими подсказками.

Я который день не могу остановиться – читаю, ищу картинки, от этого становится не по себе, потому что книгой я прониклась, автору поверила, героев полюбила или возненавидела в зависимости от ситуации. Очень живая книга, я не могу не воспринимать ее серьезно, и даже читая статьи о двух капитанах, ловлю себя на мысли, что один из них – болван, хотя, как мне хочется верить, и не в той мере, как описал Симмонс. И не могу не восхититься огромной работой, которую он проделал в исследовании материалов по экспедиции.

Я многое узнала благодаря «Террору». Про устройство кораблей, про лед. Постоянно отвлекалась, чтобы изучить очередную тематическую статью в интернете. Вряд ли мне пригодятся эти знания, конечно, но это ведь не тот багаж, от которого могут заболеть руки, почему бы и нет?

Конечно, мне трудно понять, зачем люди ходили в такие экспедиции, во мне нет авантюриста. Вмерзать в лед несколько лет, плохо есть, болеть цингой, отмораживать конечности, отрывать куски кожи, по неосторожности прикоснувшись к металлу, работать на морозе до -100 °F (-73 °C), жить в постоянном холоде, от которого нет спасения даже под одеялом. Не самый лучший способ провести время, даже если наградой будут деньги и слава. Хорошо, что я могу пережить все это не выходя из дома, просто протянув руку за увесистым томиком. Правда, иногда хотелось пойти сесть в сугроб и там читать, чтобы лучше проникнуться книгой, но духу не хватило.

Если господин в смокинге, сидящий в хорошо натопленной библиотеке в своем лондонском особняке, в состоянии понять, что жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка, то как может отрицать это человек, который в холодной ночи тащит сани, нагруженные мороженым мясом и шкурами, через безымянный остров к замерзшему морю, под беснующимся небом, в тысяче и более миль от любого цивилизованного очага?

Я целую неделю не переживаю, что весна так и не пришла – я теперь знаю, что бывает гораздо хуже. Я с какой-то грустной нежностью смотрю на огромные сугробы, которые не тают, хотя уже давно пора. Я благодарна за -2°C и не ною от ледяного ветра в -10 °C, хотя и отмерзает нос, я думаю про -50 и про два корабля и их команды недалеко от острова Кинг-Уильям, и мне становится понятно, что я переживаю из-за каких-то мелочей. Это самая холодная и зимняя книга из всего, что я читала, одна из самых тяжелых для меня историй, и явно не последняя по интересности
И если теперь весна не наступит – моей вины тут нет, со своим зимним книжным долгом я уже расправилась.

Такое чувство, что это было недавно, протяни руку и сможешь всех спасти от голода, холода, цинги и отравлений свинцом. Но мы никогда не узнаем, наверное, как все было на самом деле, если только не изобретут аппарат, позволяющий заглянуть в прошлое. И теперь я даже начала немного понимать стремление людей докопаться до истины в какой-то древней истории, ведь это так же интересно, как быть детективом, только виновники никогда не сознаются.

Хочется, чтобы это было все неправдой, но вот заходишь в Википедию, а он там – HMS Террор:
HMSTerrorThrownUpByIce.jpg

И парочка немного спойлерных цитат из интернета.

