Террор
Дэн Симмонс
0
(0)
Дэн Симмонс
0
(0)

Кажется, об этой книге сказали уже все, что можно и нельзя. Так вот я присоединюсь к хору довольных рецензий. За-пе-вай!
Кажется, еще никогда 880 страниц не читались с большей скоростью и большим удовольствием. В этой книге мне понравилось абсолютно все:
√ Драйвовый сюжет, даже мегадрайвовый сюжет, давший возможность прочитать сей кирпичище за 4 дня;
√ Энциклопедические вставки о пропавшей экспедиции так и манили залезть в википедию и пропасть в ней;
√ Главы от лица различных персонажей позволяли рассмотреть все ситуации с нескольких сторон, обеспечивая их максимальное раскрытие;
√ Эскимосские мифы и легенды... заинтересовали, хотя я и не фанат;
√ Милый медвежонок, питающийся душами, вообще восхитил, еще, еще медвежонка, милый и ужасный, как только он появлялся на сцене, сразу такой движняк наступал;
√ Британская высокомерность во всей своей красе в очередной раз поразила талантом видеть только нужное и закрывать глаза на нужное, но противоречащее общепринятому;
√ Эскимосская приспособленность к жизни в экстремальных условиях в очередной раз поразила свое практичностью: палатка превращается... превращается палатка в элегантные сани! полозья из замороженной рыбы! травяные носки!
√ Всякие разные крохотные детали про лед, от которых я пищала еще со времен Смиллы и ее чувства снега, да и вообще детали, не только про лед. Про цингу, про моряцкий быт, про хирургию - лекция Гудсера про то, как быстро разделать человека на гуляш, - это 5... и много чего еще;
√ Развитие персонажей - это просто персик: Крозье от алкоголика-капитана через ломку до эскимосского шамана, Гудсер от восторженного наивного мальчика до настоящего врача, не побоюсь этого слова, героя, Хикки от мерзотненького блевотненького матросика до конченого психопата, это три любимых персонажа (не в плане, что мне так нравился Хикки, но как отрицательный персонаж он великолепен);
√ По некоторым сценам сюрреалистическая экранизация плачет - вроде Карнавала на айсберге и команде Пеглара в туманных водах внутреннего озера...
Симмонс крут! Террор форева!
Комментарии 137
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эх, спойлеры.
Медвежонок точно милый :)
Штоаа?
круто! рада что книга понравилась и замечательный отзыв..впрочем как всегда)
Себе почитать, что ли)
Блин, меня преследует эта книга. К тому же с полки на меня регулярно падает)))
Надо читать....
Эх, не успела я ни зимой для атмосферности, ни в марте за компанию(
О, здорово! Беру!
Отличная рецензия да еще столько восторженных комментариев от друзей.. Кажется, я пропустила что-то очень интересное :)
хм... не читала) рецензия - веселая, наверное, как и книга)
Шикарная рецензия! Люблю такой стиль изложения :) Спасибо за удовольствие!
Книга великолепная, одна из лучших книг прошлого года для меня! "Террор" крут, согласна полностью! Теперь вот сериала жду :)
А чивойта ты на неё в Клубе не записывалась? :) И ты ж не будешь возражать, что я твою оценку в подборку добавила?
О, да! Сериал по книге будет в этом году, кстати.
разве команда Ирвинга была на озере? Ирвинга же убил Хикки... а ам все погибли тоже, на озере-то... я вот пытаюсь вспомнить кто ж там на озере был - нет, эклер побеждает... ((
Да-да- Да)))) отличная книга!
Не круто же)) Скажи?
Четыре дня да ты герой!, я долго книгу читала. Только вот конец прям такой..., мне показалось - оторванный от книги, из реалистичной с долей мистики вещи, в фантастично-магический реализм ...
вроде Карнавала на айсберге
Не помню что-то такого, это где поконкретнее было?
Юля, ураураураааааа:))!!! Я знала, что эта книга - твоё! Очень рада твоей рецензии:)
И да, Симмонс крут, Террор форева:))
Блин, вот пару раз пыталась взяться, и откладывала каждый раз. Чую, что все таки надо будет всерьез взяться погрызть этот кирпичик))).
О, Юля, ну наконец-то! Видишь как получилось, год назад я прочитала эту книгу по твоему совету в ФМ, а ты только сейчас до неё добралась)) Книга и правда шикарная, я знала, что ты тоже будешь в восторге :)