Отзывы о книге Террор

Террор

Дэн Симмонс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    20 марта 2016

    Кажется, об этой книге сказали уже все, что можно и нельзя. Так вот я присоединюсь к хору довольных рецензий. За-пе-вай!

    Кажется, еще никогда 880 страниц не читались с большей скоростью и большим удовольствием. В этой книге мне понравилось абсолютно все:

    √ Драйвовый сюжет, даже мегадрайвовый сюжет, давший возможность прочитать сей кирпичище за 4 дня;
    √ Энциклопедические вставки о пропавшей экспедиции так и манили залезть в википедию и пропасть в ней;
    √ Главы от лица различных персонажей позволяли рассмотреть все ситуации с нескольких сторон, обеспечивая их максимальное раскрытие;
    √ Эскимосские мифы и легенды... заинтересовали, хотя я и не фанат;
    √ Милый медвежонок, питающийся душами, вообще восхитил, еще, еще медвежонка, милый и ужасный, как только он появлялся на сцене, сразу такой движняк наступал;
    √ Британская высокомерность во всей своей красе в очередной раз поразила талантом видеть только нужное и закрывать глаза на нужное, но противоречащее общепринятому;
    √ Эскимосская приспособленность к жизни в экстремальных условиях в очередной раз поразила свое практичностью: палатка превращается... превращается палатка в элегантные сани! полозья из замороженной рыбы! травяные носки!
    √ Всякие разные крохотные детали про лед, от которых я пищала еще со времен Смиллы и ее чувства снега, да и вообще детали, не только про лед. Про цингу, про моряцкий быт, про хирургию - лекция Гудсера про то, как быстро разделать человека на гуляш, - это 5... и много чего еще;
    √ Развитие персонажей - это просто персик: Крозье от алкоголика-капитана через ломку до эскимосского шамана, Гудсер от восторженного наивного мальчика до настоящего врача, не побоюсь этого слова, героя, Хикки от мерзотненького блевотненького матросика до конченого психопата, это три любимых персонажа (не в плане, что мне так нравился Хикки, но как отрицательный персонаж он великолепен);
    √ По некоторым сценам сюрреалистическая экранизация плачет - вроде Карнавала на айсберге и команде Пеглара в туманных водах внутреннего озера...

    Симмонс крут! Террор форева!

    like230 понравилось
    11,7K

Комментарии 137

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nekomplekt22 декабря 2017

Эх, спойлеры.

Аватар пользователя
Targos11 июля 2016

Медвежонок точно милый :)

Аватар пользователя
Manoly25 марта 2016
про то, как быстро разделать человека на гуляш

Штоаа?

like3 понравилось
Аватар пользователя
littleworm25 марта 2016

круто! рада что книга понравилась и замечательный отзыв..впрочем как всегда)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti23 марта 2016

Себе почитать, что ли)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Aniska21 марта 2016

Блин, меня преследует эта книга. К тому же с полки на меня регулярно падает)))
Надо читать....

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031021 марта 2016

Эх, не успела я ни зимой для атмосферности, ни в марте за компанию(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 марта 2016

О, здорово! Беру!
Отличная рецензия да еще столько восторженных комментариев от друзей.. Кажется, я пропустила что-то очень интересное :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa21 марта 2016

хм... не читала) рецензия - веселая, наверное, как и книга)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer21 марта 2016

Шикарная рецензия! Люблю такой стиль изложения :) Спасибо за удовольствие!
Книга великолепная, одна из лучших книг прошлого года для меня! "Террор" крут, согласна полностью! Теперь вот сериала жду :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Seterwind21 марта 2016

А чивойта ты на неё в Клубе не записывалась? :) И ты ж не будешь возражать, что я твою оценку в подборку добавила?

like1 понравилось
Аватар пользователя
ablvictoriya21 марта 2016
Кажется, еще никогда 880 страниц не читались с большей скоростью и большим удовольствием

О, да! Сериал по книге будет в этом году, кстати.

like3 понравилось
Аватар пользователя
zafiro_mio20 марта 2016

разве команда Ирвинга была на озере? Ирвинга же убил Хикки... а ам все погибли тоже, на озере-то... я вот пытаюсь вспомнить кто ж там на озере был - нет, эклер побеждает... ((

Аватар пользователя
ksu1220 марта 2016

Да-да- Да)))) отличная книга!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana20 марта 2016

Не круто же)) Скажи?
Четыре дня да ты герой!, я долго книгу читала. Только вот конец прям такой..., мне показалось - оторванный от книги, из реалистичной с долей мистики вещи, в фантастично-магический реализм ...


вроде Карнавала на айсберге


Не помню что-то такого, это где поконкретнее было?

like3 понравилось
Аватар пользователя
13131320 марта 2016

Юля, ураураураааааа:))!!! Я знала, что эта книга - твоё! Очень рада твоей рецензии:)
И да, Симмонс крут, Террор форева:))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Celine20 марта 2016

Блин, вот пару раз пыталась взяться, и откладывала каждый раз. Чую, что все таки надо будет всерьез взяться погрызть этот кирпичик))).

like2 понравилось
Аватар пользователя
Keltika20 марта 2016

О, Юля, ну наконец-то! Видишь как получилось, год назад я прочитала эту книгу по твоему совету в ФМ, а ты только сейчас до неё добралась)) Книга и правда шикарная, я знала, что ты тоже будешь в восторге :)

like1 понравилось