24 июня 2016 г., 18:19

На эту книгу я уже давно косила лиловым глазом, так как она постоянно мелькала у меня в ленте с практически неизменно восторженными рецензиями друзей. Несколько раз я порывалась взять ее в играх, но из-за объема все малодушно откладывала. Уже один раз начала читать, но страниц через 8 малодушно снова отложила "на потом", не люблю книги где повествование идет в настоящем времени. Правда, один из моих друзей сказал мне, что это все фигня, и стиль повествования не всю книгу такой, и вообще, мне пообещали, что вот только надо втянуться в книгу, и потом меня за уши от нее не оттащищь. В конечном итоге, эта книга с тэгом "прочитать в феврале" чуть было не сгинула в ворохе моих хотелок, как вдруг я про нее вспомнила.
Ну да, не февраль (кстати, одним из советов друзей был непременно читать ее зимой, для пущей атмосферности), а почти июль на дворе. Но, хочу сказать, что летом эту книгу читать очень даже можно. Особенно, если вы (как я) терпеть не можете жару, то чтение этой книги вам безусловно снизит внешнюю температуру и позволит сэкономить на энергозатратах кондиционера на время чтения (хотя, у меня все равно работал - для комфорта и опять эе атмосферности).
Что могу сказать - все восторги френдов полностью оправданы, и я ни на секунду не жалею что втянулась в это потрясающее чтение. Кстати, я стала читать книгу сразу, без чтения примечаний на страничке к книге, и удивительно, как некоторые мои мысли при чтении оказались созвучны тому, что написано на страничке книги. Ну например:
Мысль 1 - "Интересно, все это выдумка, или был реальный прецендент?" - Оказывается, что был - "пропавшая экспедиция Франклина". В послесловии автор приводит внушительный список использованной литературы и материалов, которые он перелопатил. Вот закончу писать рецензию, и полезу читать в интернете более подробно по этому поводу. Еще вспомнилось, как я в свое время удивлялась, когда видела старые карты прошлых веков, то удивлялась их неточности. А у вас были подобные мысли? Ну что они рисуют, когда вот этот кусок Земли выглядит совсем по другому? Но вот чтение таких книг поможет понять, что именно, сколько смертей пошли на то, что человечество постепенно расширяло границы своего познания. Значительная часть подобных экспедиций закончились бесславно, и либо пропали совсем бесследно (и потомкам потом и не всегда удавалось узнать, добралась хоть экспедиция до точки назначения или нет), или открытия совершенные ценой огромных усилий кучки людей, теперь, увы, принимаются как должное и заслуживают разве что пары абзацев в интернете.
Мысль 2 - "Да ну его на фиг, я бы так не смогла". Ну положа руку на сердце, меня бы (да и любую женщину) в те годы никто бы не взял на исследовательский корабль, да и не очень то и хотелось. Вот честно говорю, я в глубине души могу восхищаться таким самопожертвованием, стойкостью, выдержкой, но вот оказавшись в таких условиях (на корабле запертом на годы в арктических льдах) я бы наверно пустила бы себе пулю в лоб. Вот не выдержала бы я такой неопределенности, которая длится годами и перспективы медленной удущающей смерти (это если еще чудище-соседа в рассчет не брать). Кстати, удивилась я, насколько долго удалось продержать экипажам обоих кораблей хотя бы подобие дисциплины и порядка, мне кажется, что в таких отчаянных условиях раздрай среди коллектива должен был начаться гораздо раньше.
Мысль 3 - "Как же хорошо все таки, что есть научный прогресс". Да, что сейчас, что 100, что 500 лет назад природа диктует человеку свои условия. Океан жесток, а арктический океан жесток вдвойне, и не счесть тысяч-десятков тысяч кораблей и тысячами? десятками? сотнями? тысяч человек, которые нашли свое упокоение на дне океана. Но вот все таки условная экспедиция Симмонса попала в неприятности - и все. Никто о них ничего не узнает, может через несколько лет спохватятся в адмиралтействе, и даже если спохватятся - то не факт, что найдут. Ни тебе радиообмена, ни аэрофотосъемки, ни морского и воздушного патрулирования, ни оперативной спасательной службе, которые сейчас могут прийти на помощь.
Мысль 4 - "Отлично показаны (причем разные) метаморфозы человеческого духа и сознания в экстремальных условиях". Ну, тут могу посоветовать только читать, спойлерить не буду:-)). Могу сказать одно - палитра характеров, это просто "Ух". И все четкие, выпуклые, изменения в характере и поведении в условиях экстремального выживания выписаны великолепно, причем самые разные. Кто-то стал лучше и сильнее, кто-то сломался, а кто-то стал такой гнидой, что... Впрочем, дальше развивать тему не буду, читайте сами.
Мысль 5 - "Книга просто просится на экран, причем желательно в виде сериала". И, ура-ура, как раз в этом году должна выйти как раз сериальная адаптация романа. Будем посмотреть, что будет, но пока информация внушает надежды на хороший результат - Ридли Скотт умеет пугать до чертиков (вспомним "Чужих"), да и канал АМС умеет делать качественный кинопродукт.
Ну это так, для примера, на самом деле очень много чего хочется еще написать, да только буря эмоций в голове мешает. Разумеется, я ни капли не жалею, что прочитала эту книгу, жаль только, что я так долго откладывала чтение. Ну что же, теперь зато будет повод присмотреться к автору повнимательнее.

все 424 рецензии